Мальчики
Одному мальчику на день рождения родственники подарили деньги. Часть этих денег он потратил так: купил подарки папе и маме — то, о чём они давно мечтали. А остальное пошло на важные и нужные дела самого именинника — на чипсы, конфетки и жвачки из соседнего магазина.
Этот же мальчик помогал отцу разбирать списанные неработающие товары. То, что могло пригодиться, отнёс в металлолом, полученные деньги честно разделил: часть маме, часть папе, часть себе. Такое великодушие достойно восхищения.
Небрезгливые. Один беззубый пацанёнок лет шести нашёл на улице какую-то бутылочку и черпал ей из лужи воду. Минуту назад он в этой луже помыл руки от синей краски, которую нашёл. И сейчас из бутылочки он пил эту синеватую воду из лужи.
Как только я поняла, что он делает, я бросилась к нему:
— Не надо, не пей, вода же грязная, бутылочка тоже!
Мальчик хитро и весело посмотрел на меня и сообщил:
— А я не пью, я просто полощу рот!
И правда, специально для меня он тщательно прополоскал и выплюнул воду. Я, конечно, сказала, что и полоскать не стоит. Но он меня не послушал, опять хитро улыбнулся.
Такая неприхотливость обескураживает.
Предприимчивые.
Отдыхающие на базе подошли к прокату лодок, к ним навстречу выбежал веснушчатый мальчик:
— Вы лодку хотите взять?
— Да!
— Возьмите в аренду у меня? — он предложил цену в два раза меньше "официальной".
Хотя в тот день "операция" не удалась и лодка была взята в прокате, те отдыхающие вернулись на другой день, когда прокат уже закрывался. Тут и пригодилось выгодное предложение.
Мальчик плавал на лодке рядом с берегом с худенькой девочкой с косичкой. Отдыхающие подозвали его, он понял, для чего, и суетливо выпрыгнул из лодки. При этом его дама с брызгами выпала в воду.
После уточнения, точно ли родители не против, мальчик ответил: "А это они мне сами сказали сдавать в аренду", — сделка удалась. Все оказались в выигрыше. Даже дама мальчика простила — именно она и забирала лодку после оговорённого времени. Вежливо сказала:
— Спасибо. До свидания.
Отдыхающие удивились:
— Вот это сервис!
Такая предприимчивость внушает удивление.
Гибкие. Один малыш идёт к маме, плачет, показывает покрасневший локоть.
— Что случилось? — с тревогой спрашивает мама.
— Большая собака... укусила.
— Большая собака укусила?
Встревоженная мама торопится смотреть ту большую собаку. Большой собакой оказывается маленький коротконогий пёсик с длинным хвостом. Маме он не доходит до колена, малышу, правда, кажется большим.
Мама выдыхает:
— Так это же щенок, он хочет играть, вот и прикусил немного!
Малыш с готовностью соглашается, слёзы высохли, он за мамой повторяет:
— Щенок хочет играть!
Большая собака прощена, малыш и щенок играют вместе. Такая искренняя готовность посмотреть на ситуацию с другой стороны подкупает.
Дружелюбные. Сколько я раз наблюдала, как один мальчик подходит к другому:
— Привет! Как тебя зовут? Давай дружить?
— Давай!
И они дружат: с одним в воде ныряют "щучкой", с другим играют в футбол, с третьим гоняют в мяч.
И пусть такая дружба длится минут пять, а иногда и меньше. И почти наверняка этого нового друга они и не увидят больше никогда. Но такая открытость и готовность общаться и дружить воодушевляет.
У вас есть чему подивиться, мальчики. У вас есть чему поучиться, мальчики!
Даша Гутьеррес
Свидетельство о публикации №226082300565