Наследство странного родственника
Дом был двухэтажный, фасад здания был резным, с куполами и башней, винтовые лестницы, открытый балкон и вид на красивое озеро. Хозяин строил его для себя, поэтому и каждая деталь была "сделана с любовью". Он находился на довольно отдалённом большом участке и других домов поблизости не было.
Хозяин дома - мужчина преклонного возраста, аккуратный, интеллигентный. В определенные дни он с медным бидончиком приходил к одной из соседок за молочными продуктами, молоком, сметаной, творогом, сливочным маслом. Обходительный, но малоразговорчивый. Щедрый, сдачу брал редко.
Соседи знали, что жил он один с помощниками по дому.
Все бы ничего, но в один из дней Высшая Сила забрала его в иное измерение.
Вот тогда-то все и прояснилось. Оказывается хозяин, назовем его Андреем Петровичем был из знатной царской семьи.
В своей предсмертной записке он завещал дом русской церкви, книги московской библиотеке, золото и драгоценности на постройку храма на территории его дома.
Книги. Их укладывали для перевозки в ящики аккуратно и с осторожностью. Были они в кожаных переплетах с замысловатыми замочками. Книг было много.
Золото и драгоценности хранились в сундуках. Их переписали и передали на строительство храма.
Больше всего удивила постель умершего. Подняли несколько матрасов и обнаружили змей, да не одну, а много. Откуда они взялись и что они делали в постели. Одна из версий, что они по велению Бога охраняли хозяина и все то, что ему принадлежало.
Лежал там и ключ от потайной комнате. Когда ее обнаружили, открыли, увидели стеллажи с альбомами и рукописи хозяина дома. В них он описывал подробно все то, что происходило с ним и вокруг его. Много воспоминаний о его родственниках и знакомых. Каково было наше удивление, когда мы узнали, что он был нашим родственником по папиной линии.
Были у него и вещи старинные, их он просил отдать в музей.
Соседи наблюдали, как была построена церковь. Освещена и вскоре появились прихожане.
Несколько позднее на этом месте обосновался женский монастырь.
Сейчас всё построено, все строения очень масштабные красивые. Монастырь красиво украшен мозаичными богородичными фресками, они придают зданиям ореол нереальности происходящего, одновременно как бы умиротворяя всё вокруг. Эти фрески можно рассмотреть на надвратной часовне (фресками украшен фасад), на фасадах других строений, ими украшены купола и входы. Вся обитель восхищает и позволяет наслаждаться созерцанием прекрасного. Фасады, купола, окна скульптуры - прекрасно абсолютно все!
Так таинственный дом у озера продолжает жить и в наши дни.
Свидетельство о публикации №226082300948
Твой рассказ оставил у меня неоднозначное впечатление.
Ты с восхищением рассказала о богатом и загадочном хозяине дома, который после смерти завещал свою недвижимость церкви, а золото и драгоценности — на строительство храма.
Но я не вижу в этом особого повода для восхищения. Церковь и так располагает немалыми материальными ценностями, а человек с такими возможностями мог бы распорядиться своим богатством гораздо более человечно — например, помочь детям-сиротам, нуждающимся семьям или тем, кому действительно не на что жить. Для меня такой поступок был бы гораздо более значимым и благородным.
Конечно, достойно уважения желание человека оставить после себя что-то полезное и красивое. Сегодня на месте дома действительно существует большая и красиво украшенная обитель. Но внешняя красота и масштаб не заменяют помощи живым людям. Поэтому заметка скорее заставила меня задуматься о том, насколько по-разному можно понимать благотворительность и добрые дела.
Любовь Шифнер1 23.08.2026 17:06 Заявить о нарушении
Наталья Скорнякова 23.08.2026 17:12 Заявить о нарушении