Айболит

Редчайшая специализация была у студенческого отряда «Айболит» Башкирского сельскохозяйственного института, который занимался извлечением металлических предметов (гвозди, металлическая стружка, куски проволоки) из преджелудка коров специальным магнитным зондом.

Травматический ретикулит у животных – так называется данная патология, нередко диагностируется у крупного рогатого скота. Чаще всего инородные тела поступают в желудочно-кишечный тракт животных в процессе поглощения пищи. Ввиду того, что коровы имеют низкую чувствительность слизистой оболочки ротовой полости, они могут не заметить инородные тела в процессе пережевывания корма.

 Таким образом несъедобные предметы попадают в желудок. Опасность заключается в том, что инородные предметы в ЖКТ крупнорогатого скота могут долгое время не давать никакой внешней симптоматики. Поэтому очень важно получить ветеринарную помощь при малейших первых признаках.
ССО «Айболит» организован в 1978 г. из студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов. Студенческие отряды проводили значительную общественно-политическую и культурно-массовую работу: оказывали помощь семьям ветеранов Великой Отечественной войны и погибших воинов в Афганистане, выступали с концертными номерами в сельских клубах и др.
За активную деятельность студенческий отряд был награжден премией Ленинского комсомола. Перенимая опыт предыдущих поколений, ежегодно десятки бойцов отряда «Айболит» направляются в различные районы и города Республики Башкортостан, а зачастую и за ее пределы, для закрепления полученных знаний и отработки практических навыков в области ветеринарии и животноводства.
Традиции возрождаются. В 2012 году студенческий специализированный отряд «Айболит» начал трудовой семестр. 83 студента-ветеринара вошли в состав специализированного отряда «Айболит» и приняли активное участие в его деятельности. Сам отряд «Айболит» состоял из семи малых отрядов. Во главе каждого малого отряда назначен командир.


Рецензии