240826. Погибли дети в Краснодаре в детском центре
Вся Россия скорбит вместе с жителями Краснодара. Опять лента новостей переполнена скорбью. Пользователи соцсетей выражают глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Сил и скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Это невосполнимая утрата.
Цитата. "В Краснодаре обломки беспилотника упали на частный детский центр. Погибли трое детей - это подростки в возрасте 13, 15 и 16 лет. Еще семеро ребят пострадали." Конец цитаты.
Источник: Светлана ОВДЕЙ. Комсомольская правда. Кубань. Погибли трое детей, еще 12 человек пострадали: Краснодар подвергся атаке БПЛА в ночь на 24 августа: https://www.kuban.kp.ru/daily/2777809/5293553/
Цитата. "В Краснодаре в следственные органы в понедельник доставлен учредитель частного центра, в котором минувшей ночью в результате падения обломков украинского беспилотника погибли трое детей. Об этом сообщил источник "РГ" в правоохранительных органах региона.
По предварительным данным, в этом учреждении преимущественно находились трудные подростки. Причем оно работало нелегально, то есть без лицензии, а условия пребывания здесь детей не отвечали требованиям безопасности.
Оказалось, что еще в мае нынешнего года после проведенной проверки по требованию прокуратуры этот центр закрыли. Тогда там находились 14 человек. Все они были определены в государственный реабилитационный центр, откуда детей впоследствии забрали родители.
Но потом, как теперь выясняется, они вновь передали их под присмотр частного предпринимателя. Для своей, судя по всему, незаконной деятельности мужчина арендовал двухэтажный дом, расположенный в плотной частной застройке одного из микрорайонов Прикубанского округа Краснодара.
Как раз в него минувшей ночью и попали осколки БПЛА. В результате трое детей погибли, а еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, осколки повредили и соседние строения: сообщается о 12 пострадавших.
Но почему глубокой ночью дети находились в чужом, неприспособленном для постоянного пребывания месте? Сейчас в этом разбираются правоохранители. По их словам, не исключено, что будет возбуждено уголовное дело по ч.3. ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц"). Кстати, санкции этой статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы.
Учредитель детского нелегального "рехаба" сейчас дает показания. За жизнь его травмированных бывших воспитанников борются медики, а подростки, которые не пострадали, помещены в государственное реабилитационное учреждение. Всего на момент ЧП, как удалось выяснить корреспонденту "Российской газеты", в заведении находились 23 подростка. Большинство из них - жители других российских регионов." Конец цитаты.
Источник: 24.08.26. Татьяна Павловская. Российская газета. В Краснодаре учредитель центра, где от БПЛА погибли трое детей, дает показания.
Прошло восемьдесят девять дней со дня трагедии в Старобельске и вот опять погибли дети. Сколько погибло детей на Кубани только за август 2026 года? Сколько их было убито с 2022 года? Сколько было убито детей во всех регионах России? Мы должны помнить каждого! Есть цифровая база данных «Книга Памяти Новороссии» kniga-pamyati-svo.ru , где ведется учет имен всех жертв преступлений киевского режима в Новороссии. Я пытаюсь найти н онлайн-книгу памяти погибших детей "Ангелы России" и буду благодарен за любую информацию на эту тему!
Цитата. "15-летняя девочка, которая скончалась в результате полученных от удара ВСУ ранений в Севастополе, стала 238-й жертвой атак ВСУ за время конфликта. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
"Она стала как минимум 238-м ребенком, убитым киевским режимом с февраля 2022 года", - сказал Мирошник в беседе с ТАСС." Конец цитаты.
Источник: 19.12.2025. Анастасия Селиванова. Российская газета. Мирошник назвал количество погибших от атак ВСУ детей.
Цитата. "Характеристику произошедшей трагедии власти РФ дали ещё 22 мая, пока спасатели продолжали разбор завалов. В общежитии в момент атаки спали 86 учащихся и один работник. Сразу было понятно, что разрушение здания общежития колледжа в Старобельске не может быть случайностью: повредили не обломками, а целенаправленно, в три волны БПЛА били по гражданским объектам.
– Никаких объектов военного назначения, объектов спецслужб либо родственных им служб рядом с общежитием нет. Поэтому говорить о том, что снаряды поразили здание под действием наших средств ПВО, радиоэлектронной борьбы, нет никаких оснований. <…> Удар не был случайным, он прошёл в три волны, 16 БПЛА, в одно и то же место. Конечно, детали мы будем расследовать, они будут расследованы. Выводы соответствующие будут сделаны. Но нам понятно, ещё раз это становится очевидным, с кем мы имеем дело, с кем мы боремся и за что. Это и есть проявление неонацизма. Это ещё раз подтверждает террористический характер киевского режима, – обратился Владимир Путин в день теракта на встрече в Кремле.
Спасательная операция по разбору завалов и поиску пострадавших продолжалась 45 часов. Напомним, изначально было известно о четырёх погибших, эта цифра росла несколько дней, становясь всё более чудовищной. Общий масштаб произошедшей трагедии стал понятен, только когда спасатели завершили работы, только пострадавших более 60 человек.
– К глубокой боли, в результате удара погиб 21 человек. Это невосполнимая утрата для родных, близких и для всех нас. Выражаю соболезнования семьям погибших. Всем, кто пострадал в результате этой трагедии, желаю скорейшего выздоровления. <…> Эта атака – чистое зло, которому нет и не может быть оправдания. Неонацисты совершили военное преступление, у которого нет срока давности. Каждый, кто отдавал этот приказ и кто его исполнял, должен понести и обязательно понесут заслуженное, неотвратимое наказание. Луганщина скорбит... – написал 24 мая в личном *** канале глава ЛНР Леонид Пасечник.
Всего же различные ранения получили 65 человек. Все гражданские. Работы по спасению, надо отметить, проводились под угрозой повторных атак.
– Когда сюда приехали спасатели, родители, они продолжали стрелять, чтобы останавливать работы по спасению детей. 21 ребёнок погиб. Пострадало большое количество детей. <…> Эти дети хотели стать учителями. Они хотели иметь будущее, они были очень креативными. Но сейчас их жизни оборваны, – эмоционально обратилась омбудсмен Лантратова к собравшимся в Старобельске на выходных иностранным журналистам." Конец цитаты.
Источник: 26.05.26. Анна Федорова. 78 РУ. «C кем мы имеем дело»: как 21 человек погиб при теракте в Старобельске под молчание Запада.
Цитата. "Август 2026 года стал самым трагическим месяцем для детей на юге России: в результате целенаправленных атак украинских беспилотников погибли более 20 несовершеннолетних. Краснодар, Севастополь, Ейск, Новороссийск, Архипо-Осиповка — география ударов по мирному населению неуклонно расширяется. Школьная форма, купленная к 1 сентября, любимые игрушки и обгоревшие обломки дронов — страшные свидетельства украденного детства. Сотни раненых, разрушенные дома, сломанные судьбы. Когда БПЛА пикируют на пляжи с детьми или жилые кварталы, это уже не военная тактика, а осознанный террор. В нашем материале — хроника преступлений против детей, свидетельства выживших и экспертная оценка: почему гибель мирных жителей становится для противника лишь «медийным поводом».
Краснодар 24.08.2026: погибли трое воспитанников детского центра.
Всю Россию потрясло произошедшее в Краснодаре ночью с 23 на 24 августа — под ударом украинских беспилотников оказался частный детский центр. Погибли трое воспитанников — подростки 13, 15 и 16 лет. Уже известно, что 15-летняя жертва — жительница Сочи.
Пострадавшие после атаки БПЛА на Краснодар остаются в больницах города.
Кроме того, ранения получили еще семеро несовершеннолетних и двое взрослых. Они госпитализированы с осколочными ранениями, ожогами и сотрясениями мозга. Состояние раненых оценивается как средней степени тяжести.
«От всего сердца соболезную родным и близким погибших детей. Сил семьям пережить это горе. Пострадавшим ребятам и взрослым — скорейшего выздоровления. Вся страна с вами», — написала в соцсетях уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Севастополь 22.08.2026: в атакованном БПЛА автобусе погиб 16-летний подросток.
Обломки беспилотника упали на рейсовый, полный пассажиров автобус. Погибли 16-летний юноша и женщина 1975 года рождения. ранения и ожоги получили десять человек.
Трое из них в реанимации, двое в крайне тяжелом состоянии. Шестеро пациентов находятся в хирургическом и травматологическом отделениях. Ровесник погибшего юноши в тяжелом состоянии находится в детской больнице.
Ейск 22.08.2026: убиты два маленьких брата.
Утром 22 августа фрагменты беспилотника рухнули на частный дом в селе Александровка в Ейском районе. Внутри находилась семья из четырех человек.
Двое детей — мальчики 6 и 7 лет — погибли на месте. Родителей с тяжелыми ранениями госпитализировали, однако вскоре скончался отец. Общее количество пострадавших при атаке БПЛА в муниципалитете — пять человек. В районе объявили траур, вводился режим ЧС муниципального уровня.
Новороссийск 12.08.2026: погиб 8-летний потерявший отца мальчик.
В результате массированной ночной атаки дронов ночью с 11 на 12 августа в Новороссийске погиб 8-летний ребенок. Хоронили его в школьной форме — 1 сентября мальчик должен был пойти во второй класс.
За жизнь его матери и 6-летнего брата борются краснодарские врачи, к которым их доставили при помощи санавиации. У них серьезные травмы и ожоги дыхательных путей. Состояние обоих оценивается, как тяжелое. Глава семейства без вести пропал в зоне СВО.
Всего во время этой атаки погибли три человека, ранения получили 12.
Архипо-Осиповка 03.08.2026: в результате теракта на пляже погибли трое детей
Утром 3 августа Украина атаковала пляж в Архипо-Осиповке. Дроны взрывались над головами разморенных курортным солнцем отдыхающих и пикировали на пляжную территорию. Люди в панике метались по пляжу, искали близких и пытались укрыться.
В результате трагедии погибли трое детей, 58 человек получили ранения разной степени тяжести. Из них 21 человек был госпитализирован, в том числе 11-летняя жительница Армавира. В основном у всех раненых минно-взрывные травмы.
«Случившееся — целенаправленный удар по мирному населению, которое не имеет никакого отношения к военной инфраструктуре. Циничный и бесчеловечный террористический акт по отношению к детям не может иметь оправдания», — прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Выяснилось, что двое из погибших малышей — жители города Шахты (Ростовская область).
Брянск 17.06.2026: атакован автобус с юными футболистами из Белоруссии
В Брянской области под удар БПЛА попал автобус, перевозящий в Геленджик детскую футбольную команду из Гомеля (республика Беларусь).
Погибла сопровождающая юных футболистов женщина, шесть человек, в том числе четверо детей, получили ранения. Президент Александр Лукашенко назвал это «открытым фашизмом», отметив, что удар был нанесен, несмотря на знание того, кто именно находится в транспортном средстве.
МИД Беларуси и СК возбудили уголовное дело, квалифицировав произошедшее как преднамеренный акт насилия и агрессии.
Старобельск 22.05.2026: девушек хоронили в свадебных платьях.
Удар 22 мая по общежитию педагогического колледжа в Старобельске унес жизнь 21 студента. Всем им было от 18 до 21 года. Среди погибших – 18 девушек и трое парней. Многих девушек хоронили в свадебных платьях.
Количество раненых превысило 50 человек. Среди раненых были несовершеннолетние.
По словам директора колледжа Натальи Момот, спустя пять минут после взрыва она была на месте и вместе с другими педагогами спасала детей.
«Поднималась в горящее общежитие — на четвертый, на пятый этаж. Мы все спасали детей: и физруки, и мой заместитель Яна Бублик, и Елена Юрьева, которая ведет документационное обеспечение управления, и многие другие преподаватели. Участвовало очень много людей. Это была общая работа, общий подвиг. Каждый делал то, что должен, и не мог поступить иначе. Как могло быть по-другому?», — рассказала Наталья Сергеевна." Конец цитаты.
Источник: 24.08.2026. Наталья Мажник, Наталья Дремова. Аргументы и Факты. Звериный оскал киевского режима. Атака на юг РФ: Зеленский убил наших детей.
#Атаки_БПЛА #АтакаНаДетей #гибель #дети #Ейск #Краснодарский_край #Новороссийск #ПРОИСШЕСТВИЯ #Севастополь #ЧП
Свидетельство о публикации №226082401097