Замок на ветру. Часть третья и четвёртая
Часть третья.
Пустыня постепенно сменялась степью, а затем лесом. Изнуряющий зной сменился на комфортное тепло. Эсмеральда скакала на своей каурой кобылице чуть впереди. В конце концов только она знала дорогу.Её длинные, вьющиеся локоны развевались на ветру. Иногда она оборачивалась и её пухлые губы улыбались, а глазах играли озорные искорки.
Питер поймал себя на мысли, что ему всё равно куда и как долго нужно ехать. Лишь бы только с ней. Он вдруг испугался мысли, что всё может закончиться. И они расстанутся навсегда, как совершенно чужие люди. И в груди что то заныло, заболело от этой мысли. И не хотелось видеть ничего и никого кроме неё.
Его друзья тоже заметили, что он не отрывает взгляда от девушки. Они были знакомы с детства. Шутники и разгильдяи, но преданные ему до могилы. Они были вместе во всех приключениях и пирушках, где Питер с легкостью покорял женщин. А тут растаял, поплыл, растерялся. Долговязый Дик икоротышка Генри поравнялись с другом:
- Ой, кто-то кажется запал на собственную жену. Кого-то явно окрутила красавица ведьма. Ну что же ты теряешься, друг? Она же сама хотела за тебя замуж! Ты же прекрасно знаешь, что нужно делать с красотками!
Раньше Питер хохотал бы вместе с ними, но сейчас он неожиданно сам для себя выхватил меч из ножен и приставил его к горлу лучшего друга:
- Вы забывайтесь, сер Дик! Речь идёт о моей жене- виконтессе Грендельвальд! А не об уличной девке! Немедленно извинитесь!
- Эта ведьма околдовала тебя, Питер! -закричал перепуганный Дик.
- Ещё раз, это моя жена! Любые шутки здесь неуместны! Ты оскорбляешь её честь, а значит и мою! Я вызываю тебя на поединок!
- Да ты с ума сошёл!
Дик постарался ускакать от друга подальше.
А Питер и сам уже испугался своего гнева.
Тем временем они достигли королевства эльфов. Сначала они увидели красивое озеро, окружённое старым дубовым лесом. В зеркальной его глади отражалась трепещущая дубрава и кудрявые облака. Их камышейвыплыла семейка лебедей. Родители и шесть лебедят. И все совершенно чёрные. А дальше они заметили на деревьях чёрных воронов. Очень много, просто на каждой ветке. И они все смотрели прямо на путников.
- Это очень плохой знак. Демонов становится все больше. Нужно спешить, - произнесла Эсмеральда.
- Помните, не ешьте и не пейте ничего у эльфов. Они запросто травят нежеланных гостей.
А дальше они увидели город, заброшенные дома, кучи мусора на улицах и жители города, которые роются в помойках в поисках еды. Тотальный упадок и запустение.
Их долго не хотела пропускать стража.
Король эльфов высокий и стройный, ещё не старый, но уже седой не скрывал своего недовольства и раздражения:
- Зачем пожаловали? Что вам нужно?
- О, государь эльфов, печать тысячу лет скреплявшая вход в путосторонний мир, начала трескаться. Нужен ваш артефакт, чтоб её восстановить. Отдайте его нам. Мы едем в дальние земли, чтобы восстановить её и спасти тем самым наш общий мир.Собачья чушь! Печать нерушима! Вы просто паникеры, нытики или аферисты. А возможно и то и другое. Да я вас знать не знаю! Чем вы докажите свои слова!
Вот например, ты, девица. Ты что маг? Как ты это вообще докажешь? А впрочем я знаю как!
И эльф ловко подскочил к девушке, мгновение и вытащил свой меч и разрезал одним движением шнуровка на её платье. Платье рухнуло к её ногам. Эсмеральда успела только очнуться и прикрыть грудь руками. И все снова увидели причудливую татуировку на её спине. И только Питер смотрел на её тонкую, точеную фигурку: стройные ноги, тонкую талию и красивую гордую грудь. Секунды оцепенения.
Король эльфов не отрывая взгляд от карты на спине девушки произнёс со вздохом:
- Не, ну это аргумент пожалуй.
Потом оглядел остальных:
- Ну кто она теперь понятно, а вы то кто?
А Питер уже закутывал свою богиню в свой же плащ:
- Я виконт Грендельвальд. Это моя жена Эсмеральда. С нами мои друзья виконт Дик Бенсон и граф Генри Морган. Наши земли стали разорять демоны, что вырвались избездны, когда печать лопнула. Поэтому мы здесь.
- Ага, никакой артефакт я вам не отдам. Я вам не верю.
- Это ваше право. Но я вызываю вас на честный бой. Вы бесцеремонно оскорбили своими действиями мою жену.
И Питер бросил в него перчатку.
- Глупый мальчишка! Я принимаю вызов! Если тебе удасться победить. Тебе отдадут артефакт!
Мужчины вышли во двор и начался бой. А плачущая Эсмеральда стала чинить своё платье, второй раз за неделю. Ей было так стыдно и обидно, что её опять прилюдно раздели. Но тут такая невыносимая тоска тягучей болью заняла, заболела внутри, она словно стала задыхаться. Звериный страх вот, что она чувствовала, предчувствие беды, опасности для любимого. Она не любила тратить колдовство попусту, но это был тот случай, когда надо. Магия мгновенно сшила платье прямо на ней. А сама она одним мгновением оказалась на площади перед замком.
А там раненный Питер истекал кровью, нопродолжал борьбу. Он бился отчаянно и дико,не обращая внимания на раны и боль. Но и король эльфов был искусен в битве. Но ярость и отвага все же победили над высокомерием и самонадеянность эльфа. И меч Питера оказался у его сонной артерии:
- Смерть или прощение?
- Прощение. Артефакт это моя кровь.
Эсмеральда тут же протянула ему флакон.
Эльф собрал кровь из своей раны на руке.
Путники могли продолжить свой путь.
Часть четвёртая.
-А что будет дальше, Эсмеральда?
- Подземелье. Мы будем искать гномов.
- Это недалеко. Прямо за этим лесом эльфов. Там в скалах карстовые пещеры, говорят невероятно глубокие, никто и не знает на сколько.
Смеркалось. Предзакатная мгла опутывала деревья и кусты. Очертания всех предметов становились нечёткими и размытыми.
- Говорят, что ещё никто не возвращался из этих пещер, - мрачно произнёс Дик, зажигая факел.
- Ну значит мы будем первыми, - спокойно ответил ему Питер.
Они стали спускаться вниз. Пещера сначала расширялась ,образуя огромный зал, увешанный сталактитами, затем стала быстро сужаться. Ходов оказалось несколько, куда идти непонятно. Решили разбиться на пары. Дик и Генри пошли в одну сторону, Эсмеральда и Питер в другую. Оруженосцу Патрику приказали ждать всех у входа и стеречь лошадей.
Тишина, гнетущая тишина вот что поразилоТишина, гнетущая тишина вот что поразило и пугало одновременно. Они все дальше и дальше углублялись в пещеру. Но каждый ход разделялся за каждым поворотом ещё на два, три и так бесконечно.
"Куда же нужно идти? Куда мы вообще идём? Мы уже заблудились и никогда не сможем выбраться отсюда "- эти мысли все настойчивее стучали в голове. Сначало они просто тикали как часы, но все сильнее и сильнее нарастая , вот уже словно били молотком по пустой кастрюле: " Мы потерялись! Нам никогда не выбраться! Наши друзья в опасности: они уже заблудились или мертвы! "
Оба пытались избавиться от этих мыслей, но эти мыслишки, как назойливый комар жужжали в голове без остановки. Их просто невозможно было остановить! Стало как-то очень тяжело дышать. Словно тяжёлый ком образовался в груди. Ещё этот дурацкий шлем, в котором было душно, как в душегубке. Пот холодный и липкий катился по его лбу, скатывался солёной каплей на губы, из-за чего губы ещё больше пересыхали. А пот уже струйками катился по груди и животу, так что рубаха под бронёй намокла, липла, мешаласьДышать стадо невыносимо тяжело. И никакого намека на то, приближаются ли они к цели или окончательно потерялись.
Звуки. Звуки стали невероятно острыми. Где-то упавшая одинокая капля с таким металлическим звоном упала в какую-то лужу, эхо так разнесло этот звук, будто отвалилась где-то стена. Дыхание стало такое скрипучее. " А может это не моё дыхание? "- крутилось у каждого в голове. Всем стало навязчиво казаться, что кто-то или что-то идет, прячась за камнями, но неотступно преследует их.
" Кто здесь? "- не выдержал Питер.
Эхо рассыпало этот звук на тысячи осколков. Кто, кто, кто, кто- эхо заметалось по закоулкам. Он хотел осветить их факелом. Но влажный воздух только окутал его светящейся дымкой. Дальше вытянутой руки ничего не видно. Но где-то вдалеке словно что-то зашоркало и поползло к ним навстречу. Внутри прямо кто-то крикнул:" Беги! Спасайся! "
Питер схватил за руку Эсмеральду и бросился бежать. Доспехи при этом издали такое лязганье, такой шум, что пещера вдруг загудела, задрожала и сверху посыпалисьземля и камни. Они побежали быстрее, а за их спинами был уже настоящий камнепад. А главное- они не знали куда идти. Пока на уперлись в стену, это тупик. Сзади них раздался хлопок, грохот. Целый пласт земли и камней засыпали тоннель по которому они только шли, полностью завалив выход.У них остался только маленький закуточек метр на метр. И совсем мало воздуха.
Питер поднял факел повыше и взглянул на свою спутницу. Слезы рекой текли по её бледному, перепуганному личику. Она вытирала их своими тонкими, белыми пальчиками. Пересохшие её губы потрескались и дрожали. Она посмотрела ему прямо в глаза :
- Питер, мы здесь умрём? Воздух быстро закончится, нужно погасить факел.
Что то лопнуло внутри него в этот момент, и все его страхи разлетелись в пыль. Он схватил её за руки и стал говорить пылко, но не громко:
- Мы здесь не умрём. Сегодня мы не умрём.Сегодня мы найдём гномов, заберём артефакт, спасём печать и мир. А потом мы вернемся домой. Все вместе и я, и ты, и Дик,
Генри, и Алекс,и мой оруженосец Патрик. Мы станем с тобой настоящими мужем и женой. И проживём долгую ,счастливую жизнь в нашем замке.
- В замке на скале, который со всех сторон обдувается ветрами? - сквозь тихие всхлипывания говорила девушка.
- Да, мы будем долго и счастливо будем жить с тобой в нашем замке на ветру. Просто нужно приложить немного усилий.
Затем он выхватил свой меч и начал тыкать им в земляную кучу, засыпавшую проход. Он поворачивал и прокручивал меч, а земля из завала стала осыпаться:
- Видишь? Здесь в основном мягкая земля. Мы прокопаем проход.
Они оба бросились разгребать землю то руками, то снова мечом. И вот рухнул очередной комочек земли и показался проход:
- Видишь? Видишь? Эсмеральда, я же говорил мы выберемся! Мы не погибнем. Прокопав проходик, Питер по пластунски пролез на другую сторону. Затем протянул руки и вытащил девушку. Они оба и смеялись и плакали одновременно :
- Я же говорил, мы выберемся, обязательно выберемся.Они обнялись, их глаза встретились, дыхание друг друга так близко. Губы её нежные, пухлые так совсем рядом. И они целовались. Это было безумно, но им было всё равно ,что они такие оба чумазые , в земле и лица, и руки, и одежда. И сами они всё ещё черти где и непонятно куда идти. А они целовались самозабвенно, так будто уже были у себя дома, в своём замке на ветру.
- Хм, очень мило, но может уже пойдём? - незнакомый голос шёл прямо из стены.
Молодые вздрогнули. Оглянулись.
У самой стены чуть над землёй висело существо, с головы до ног закрытое чёрным плащом.
Питер тут же выхватил свой меч:
- Ты что ещё такое?
- Я местный демон. Меня призвал талисман ведьмы. Не то чтобы я очень хочу, но теперь обязан проводить вас к условленному месту. Идемте. Кажется вы торопились?
Существо полетело вперёд по пещере, а Питер и Эсмеральда шли следом, взявшись за руки. И обоим стало как-то легче, то самое состояние когда бабочки в животе, потому что теперь они вместе. И наверное у них все получится. Ну так они думали в этот моментОни вышли в какой-то каменный зал, по прежнему было плохо видно. И ничего не понятно. Как вдруг кто-то рядом откашлился. Они обернулись. И только теперь заметили человеческие головы торчащие прямо из стены, а ниже руки. И руки их сковывала цепь одна на всех,она соединяла всех гномов. Да это были именно они и гномы, замурованные в стену заживо, только головы и кисти рук были свободны. Темные лица их казались мёртвыми, если бы один из них не кашлял. Они были расположены по кругу.
- Господи, кто это? - произнёс Питер.
- Это гномы, вы же их искали? - демон отвечал спокойно и равнодушно.
- Их замуровали в стену? Кто? Зачем?
- Они сами себя замуровали и сковали цепью. По другому не сдержать саркофаг над печатью. Они сами себя сделали вечными стражами и узниками печати. По мне так это просто жадность. Ну начали бы жить у вас демоны, ну и что ? Мы не едим вашу еду, нам не нужно много места, на одном чердаке нас может жить тысяча. Нет! Лучше они тысячи лет будут стоять замурованными в стены, лишь бы не дать нам пожить на свободе.Тут рассмеялась Эсмеральда:
- Ну прямо паинька.Но вы питаетесь человеческими душами.
- Да ведь только грешниками. Люди больше страшилки про нас насочиняли.
- Ну конечно! Отпустите гномов и можешь уходить. Ты же это можешь?
- Ну могу конечно. Но учти как только я их отпущу, рухнет саркофаг над печатью. Она начнет рассыпаться ещё быстрее. А главное вам нужна их кровь, но они должны отдать её добровольно. Они здесь уже тысячу лет. Крови у них очень мало. Скорее всего они после этого умрут. А не возьмёте кровь погибнет весь ваш мир. Но выбор за вами.
Эсмеральда и Питер переглянулись. И решили спросить самих гномов:
- Что скажите гномы? Можно ли спасти печать без вашей крови?
Гномы с трудом подняли свои головы. Их уставшие, измождённые лица были спокойны:
- Без нашей крови на получится. Отпускайте нас. Мы хоть вздохнем свободно последний раз.Берите кровь, всё равно мы больше не выдержим. Мы давно уже обречены.
Свидетельство о публикации №226082401063