История моего соседа
Владимир Дмитриевич, прими, пожалуйста, молодого специалиста Владимира Левинтас. Подумай, куда его направить на работу. Чувствую, в нем есть потенциал и мне – зайдите к гл. инженеру. Стучу в дверь кабинета главного. Слышу бас, войдите. Из - за стола встаёт плотный мужчина лет 36- 40. Представляюсь. Владимир Левинтас, ТРТИ.
Садись Володя, говорит главный, тем самым как бы стирая грань между начальником и подчиненным, что мне сразу понравилось. Мы тезки можешь обращаться Дмитрич, или Владимир Дмитриевич. Спасибо, Владимир Дмитриевич, надеюсь на сотрудничество, я не подведу. А теперь рассказывай, где и кем хотел бы работать. Завод молодой, специалисты нужны.
Сначала хотел бы ознакомиться с работой всех цехов завода, а потом принять решение. Согласен. Но у меня есть для тебя предложение: завтра идёшь в стекольный 8 цех, знакомишься с производством, людьми, ходишь по пятам за начальником цеха, он уже почти пенсионер, через два месяца уходит на пенсию и уезжает из Брянска. Ты будешь начальником цеха. Как, устраивает моё предложение? Устраивает, говорю. Есть идти в 8 цех.
Так, с лёгкой руки главного я оказался в стекольном цеху. Прежде всего познакомился с руководством цеха. Начальник, пожилой человек, представил меня мастерам как своего преемника, показал все производственные площадки, познакомил с производственным процессом. Разобравшись с сутью дела, зашел в техническую библиотеку, заказал литературу по профилю.
За этими хлопотами прошел первый день на заводе. Вечером (забыл сказать, что сразу по приезде, завод выделил нам с женой однокомнатную квартиру в 3х этажном доме) встретил на лестничной площадке соседа справа, живувщего в 3х комнатой квартире. Познакомились. Александр Васильевич Буров - бывший главный технолог на заводе, ныне - пенсионер. Заходи, говорит, иногда. Побеседуем, в шахматы сыграем. В шахматы, отлично, в молодости играл, начинал в сухумском шахматном клубе.
Через несколько дней после этого разговора я зашел в соседний с домом, где жил, продуктовый магазин - «Гастроном». Недалеко от входа на скамеечке сидел мужичек и что - то предлагал проходящим людям купить...я взглянул на него, небритый, в старой с дырками овечьей шубейке, и в какой-то неимоверной шапчонке из волчьего серого меха, одно ухо, которой торчало и колыхалось в такт с движениями его головы.
В ногах у него лежало что - то завернутое в грязную тряпицу, и он трясущимися руками настойчиво предлагал входящим в магазин, купить. Меня смутило то, что под тряпкой просматривались очертания большой плоской коробки, и я спросил, что продаешь, мужик? Внимательно посмотрев на меня, он, как бы оценив мою состоятельность, снял тряпицу.
Под ней я увидел шахматную доску, да какую, сделанную из бивней мамонта, моржей и еще каких-то животных, красивую, живую. Осторожно взял в руки, открыл две застежки и распахнув створки, увидел великолепные шахматы из слоновой или мамонтовой кости со светлыми и темно коричневыми оттенками.
Меня аж затрясло…Сколько просишь? А на две бутылки давай и забирай. Достаю 25 рублевую купюру, помните, красная, говорю, сдачи не надо, хватаю доску и бегом домой, радуясь великолепному приобретению. Дома, целый час до работы, любовался искусством мастеров резки северных народов. А это было именно так, все фигурки, вырезанные из бивней мамонта или моржа, а может быть и рога северного оленя, говорили об этом.
Часто, по вечерам расставлял шахматы, любуясь ими, изредка играл соседом.. Так продолжалось до турнира на заводе. На заключительные матчи я принес их с собой, сыграть последний матч. Моим противником оказался по жребию наш главный инженер Владимир Дмитриевич Бондаренко, выпускник Воронежского Радиотехнического института, тремя годами раньше нас приехавшего на завод и ставшего гл. инженером. Увидев мои шахматы, он долго и с интересом осматривал их, вертя в руках фигурки.
Затем сказал, как отрезал, со свойственной ему прямотой, играем.
Если выигрываю я, шахматы мои, выигрываешь ты - остаются твоими. Что я мог сказать, кроме, добро. Дело в том, что когда я пришел на завод, меня принял директор, поговорив со мной отправил к гл. инженеру. Владимир Дмитриевич тепло принял меня, молодого специалиста, и расспросив о моих наклонностях, направил в стекольный цех, ходить хвостиком за нач. цеха с целью через месяц - два вступить в должность нач. цеха, что и получилось впоследствии.
Так что оставалось только выиграть матч. И этот матч в две игры я, конечно, проиграл, о чем не жалею, противником он оказался достойным. Зато, при всем честном народе, вручил ему свои шахматы, что вызвало взрыв аплодисментов, а также дальнейшее содействие в карьерном росте молодого специалиста и дружеские деловые отношения на все годы работы на заводе.
Что же касаемо соседа, играя с ним в шахматы по субботам, он однажды поведал мне историю своих взаимоотношений с семьёй дочери. Дело в том, что жена соседа по профессии лингвист. Преподавала в педагогическом институте филологию – русский язык и литературу. Их дочь, закончив институт, вскоре вышла замуж за молодого инженера с нашего завода. И всё бы ничего, да слабым оказался муж против происков его сестры и матери. Они живут в старом доме на 2м Брянске, удобств особых нет.
И они стали терроризировать сына и невестку, живущих в 2х комнатной квартире в новом доме близ ДК железнодорожников станции Брянск-2, часто посещая их, оставаясь, порой на несколько дней, пользуясь без спроса всеми благами цивилизации. Более того, они, бывая у нас, разговаривают между собой на сленге: Вот их слова – хочете, ложите, кофе черное, ихние, евоная. Это для слуха специалиста – нонсенс.
А недавно они сообщили, что приняли решение переселится в квартиру сына и невестки, а те в свою очередь, должны перейти к нам. А всё дело в том, что еще задолго до её замужества, мы выкупили квартиру и подарили её дочери к её 18 летию. А эту, нашу - завод выделил нашей семье в безвозвратное пользование. Мы её приватизировали. И пока мы живы, никто не может претендовать на неё.
Как – то вечером я услышал громкий разговор в квартире соседа. Вышел за дверь и услышал, квак свекровь дочери заявляет, что они семья, и обязаны потесниться, а Максим, муж дочери вторит ей, да что - то очень громко. Подумал, что надо вмешаться, а то затерроризируют стариков. Постучав, вошел. Картина была неприглядной. Свекровь, её сын и его сестра были настроены решительно, вплоть до рукоприкладства.
Я прикрикнул на них, всем молчать. Вы никакого права не имеете требовать переселения. Сейчас же уходите, не то я вызову милицию. Знайте, у моих соседей есть защита. В обиду мы их не дадим. Так что вон отсюда и забудьте сюда дорогу. Видя здорового парня в моём лице, вся команда понурясь, ушла. После этих событий Светлана, дочь моих соседей подала на развод….А мой сосед за шахматной партией, налив по рюмке коньяка, поблагодарил меня за вмешательство в их семейный конфликт…
Владимир Левинтас.
Свидетельство о публикации №226082401271