Пушкин. Творения горе-жениха в Болдино 30-го
И это пишет о своей невесте и без пяти минут Жене счастливый до безумия Первый Поэт России!?
Но это, хоть сокрушительное о Промысле, Прознании, Провидении, Проведении и Предопределении Творца относительно избранника бога искусств Аполлона и его мусы Эвтерпы, еще, фреры и сёры, не всё! Перед этим им сказано было в Откровении осени много еще чего
Однако, по порядку…
***
Осень 1830-го
Пушкин жених …
Он добился (2,5 года бился с … собственными иллюзиями, миражами Мадонн, картинами симмуляций и пр. напастьями 30-летнего мужика в гоне) руки Натали (и всего тела, за, увы да ой, исключением сердца, души, ума и воли) – Гончаровы в лице Карс и братьев согласились отдать ему в жены красавицу бесприданницу Натали
Боги! Боже, где вы были … Да Поэта вы убили …!
Пушкин примчался в нижегородское имение Болдино со столицей Бол. Болдино (исходно то = Еболдино!) для отмежевания от оного сельца Кистенево с двумя сотнями крепостных обоего пола, вечно ходивших с кистенями. Это сельцо – свадебный подарок отца – не в собственность (лё папа Серж Львович был … Скупым и совсем не рыцарем…) = в пожизненное владение. После отмежевания Пушкин намеревался сдать живые помертвевшие от рабства души крестьян в Опеку, чтоб на вырученные а ля Чичиков деньги фактически выкупить Натали у родни = произвести бракосочетание и венчание, справить и сыграть свадьбу с «приданным наоборот».
Что же пишет радостный жених? О чем его поэтическая душа поет или воет? Какие думы отягощают разум добившегося своего самца?
Ну, во-1-х, радость давно улетучилась: пожив с Гончаровыми и побывав у них в Полотняном Заводе, он прозрел, частично протрезвел, снял розовые очки наивняка и понял = «залетел» … догонялся
Во-2-х, на пороге с дороги он пишет
(1)
Бесов с показаниями:
«Ведьму ль замуж выдают»
Кто ведьма и ежу понятно … С роем бесов выл и жених … Но был он, как стало в итоге не требовать иных доказательств, рабом чести … от слов и предложений не отказался, денег на выкуп невесты собрал … и … и …погиб
***
Пойдем далее по хронотопу творений первой осени и расчухаем их метафабулу = основной мотив поэтической кухни жениха на пороге брака (см. Приложение 1)
(2)
8 сентября.
Вслед за Бесами написана не менее откровенная (апокалипсисческая) Элегия:
Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
Жених: Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе Грядущего волнуемое море.
Можно ли откровеннее сказать о предчувствии беды и погибели?
(3)
9 сентября свеут явлена повесть «Гробовщик»
Это повесть о переезде поэта из локации Немецкой слободы в районе Старой бауманской главного района московский масонов - интеллектуалов и смутьянов первопрестольной за Никитские ворота Белого ее города в дом Гончаровых соседом которых стал по тому же пути следования (!) гробовщик Андриан Прохоров. И тут все кончилось кошмаром и макабр = пляской смерти с мертвецами. Славный прогноз
(4)
14 сентября выдана на гора повесть «Станционный смотритель»
Какая грустная история… Герой ее Самсон Вырин обманут любимой им горячо дочерью – ее соблазнил гусар Минский … увел от отца и сделал своей содержанкой. Автор ставит под сомнение силу изношенных ценностей - важности семейных уз и нравственного выбора. Героиня у него - с проблемой верности. Бог тут умер
(5)
20 сентября окончена повесть «Барышня-крестьянка». Она о том, что кому-то все же везет = любовь на свете есть, она свое берет и побеждает … Была бы верная ей Дева… Вроде радостно, но отчего-то и … грустно. Это как сказка === есть намек – молодцу урок
(6)
Неделю Пушкин посвятил боданию с критиками, с недоброжелателями, завистниками и глухими , зовущими глухих
Глухой глухого звал к суду судьи глухого,
Глухой кричал: „Моя им сведена корова!“ —
„Помилуй, — возопил глухой тому в ответ: —
Сей пустошью владел еще покойный дед“.
Судья решил: „Чтоб не было разврата,
Жените молодца, хоть девка виновата“.
Метафора для определения метафабулы этой осени более чем прозрачная:
Жените молодца, хоть девка виновата …
(7)
5 октября после Дорожных жалоб жених написал Прощание
В последний раз твой образ милый Дерзаю мысленно ласкать, Будить мечту сердечной силой И с негой робкой и унылой Твою любовь воспоминать.
Бегут, меняясь, наши лета, Меняя всё, меняя нас, Уж ты для своего поэта Могильным сумраком одета, И для тебя твой друг угас.
Прими же, дальная подруга, Прощанье сердца моего, Как овдовевшая супруга, Как друг, обнявший молча друга Пред заточением его.
Как бы его не толковали классики пушкиноведения и обожения, но могильный мотив и горесть поэта от того, что любимая потеряна и нет возможности с ней соединиться… и ждет смертельно грустящего автора … заточение .
(8)
8 октября = Я здесь, Инезилья …
В этом послании дон-хуанском выделим один стих:
Что медлишь?... Уж нет ли Соперника здесь?...
Он все о том же, что гложет душу нелюбимого жениха = о верности и доступности возлюбленной.
И тут же в пару к этой теме:
Пред испанкой благородной
Двое рыцарей стоят.
Оба смело и свободно
В очи прямо ей глядят.
Блещут оба красотою,
Оба сердцем горячи,
Оба мощною рукою
Оперлися на мечи.
Жизни им она дороже
И, как слава, им мила;
Но один ей мил — кого же
Дева сердцем избрала?
„Кто, реши, любим тобою?“ —
Оба деве говорят
И с надеждой молодою
В очи прямо ей глядят.
Эти 16 стихов имеют одну фабулу = где Женщина – там соперничество и … Но один ей мил — кого же Дева сердцем избрала? О чем он? Об одном и том же: о вшитой в гены женщины программе = Выбрать партнером рангового самца… и никакой глупой морали и пр. дребедени
(9)
9 октября — поэма «ДОМИК В КОЛОМНЕ»
Тема пусть и шуточная, но о природных способностях женщины: Параша наняла в служанки Маврушу, зная что она Мавр … Пушкин был суеверен = тексты сбываются и потому, «чтобы не накаркать» история о кухарке обрывается, подробности отношений «Мавры» и Параши им не раскрываются.
(10)
14 октября повесть «Выстрел»
Превосходный рассказ Карты, бабы , два ствола . О деле с чести и о праве мести
(11)
15 октября = «Два чувства дивно близки нам...»;
О любви к гробам:
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня!
Земля была <б> без них мертва,
Как пустыня
И как алтарь без божества.
В мыслях о предстоящей погибельной женитьбы поэт э жених никак не уйдет кладбища… И чего бы это?
Ответ = в мотиве стихов рядом = «Когда порой воспоминанье...» с одним их них таким говорящим:
В пустыню скрыться я хочу,
(12)
17 октября «Заклинание»:
Явись, возлюбленная тень,
Как ты была перед разлукой,
Бледна, хладна, как зимний день,
Искажена последней мукой.
Приди, как дальная звезда,
Как легкий звук иль дуновенье,
Иль как ужасное виденье,
Мне все равно: сюда, сюда!..
Зову тебя не для того,
Чтоб укорять людей, чья злоба
Убила друга моего,
Иль чтоб изведать тайны гроба,
Не для того, что иногда
Сомненьем мучусь… но, тоскуя,
Хочу сказать, что все люблю я,
Что все я твой: сюда, сюда!
(внимание! при жизни Пушкина не печаталось. Впервые опубликовано В.А. Жуковским в посмертном издании собрания сочинений Пушкина)
Прочитала бы Таша Гончарова эти два стиха!, не ей адресованные и не ее в зовущие:
Хочу сказать, что все люблю я,
Что все я твой: сюда, сюда!
Впрочем, Таша 1830-1831-гг от намерения выйти за Пушкина и удрать из дурки семьи Гончаровых ни за что бы не отказалась. Ей было … вам по пояс… кого на самом деле давно сильно искренне и страстно любит ее жених!
(13)
20 октября — повесть «Метель» … о любви, готовности женщины все отдать за нее, о чести и верности
(14)
С 23 октября - Маленькие трагедии
Трагедии … Жены, женщины, любовники, мужья-рогачи и трагедии … и возмездия…
(15)
25 октября Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы;
Мне не спится, нет огня;
Всюду мрак и сон докучный.
Ход часов лишь однозвучный
Раздается близ меня.
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня...
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу...
В соннице Пушкин от растерянности и безысходности в тупике женитьбы на Натали спросил мусу Гипноса )или Морфея?) о смысле .. . а в ответ – парки бабье лепетанье : мужик всё уже давно предопределено
***
Каково же сакраментальное главное содержание творений Пушкина в первую болдинскую осень жениха практичной Натали Гончаровой? Какова их мета-фабула?
Она одна: Грех (покупки нелюбящей и превращения ея в жены) + Неотвратимость Возмездия и Наказания по (казни грешника) по чтимому им Порядку вещей
«Домового ли хоронят…»
Да, его, милый Наше Всё Александр Сергеевич… его = хранителя очага, семейного быта , покоя, доверия и счастья в нем…
Если ко всей этой энциклопедии отрезвевшего горе-жениха добавить причину бегства от невесты к … Каролине Собаньской и его страстные письма к ней с просьбой … о близости … картина состояния души и рассудка Пушкина станет полной и ясной без тени Темной Материи, ее мать … Но Каролина отказала …
***
Эпилог
Вернемся, также однако же, к из письму А. С. Пушкина П. А. Вяземскому от 5 ноября 1830 года, ибо это уже финал терзаний гоя-жениха с мыслей «что же я натворил… меня ждет верная гибель … от пули из пистолета в подоле Натали…».
Финал итога мысли мнения о невесте и вот-вот жене:
«Отправляюсь, мой милый, в зачумленную Москву — получив известие, что невеста ее не покидала. Что у ней за сердце? твердою дубовою корой, тройным булатом грудь ее вооружена, как у Горациева мореплавателя1*. Она мне пишет очень милое, хотя бестемпераментное письмо«
1* Реминисценция из подражания оде Горация (кн.I, одаIII) И.И. Дмитриева (1794):
Конечно, твердою, дубовою корой,
Тройным булатом грудь была вооруженна
Того, в ком перва мысль родилась дерзновенна
Неверной поручать стихии жребий свой!
Глупо, а не дерзновенно, Александр Сергеевич, поручать свой жребий НЕВЕРНОЙ - и будущей жене («бестемпераментной невесте»), и неверной стихии своей собственной слепой страсти, игнорируя предупреждение Гесиода: мужики, женщина – это обманка! красивая – втройне!
А у его избранницы в путницы жизни до гробовой доски в запасе было еще и сердце, покрытое броней из твердой дубовой коры …
(адвокаты бюро «святая Натали и ее рыцарь Егор» уверяют: так о сердце – это о мужестве в условиях холерной опасности … Ага .. Нет, «тверезвые умники» пушкинистики вам уже ответили : в выражении присутствует ирония по отношению и к внешности невесты, и к отношению к жениху и мужу Пушкину…
***
Итог:
Я себе уже всё доказал: лучше правды может быть только истина:
Пушкин Наталью Гончарову не любил
Во всей лирике осени 1830-го сплошь трагедийный мотив
И НИ СЛОВА в ней О ЛЮБВИ К НАТАЛИ!
Его женитьба на ней – результат гона … и тщеславия … и желания сорвать куш и … обдернуться = это страсть игрока без страха и упрека … и рок и судьба с девизом Авось!
Отдай ему себя (хоть низ у живота) Каролина, еще неизвестно куда бы повернули оглобли в Телеге его неугомонного жизни
К Телеге этой его жизни примыкает иной смысловой узел - отрывок Осень, написанный там же в Болдино в 1833-ем, который кончается поразительной растерянностью Пушкина – мужа кокетки :
XI.
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута — и стихи свободно потекут.
Так дремлет недвижим корабль в недвижной влаге,
Но чу! — матросы вдруг кидаются, ползут
Вверх, вниз — и паруса надулись, ветра полны;
Громада двинулась и рассекает волны.
XII.
Плывет. Куда ж нам плыть?....
Да, выходит. Александр Сергеевич, плыть то уже некуда …
Приплыли
***
Приложение 1
Хронотоп ураганного творчества жениха Пушкина в Болдинскую легендарную осень
«Скажу тебе (за тайну), что я в Болдине писал, как давно уже не писал...»
(Из письма П. А. Плетневу)
Пребывание Пушкина в Болдине в 1830 году продолжалось с 3 сентября по последние числа ноября
7 сентября — Бесы («Мчатся тучи, вьются тучи...»)
8 сентября — Элегия («Безумных лет угасшее веселье...»)
9 сентября — повесть «Гробовщик»
13 сентября — Сказка о попе и о работнике его Балде
Сказка о Медведихе
14 сентября — повесть «Станционный смотритель»;
предисловие к Повестям Белкина «От Издателя»
18 сентября — Путешествие Онегина
20 сентября — повесть «Барышня-крестьянка»
25 сентября — роман в стихах «Евгений Онегин». Песнь IX
(это последняя глава романа в стихах, в окончательной редакции она станет восьмой)
26 сентября — Труд
(«Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний...»);
Ответ анониму
1 октября — Царскосельская статуя;
К переводу «Илиады»;
«Румяный критик мой,насмешник толстопузый»
2 октября — "Глухой глухого звал..."
4 октября — Дорожные жалобы
5 октября — Прощание
7 октября — Паж, или Пятнадцатый год
8 октября — «Я здесь, Инезилья»
"Пред испанкой благородной"
9 октября — поэма «ДОМИК В КОЛОМНЕ»
11 октября — Рифма;
Отрок
14 октября — повесть «Выстрел»
15 октября — Эпиграмма («Не то беда, Авдей Флюгарин...»);
Моя родословная;
«Два чувства дивно близки нам...»;
«Когда порой воспоминанье...»
17 октября — «Стамбул гяуры нынче славят...»;
Заклинание
19 октября — сожжена X песнь Онегина
20 октября — повесть «Метель»
23 октября — «Маленькие трагедии»: Скупой рыцарь
24-25 октября — О критике
статья «Об Альфреде Мюссе»;
Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы;
«В начале жизни школу помню я...»
26 октября — «Маленькие трагедии»: Моцарт и Сальери;
Отрывок (начало этого прозаического отрывка войдет потом в «Египетские ночи»)
29 октября — статья «Опыт отражения некоторых нелитературных обвинений»;
Опровержения на критики и замечания на собственные сочинения;
Заметка о поэме «Граф Нулин»;
«Мы рождены, мой брат названный...» (А. А. Дельвигу)
31 октября — Герой
1 ноября — статья «О втором томе "Истории русского народа "Полевого»;
История села Горюхина
4 ноября — «Маленькие трагедии»: Каменный гость;
Отрывок («Не розу пафосскую...»)
5 ноября — статья «Возражения критикам "Полтавы"»;
статья «Баратынский»
8 ноября — «Маленькие трагедии»: Пир во время чумы;
На перевод «Илиады»
26 ноября — статья «О народной драме и о "Марфе Посаднице" М.П.Полевого»
27 ноября — «Для берегов отчизны дальной...»;
Из Barry Cornwall
28 ноября — Предисловие к «Евгению Онегину»
"Цыганы"
Приложение 2
[Текст песни «Осень»]
[Куплет 1]
Свет твоего окна для меня погас
Стало вдруг темно и стало всё равно
Есть он или нет, тот волшебный цвет
Свет твоего окна, свет моей любви
Боль моей любви, ты отпусти меня
Ты отпусти меня и больше не зови
Не зови, не зови
[Припев]
Осень, осень
Лес остыл и листья сбросил
И лихой ветер гонит их за мной
Осень, осень
Ну давай у листьев спросим
Где он май, вечный май?
[Куплет 2]
Свет твоего окна, был он или нет
И выпал первый снег
Снег – это же вода, растает и уйдёт
Как моя беда
Раз и навсегда
[Припев]
***
Осень, осень
Лес остыл и листья сбросил
И лихой ветер гонит их за мной
Осень, осень
Ну давай у листьев спросим
Где он май, вечный май?
Осень, осень
Ну давай у листьев спросим
Где он май, вечный май?
Вечный май
Свидетельство о публикации №226082301301