Допустим, детей нарожаем, а что потом?..
Чтобы как-то начать решать проблему, государство предприняло ряд мер материального стимулирования рождаемости, объявило текущий год «Годом семьи».
Однако надо ясно понимать, что простое повышению рождаемости само по себе не приведёт к формированию физически и нравственно здорового поколения.
"Почему?" - спросите, да потому что человеком не рождаются, а становятся в процессе усвоения необходимого и полезного человеческого опыта предыдущих поколений.
А теперь представьте: что может противопоставить в этом смысле, даже и вполне благополучная в материальном и морально-психологическом отношении семья, тому монстру массовой культуры, которого вскормила тотальная бесконтрольная коммерциализация всех сфер нашей жизни?
Что есть такое этот «монстр массовой культуры»? - Это вся мощь и громада СМИ (средств массовой информации), которая профессионально и изощрённо использует огромный арсенал способов психологического воздействия для того, чтобы: а) отрекламировать товары и услуги жаждущих их продать; и б) получить за эту скрытую или явную рекламу прибыль, мзду.
Поэтому «массовая культура» - это внушённый детям и взрослым не полезный и естественный, а искусственный, как минимум – бесполезный, а, как максимум – вредный опыт: навязанные и ложные ценности и представления, специально сформированные неестественные - вплоть до извращённых потребности и установки, устойчивые поведенческие стереотипы (привычки, манеры), единственное назначение которых – втянуть человека (ребёнка) в сферу исключительно потребительских интересов и удерживать его там бесконечно долго.
Сейчас этот монстр смотрит на нас с каждого рекламного плаката и буклета, из каждого смартфона, компьютерного монитора и экрана телевизоров, нагло прерывая своими, деланно экстравагантными и откровенно эротизированными ужимками даже трагические новости и умные рассуждения умных людей.
Ныне принято (модно) рассуждать о «потерянном поколении». А куда оно «потерялось» и где сейчас находится? – Да здесь же: пространственно-физически - рядом с нами! А вот духовно-психологически наши дети пребывают в царстве, подконтрольном Молоху и Мамоне*: помните немецкую народную сказку про гамельнского крысолова, который увёл из города всех детей, и горожане больше их никогда не видели?..
Нечто подобное, но в психологическом смысле, происходит сейчас: дети перестают понимать нас, а мы их. Что за этим может последовать, даже представить страшно.
Мы уверены, что если не предпринять решительных мер, то история с временно эмигрировавшими юношами и девушками, которых почему-то скромно-стыдливо назвали релокантами, покажется досадным, но незначительным эпизодом.
Какие же меры можно будет считать «решительными»? И возможно ли принятие таких мер при нынешней системе рыночно-либеральных экономических отношений?
Если на первый из этих вопросов позитивный ответ дать можно, то на второй вряд ли получится ответить утвердительно.
Тем не менее, Глава Татарстана Минниханов заявил о негативном влиянии сериалов о бандах подростков** и предложил оградить молодёжь от сомнительных продуктов кинематографии.
Да, что называется, проняло, если высшее должностное лицо республики выступило с подобным заявлением!
Однако единичные запреты и формальные ограничения в виде отдельных президентских указов и постановлений не изменят ситуациии и не загасят стремления одержимых Мамоной подзаработать на романтизации низменных криминальных побуждений, ибо имя этим «гамельнским крысоловам» – легион и нынешняя капиталистическая система хозяйствования создала для них в России максимально благоприятные условия.
Поэтому, подводя итоги этому разговору, тешим себя надеждой, что всё большему числу наших сограждан становится понятно: перед каким выбором ставит нас история.
Ну, а если понятно, то тогда необходимо этот исторический выбор осуществить.
…………………………………………………………………
*Молох - божество моавитян, ханаанеян и аммонитян (3 Цар. 11:5, 11:7), которому приносили в жертву детей;
Мамона – библейский демон - дух приобретательства и наживы.
** «Сериалы о бандах подростков» - речь идёт о конкретном фильме - «Слово пацана», музыка и жаргон из которого, быстро завоевали популярность среди подростков.
Свидетельство о публикации №226082401920