Почему Михаил Жванецкий Великий Сатирик

Почему Михаил Жванецкий Самый Великий Сатирик № 1 в нашей стране?

Это не только моё мнение. Это признают другие известные сатирики.
Если лично вам Жванецкий не нравится - это ваши проблемы.

Геннадий Хазанов: - "Талант и самодостаточность Жванецкого упраздняли необходимость актера-исполнителя на эстраде. Михаил Михайлович, будучи, конечно, на редкость талантливым человеком, хочет быть не просто лучшим, а единственным. Ты можешь грамотным не быть... но знать Жванецкого обязан!".

Михаил Задорнов: - "Я Жванецкому обязан. Когда я его впервые увидел, я вообще не знал, что человек может быть таким остроумным. Это оформлено в литературу, я был поражён. Мне понравился Жванецкий, как он формулировал то, что он видел. Я тогда думал, как бы мне тоже научиться формулировать свои мысли остроумно.
Однажды мы выступали в одном концерте, выступил я, у меня был успех. Потом вышел Жванецкий - обо мне не осталось даже воспоминаний... Настолько это было ярче, остроумнее, веселее. Он гениальный литератор, занимается своим делом и потому он человек счастливый. Когда есть в обществе такой человек, как Жванецкий, всё кажется не так безнадёжно. Кстати, до сих пор собирает полный зал! Мне нравится, что меня часто вторым называют..."

Семён Альтов: - "Михаил Жванецкий по праву был первым среди отечественных мастеров сатирического цеха. Михаил Михайлович Жванецкий для меня всегда был эталоном человека, осмысливающего происходящее. Жванецкий умещал крупное в короткую фразу. Большая плотность мысли на один квадратный сантиметр бумаги. Я застал эпоху бардов. Потом явились народу авторы-исполнители, сатирики, юмористы, где, безусловно, лидером был Жванецкий… И полные залы смеющихся, забывших на время о своих проблемах людей. Стране нужен был такой человек. Без него будет и печальнее и грустней, и невыразимее происходящего. Он умел ставить диагноз Эпохе, как никто.
Надо признать, не всем был доступен Жванецкий. Полные залы — это те, кто понимал его с первой фразы. В слове остроумие две буквы обозначают ум. Если текст осмысленный, то и смех осмысленный. Без чувства юмора недалекому человеку на выступлении Жванецкого сидеть мучительно. Он ничего не поймет и обидится. А все остальные были Михаилу Михайловичу благодарны и всегда будут помнить."

Виктор Коклюшкин: - "Михал Михалыч прожил долгую жизнь, прожил её талантливо. Обогатил наш русскоязычный мир своими выражениями. Многие люди, выходя на трибуны, не могут двух слов связать. И пользовались его фразами."
Сатирик В. Коклюшкин назвал Жванецкого символом эпохи. "Жванецкий был одним из ярчайших представителей своей эпохи. Мы были его современниками и должны гордиться этим". По словам Коклюшкина, люди масштаба Жванецкого потихоньку уходят из жизни, но сатирик не уйдет из сердец людей.

Лион Измайлов: - "Жванецкий, на мой взгляд, просто гений в своём деле. Тут всё сошлось - и трудолюбие, и талант, и целеустремлённость. Когда меня спрашивают "Кто из них популярнее: Задорнов или Жванецкий?", я бы ответил: - "Конечно, Задорнов. Ну, подумайте, кто ещё из наших сатириков сегодня может собрать три дня подряд зал Кремлёвского дворца? Только Задорнов".
Если Вы спросите меня, кто из них пишет лучше, я, не задумываясь, скажу - Михаил Жванецкий. В чём же тут дело? Во-первых, в том, что Жванецкий пишет тоньше, интеллигентнее. Виртуознее. В его текстах больше игры ума. Это не для всех. У Задорнова - для всех слоёв населения.
И второе, Жванецкий никогда не позволял себе такое количество "народного юмора". Он никогда не вставлял в свои монологи "анекдоты". (А у Задорнова есть, он мог час-полтора рассказывать со сцены всякие истории, почерпнутые в народе... Он на концертах просил присылать ему разные смешные истории). 
Однако я видел и неудачные выступления Михаила Михайловича.
Я понимаю, что если объявить сольный концерт Жванецкого, то люди придут конкретно на него. Я думаю, что ему выступать среди 20 юмористов - противопоказано. У него уровень интеллигентности выше уровня всех этих 20 юмористов, а зал на шесть тысяч человек - это всегда толпа с усредненным интеллектом. Обычные юмористы как раз и работают на эту усредненную публику. А Жванецкий всегда попадает выше".

Владислав Шевцов-Томский: - "Если спросить средних людей на улице: - Назовите писателей сатириков нашей страны?  - люди обычно начинают перечислять: Жванецкий, Задорнов, Коклюшкин, Альтов, Измайлов, и дальше. Примерно человек 20 - 30...
Но настоящий факт в том, что есть 2 уровня Писателей-Сатириков:
1. Жванецкий
2. Все остальные Примерно человек 20 - 30...
Это звучит жестоко и это обидно для самолюбия. Но это факт.

Жванецкий оставил нам 5-томник и аудио, видео записи, можно проследить его творческий рост. Произведения удобно расположены по десятилетиям "шестидесятые", "семидесятые", "восьмидесятые", и так далее.
Если в первом томе еще встречались простые каламбуры и студенческие миниатюры... То уже к 70-м, 80-м Жванецкий был НА УРОВЕНЬ ВЫШЕ всех остальных юмористов и сатириков нашей страны. Это и природный талант, это и технические методы юмора.

В юморе тоже есть свои "кирпичики". И разумеется, Жванецкий тоже использует ТЕ ЖЕ САМЫЕ "кирпичики" (он человек, а не инопланетянин).

Но он делает это СЛОЖНЕЕ, чем 99% сатириков!
Поэтому сначала изучайте "простые навыки" юмора. А потом сложные.
Жванецкий это СЛОЖНЫЙ юмор. Новичкам там нечего делать, пока виртуозно не освоят базовые навыки.

У других сатириков и юмористов встречаются виртуозные шутки, но просто по количеству меньше.
Например, были удачные шутки Высокого Уровня у Михаила Мишина, у Григория Горина, у "Квартета И"... Но если там это редкие БРИЛЛИАНТЫ, то у Жванецкого это целая РОССЫПЬ БРИЛЛИАНТОВ!

Иногда люди обсуждают, кто такой Жванецкий?
"Я его запомнил, как актёра, и только потом, как писателя..."

На этот вопрос сам Жванецкий чётко даёт ответ в интервью: у него две профессии.
1. Писатель - текст надо написать
2. Исполнитель - текст надо прочитать на сцене

Жванецкий показывает, сколько труда стоит за каждым выступлением: "Чтобы написать монолог требуется пара дней. Чтобы научиться читать (паузы, интонации), добавить шутки - требуется полгода-год!"


Рецензии