Псалом 17 прославляет имя Йеховах - Бога правды
2 Люблю тебя, Йеховах, — ты великий дух правды и сила моя!
3. Йеховах, дух правды, — твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, — скала моя; на Него я уповаю. Йеховах — щит мой, рог спасения моего и убежище мое.
4. Призову имя Йеховах, Бога правды. Он спасет меня от врагов моих, избравших путь лжи.
5. Объяли меня муки смертные, и потоки лжи, хлынувшие отовсюду, устрашили меня.
6. Цепкие руки смерти обхватили меня, и сети могилы опутали меня.
7. В тесноте могилы призвал я имя Йеховах, духа правды, и к Богу-спасителю моему воззвал. И Он услышал голос мой из своего святого храма, и вопль мой дошел до слуха Его.
8 Затряслась и поколебалась вся земля, зашатались и сдвинулись с места основания гор, ибо разгневался Йеховах - Бог правды на тех кто избирает путь лжи, ведущий к смерти.
9. Столб дыма от гнева Йеховах, и огонь, пожирающий лживые души, возгорелся из уст его. Горячие угли посыпались с неба на головы людей, не желающих жить по слову правды, исходящему из его уст.
10. Йеховах — Дух правды, разорвал небо, чтобы спуститься на землю, стоя на черных грозовых тучах.
11 Йеховах воссел на херувимов, как на запряженных коней, и полетел, понесся на крыльях ветра.
12 Облака сделал покровом своим, покрыл себя собранием вод, облаков небесных.
13 В блеске славы Йеховах пред Ним бежали облака, несущие град и огненные угли, приготовленные для всех любящих ложь и ненавидящих правду, исходящую от Йеховах Бога.
14. Возгремел на небесах Йеховах, и Бог правды дал глас Свой, и посыпались на землю град и угли огненные.
15. Пустил стрелы гнева своего и рассеял их, множество молний, и рассыпал их.
16. И явились источники вод, и открылись глубины земные от грозного гласа Твоего, Йеховах, от дуновения духа гнева Твоего.
17. Он простер руку с небес и взял меня, и извлёк меня из вод многих;
18 избавил меня от врага моего сильного и от его служителей ненавидящих меня, которые были сильнее меня.
19 Они восстали на меня в день бедствия моего, но Йеховах был мне опорою.
20 Он вывел меня на пространное место и избавил меня, ибо Дух правды Йеховах благоволит ко мне.
21 Воздал мне Йеховах по правде моей, по чистоте сердца моего и рук незапятнанных кровью невинных вознаградил меня,
22 ибо я хранил пути Йеховах - великого духа правды, и не был нечестивым пред Богом моим;
23 ибо все заповеди правды предо мною, и от уставов правды я не отступал.
24 Я был непорочен пред Духом правды и остерегался, чтобы не избрать мне путь лжи, которым идут многие.
25 и воздал мне Йеховах по правде моей, по чистоте рук моих пред очами Его.
26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем праведным Ты Йеховах поступает правдиво.
27 с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его,
28 ибо Ты людей угнетенных спасаешь, а очи надменные унижаешь.
29 Ты возжигаешь светильник мой, Йеховах, Бог мой просвещает тьму мою.
30 С Тобою я поражаю войско, с Богом правды моим поднимаюсь на стену.
31 Йеховах - Бог правды! — Его путь - путь правды, слово Йеховах чистая правда. Он щит для всех, уповающих на Него.
32 Ибо кто Бог правды, спасающий человека от смерти и небытия, кроме Йеховах, и кто защита для человека в день бедствия, кроме Йеховах - Бога правды?
33 Бог правды препоясывает меня силою и покажет мне верный путь - путь правды, ведущей к вечной жизни.
34 Йеховах делает ноги мои быстрыми, как оленьи, и высоко поднимает меня над землей,
35 Йеховах обучает руки мои воевать, и мышцы мои способны сокрушить медный лук.
36 Ты дал мне щит спасения Твоего, и десница Твоя поддерживает меня, и милость Твоя возвеличивает меня.
37 Ты расширяешь шаг мой, и укрепляешь ноги мои.
38 Я преследую врагов моих и настигаю их, и не возвращаюсь, доколе не истреблю их;
39 поражаю их, и они не могут встать, падают под ноги мои,
40 ибо Ты препоясал меня силою для войны и низложил под ноги мои восставших на меня;
41 Ты обратил ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня:
42 они вопиют о пощаде, но нет у них Бога-спасающего. Напрасно взывают они к Йеховах, — но Йеховах не слышит просьбы любящих ложь.
43 я рассеваю их, как прах пред лицем ветра, как уличную грязь попираю их.
44 Ты избавил меня от мятежа народа, поставил меня главою язычников, даже народ, которого я не знал, служит мне как царю.
45 по одному слову о мне повинуются мне иноплеменники. Они преклоняются предо мною;
46 иноплеменники бледнеют и трепещут в укреплениях своих.
47 Жив Йеховах и благословен защитник мой! Да будет превознесен Бог правды, Бог-спасения моего,
48 Бог, мстящий за меня и покоряющий мне народы,
49 и избавляющий меня от врагов моих! Ты вознес меня над восстающими против меня и от человека жестокого избавил меня.
50 За то буду славить Тебя, Йеховах, между иноплеменниками и буду прославлять великое имя Твое,
51Ты Йеховах - Бог правды спасающий царя и творящий милость христу-помазаннику Твоему Давиду и его потомству во веки веков.
Свидетельство о публикации №226082301784