Выясняло...
Дождавшись успокоения организма поперхнувшегося, Впрок Думаевич Острорыльцев начал словами выяснять причины своего раздражения преподаванием истории:
- Нельзя же так! Начинают рассказывать о прошлом своего народа, не выяснив для самих себя то, зачем они это делают.
- А вы знаете, зачем они это делают, - преподают родную историю? - спросил Острорыльцева недавно поперхнувшийся.
- Я не знаю, зачем они это делают, но я знаю то, зачем это нужно делать! - ответил выясняло Острорыльцев.
- Зачем? - спросила хозяйка, которая была кандидатом, кажется, филологических наук, и задавала вопросы лучше, чем готовила еду на кухне.
- Для помощи детям и подросткам в самоопределении, - почти не нервничая, произнёс Впрок Острорыльцев.
Данные слова Острорыльцева заинтересовали даже неистово поедающего содержимое своей тарелки.
- Что такое самоопределение для ребёнка, он же не народ, а человеческая единица? - задал Острорыльцеву вопрос неистово поедающий.
- Для человеческой единицы, как вы изволили выразиться, самоопределение есть установление: нужны ли ей вообще крепкие, то есть обязанные запоминаться надолго, знания и тех целей, для осуществления каких ей нужны и запомнившиеся знания, и текущие сведения.
- Витиевато сформулировано! Нельзя ли проще? - не согласился с острорыльцевским определением некогда поперхнувшийся.
- Проще, - нельзя. Обучающие детей и подростков истории начинают её рассказывать, не выяснив необходимую степень обоснованности тех знаний, которые содержатся в учебниках. Никто из обучающих, например, не переборол противоречия между утверждением, что ига Золотой Орды никогда не было и предположением, что после Куликовской битвы пришедшие на её поле к князю Дмитрию Ивановичу князья и обитатели разных земель стали единым русским народом. Если же над этим противоречием поразмышлять хорошо, то иго - это общественно-хозяйственное понятие или, как вас всех заставляют говорить по-иностранному, - социально-экономическое понятие, а русский народ - это понятие государствоведческое, то есть политическое и политологическое. Вполне возможно, что к тысяча триста восьмидесятому году особенно тяжёлого общественно-хозяйственного ига Золотой Орды уже и не было, а подвластность русских земель Золотой Орде сохранялась, поэтому победой в Куликовской битве нужно было доказать ослабленной Орде то, что для того, чтобы ей, Орде, противоречить и выйти из под её власти, уже достигнуто единство русских князей и обитателей разных русских земель. Если это всё признать, то понятно и основное отличие нас от западников. Западники нам навязали свои, для нас, - иностранные слова: "менеджмент", "организацию", "прогнозирование", "планирование", "мотивацию", "координирование", "контроль", "стимулирование". А, между тем, иностранная организация легко заменяется, пусть и длинным, но отечественным словом, - упорядочением. Не организация, а упорядочение. Да не такое уж и длинное слово, - всего на одну букву длиннее организации. И все эти жутко иностранные слова, обозначающие содержание управления, можно заменить тремя отечественными словами: решение, доведение, исполнение. Никаких этих жутких, бюрократических мотиваций и координирования нам не нужно! Западники, - мастера бюрократии, они любят сначала всё упорядочить, а русская Смута начала семнадцатого века и русские большевики века двадцатого показали, что русские, - мастера не бюрократии, а доведения до людей решений, пусть и не всегда достаточно обоснованных. А также, - мастера их, решений, исполнения. Достаточно вспомнить Второе народное ополчение времени Смуты и Октябрьский вооружённый переворот в Петрограде, в конце тысяча девятьсот семнадцатого года. Мы больше, чем всё упорядочивать, любим довести до других свои решения, такие, какие они есть без чрезмерно длительного их обдумывания, и побудить этих других их, то есть наши решения, исполнять. Пусть и с неизбежными жертвами. Вижу, что вы меня не поняли и вас раздражает то, что я сейчас сказал. Я ухожу.
Впрок Думаевич Острорыльцев встал из-за стола и ушёл. Неистово поедающий посмотрел ему вслед.
- Дурак, - сказал неистово поедающий пищу и продолжил её неистово поедать.
- Да, у человека большие проблемы с упорядоченностью собственного мышления. Кашеобразный мозг у него, - заметил недавно поперхнувшийся.
Хозяйка посмотрела на неистоао поедающего и воскликнула:
- Ой , что это я? Совсем забыла! Пойду на кухню, - принесу горячее.
P.S. Автор данного текста не может не пояснить читательницам и читателям то, что единственным выяснялом в нём является Впрок Ду'маевич Острорыльцев. Читатели и читательницы могут не переживать из-за того, что они когда-нибудь столкнутся с выяснялом Острорыльцевым. Читатели и читательницы никогда не натолкнутся на Впрока Острорыльцева, потому что данный выясняло живёт в вымышленном городе Большереченске.
Свидетельство о публикации №226082300326