Прерванная жизнь Глава 60
— Просыпайтесь, Сабина пропала! Ее нигде нет! — будил всех обеспокоенный Виталий.
— Что? Как? В пещере? У озера? — спросила спросонья Вера, протяжно зевая и отбрасывая темные кудри с глаз.
— Ее там нет, — услышала Лиля ответ и обернулась.
В дверях машины стоял Алексей. Он смотрел на нее, но, встретившись взглядами, неловко опустил глаза.
Выглядел парень посвежевшим: одежда чистая, сам аккуратный, чего Лиля не могла сказать о себе...
Девушка окинула себя взглядом:
«Точно!»
Она припомнила, как Сабина помогла ей переодеться вчера ночью, обтерла и умыла ее.
«Стоп, она пропала!?» — разнеслось в ее сознании эхом, и Лиля обеспокоенно вскочила с места:
— Где Сабина? — с испугом в голосе спросила она.
Виталий мотнул головой.
Все поочередно открыли глаза и сонно начали вопросительно озираться друг на друга.
Маша потянулась:
— Сабина куда-то собиралась? Может, в туалет отошла?
— Мы с Алексеем уже час бродим! — ответил Виталий.
— Неужели... мертвец? — съежилась Вика.
— Это мы накаркали... не нужно было так шутить! — чуть не заплакала Кристина.
— Спокойнее! Спокойнее! — снова сказал Виталий. — Еще ничего не известно! Нужно больше глаз, нужно все обойти и проверить местность! И разделиться... только так, чтобы, если нападет нежить, суметь защититься! Нужно искать Сабину! — выдохнул он.
Мария окинула всех взглядом и сделала недоумевающее выражение лица.
— Дочь главы пропала, нам же головы не сносить! — едва не завыл Степаныч, схватившись за голову. — Так, Вика, Кристина — остаетесь в машине, тут безопасно, — взяв себя в руки, скомандовал он. — Виталий пойдет с Верой, с Лилей пойдет...
— Лиля... — хотела было напроситься Маша, но Алексей ее опередил:
— Я пойду! — резко выпалил он, и Лиля снова подняла на него растерянные глаза.
«Уж кто бы сомневался! После бурной-то ночки!» — усмехнулась про себя Маша и недовольно сжала кулаки.
Степаныч вывел всех из машины, оставив внутри Вику и Кристину, и запер их для пущей безопасности. Алексей встал рядом с Лилей, Виталий — с Верой, а Степаныч — с Машей. Лиле стало не по себе от приблизившегося парня, но она стерпела.
— Слушайте внимательно! — начал Виталий. — Если по округе и в самом деле бродит нежить, нужно быть осторожными! Никто не знает, что произошло с Сабиной и в порядке ли она! Увидите ее, не торопитесь подходить, сначала убедитесь, что она откликнется на ваш зов! И еще! У нас со Степанычем оружие, Алексей, Лиля — полагайтесь друг на друга! В случае чего быстро убегайте! И помните про огонь! Огонь все еще наша защита!
Все закивали.
— Хорошо, расходимся по разным сторонам!
Выбрав маршрут, каждый медленно побрел, осматриваясь и громко выкрикивая имя девушки.
Лиля тоже крикнула. Алексей шел рядом и подхватил зов. Девушка опять бросила на него случайный взгляд.
— Ты в порядке? — наконец спросил Алексей.
Лиля не ответила. Как же ей хотелось сейчас сквозь землю провалиться.
«Обязательно было идти со мной!?» — подумала она.
— Лиля! — позвал Алексей и хотел было докоснуться до ее плеча, но девушка ловко отпрянула.
— Не трогай меня, прошу! — смутилась она и зашагала быстрее, отчего парень замешкал, но не собирался отставать и кинулся следом.
— Сабина! — крикнула Лиля, пытаясь игнорировать Алексея, но он настырно вдруг встал перед ней.
— Нам надо поговорить! — настаивал парень.
— Сабина пропала, сейчас не время, прошу тебя! — ответила Лиля, пытаясь не смотреть на него и вновь обойти, но Алексей словно примагнитился и опять оказался перед ней.
— Я не делал ничего насильно... выслушай! Я понял, что у тебя первый, но ты просила не останавливаться! Ты сама просила! — взмахнул он ладонями перед девушкой, не пуская ее дальше.
Лиля ошеломленно приподняла брови:
«Я еще и говорить умудрялась... просить не останавливаться!? Дикость...» — подумала разочарованная девушка и зашагала вперед так, что парню пришлось пятиться, держа дистанцию.
— Подожди же! — настаивал Алексей. — Ты хотела этого не меньше, чем я! — почти кричал он. — Выслушай же меня!
Алексей, больше не в силах совладать с ситуацией, резко остановился, отчего Лиля едва не врезалась в него и сделала шаг назад. Парень шагнул навстречу и, потянувшись, нежно взял лицо девушки в свои ладони, затем посмотрел ей в глаза. Лиля содрогнулась, но больше не сопротивлялась. Она коснулась его рук. Он снова застал ее врасплох.
— Выслушай! Я должен тебе многое рассказать! И многое объяснить! Мы должны обо всем поговорить! Так больше не может продолжаться! — произнес парень, тяжело дыша.
Лиля сжала руки, глаза ее немного увлажнились: ночь любви предстала перед глазами, точнее, та часть, которую девушка помнила. Его такой всепоглощающий взгляд вновь заставлял Лилю окунуться в те чувства и снова ощутить все своей кожей, которой он так властно коснулся.
— Лиля! — позвал парень, и девушка отвела взгляд.
«Еще одна минута, и...» — подумала было Лиля, но то, что она увидела... в нескольких метрах от дороги, в кустах... приковало ее внимание.
— Лиля! — снова позвал парень, и девушка подняла на него свои глаза, но уже полные ужаса.
— Лёша! — выдохнула она. — Сабина... Она там!
Алексей опустил руки и обернулся.
— Сабина... Сабина! — выкрикнул он и бросился к кустам.
Лиля ринулась следом.
Сабина лежала на траве лицом вверх, вся в крови: лицо, волосы, платье — все пропиталось до основания. Девушка совсем не двигалась.
— Сабина! — остановилась и заплакала Лиля, закрыв рот рукой. Алексей подошел ближе, присел перед девушкой, коснулся холодной щеки и, потянувшись к шее, принялся определять пульс.
— Она еще не обратилась! Она еще жива? — через секунду спросила Лиля, борясь с дрожью во всем теле.
Алексей шикнул.
— Пульс еле прощупывается! Она потеряла слишком много крови!
Алексей повернул голову влево, и его глаза на чем-то остановились.
— Что?! Что там? — спросила Лиля, чуть задыхаясь, и тоже посмотрела в ту сторону.
Среди травы что-то выделялось. Алексей потянулся и поднял самый большой камень со следами крови.
— Её... ее... нет... — Лиля не смогла договорить, все внутри сжалось от внезапного осознания трагедии.
Алексей резко встал и схватил Лилю за плечи:
— Лиля, возьми себя в руки! У нас нет времени! У нас слишком мало времени — Сабина умирает! Еще немного, и перед нами окажется нежить! Беги как можно быстрее впереди меня и предупреди всех: срочно везем ее к доктору Магнусову! Это наш последний шанс спасти ее! Я возьму ее на руки и тоже поспешу следом! Пусть быстрее подгонят машину!
Лиля закивала и побежала назад. Алексей осторожно приподнял голову Сабины и поднял ее на руки.
— Только не смей умирать, слышишь! Ты обещала мне помочь с замужеством Сонечки, когда она будет замуж выходить! Только не умирай! — приговаривая, осторожно понес ее Алексей.
Через минуту минивэн молниеносно оказался перед ним, и Степаныч помог занести девушку внутрь.
Все находились по местам; они помогли усадить Сабину на откинутое сиденье, Лиля придерживала ее и, сев рядом, чуть приобняла.
Сабина не реагировала. Веки ее были плотно закрыты и даже не дрогнули.
— Потерпи, потерпи, прошу тебя! — плакала Лиля.
— Скорее в крепость! — крикнул Алексей, и Виталий дал по газам.
Свидетельство о публикации №226082400581