6

Золотистое свечение на возвышении в центре деревни снова повергло нари в страх, но через миг Ха-Ава, Ник и взрослый красивый мужчина стояли на пригорке. Нари с радостью побежали к ним.
— Дети мои! — громко заговорила Ха-Ава, и они замерли, ошеломленные ее ужасом, — сюда летят к’ахи. Они хотят завершить свое черное дело и уничтожить нас!
«Ник, внуши им желание спастись на нашем звездолете», — мысленно сказал Северин и заговорил вслух, подражая их речи, — наш корабль за белым молоком. Мы заберем вас.
— Но нужно торопиться. Кахи близко, — от негромкого голоса Ника по всей деревне разошлись осязаемые волны.
— Вставайте все в желтый свет, — указал Северин, чувствуя, что даже ему нестерпимо хочется улететь с планеты, и Глория раскрыла широкий светящийся круг массовой телепортации.
Испуганные нари побежали в золотой свет и через миг, ахнув, оказались в огромном пустом ангаре.
— Отлично! — Капитан окинул взглядом почти две сотни нари, — Глория, копируй, особенно чувства…
— Но остальные?!.. — заспешила к нему Ха-Ава, — надо звать их…
— Вы их уже позвали, — улыбнулся Северин. — Ник, я на планете.
— Я с тобой…
— Нет. Будь с ними, — Северин исчез в свечении телепорта.
— Но как же остальные?.. — не поняла Ха-Ава.
— Вас услышали все, и скоро они будут здесь, — ответил Ник.
— Но как?!..
— Вот так, — он взял ее за руку.
Ха-Ава ахнула, покачнувшись от невероятно обострившихся чувств. Ник удержал ее, и старушка увидела, как в соседней деревне появилась она с Ником и капитаном, говоря те же слова, затем в другой, и еще сразу в десятке селений возникали их проекции и светящиеся желтые круги. А через миг большой ангар начал заполняться испуганными нари.
— Все будет хорошо, — с сильным внушением проговорил Ник, и снова ощутимые упругие волны прокатились по нари, теперь неся успокоение. — Это наш звездный корабль. Здесь вы в безопасности.

***

В ангар почти вбежал Зив Веро, взмокший от непривычно жаркого и влажного климата, созданного для нари:
— Глория, — он с высоты своего роста окинул взглядом огромный зал, заполненный аборигенами, — ограничь синтезацию до уровня экономии в экстренной ситуации и раскрой еще один ангар.
— Наварх, — заговорила Глория, — он будет последний. Корабль раскрыт до максимума.
— Уже все пять километров? Быстро, — Веро некогда было удивляться. — Хорошо. Всех оставшихся нари телепортируй в него. Ник, пятый ангар на грани истерии.
— Понял, эн. Глория, теле… Отставить, — вспомнил он о режиме экономии энергии и со всех ног бросился в пятый ангар.
Ник, внушением успокаивая нари, краем сознания следил за отцом, возникающим лично в самых сложных местах телепортации перепуганных аборигенов. Вдруг его сознания коснулась упрямая решительность Ольги Нальчик и отчаяние Банкаби.
«Все равно не успеть», — Шон до крови закусил губу.
«Ищи дополнительную энергию!» — упрямо крикнула Ольга.
«А толку?! Все телепорты работают на сто процентов. Нам надо еще минут пятнадцать-двадцать».
«Их нет, — Ольга побледнела, — ядро звезды достигло коллапса», — упавшим голосом договорила она, неотрывно глядя на показатели эйдосферы.

***

Ник, испугав нари, пролетел над толпой и открыл внешний люк. Голубой сверхгигант сжался больше чем вдвое.
Изумленные аборигены, созерцая сквозь невидимое защитное поле необычно близкую черноту космоса, усеянную яркими звездами с гипнотически прекрасным светилом в центре, медленно собрались вокруг Ника.
А он, проницая расстояние, отчетливо чувствовал фатальную решимость кархан на термофлаере.

***

— Четыре минуты, архонт, — с удовлетворением отметил старый ученый-кархан.
— Вы уверены, что «Глория» будет уничтожена? — спросил тот.
— Непременно, архонт, — улыбнулся старик. — Взрыв будет настолько силен, что в минуты уничтожит всю звездную систему. Если республиканцы сейчас бросят дикарей, то еще успеют улететь. Но они не сделают этого, архонт, — убежденно закончил старик.
— Глупое сострадание, — презрительно фыркнул тот.

***

Ник чувствовал, с какой радостью кархане отсчитывали последние минуты жизни голубой звезды, готовой к колоссальному взрыву.
Он посмотрел на серую планету, и его сердце сжалось от осознания, что несколько тысяч человек им не успеть спасти. Нари поняли его чувства. Кто-то положил руку ему на плечо, разделяя горе.
«Нужно найти выход!» — Ник отчетливо услышал яростные мысли Ольги Нальчик, заметившей по показаниям сенсоров начало взрывного расширения звезды.
Ник вытер выступившие слезы, в его глазах появился свет, быстро перейдя в красные всполохи.

***

— Чтоб меня, — выдохнула Ольга, — она замерла. Звезда не расширяется!
— Это невозможно, — машинально ответил Банкаби, продолжая перераспределять энергию «Глории» для обеспечения бесперебойной работы телепортов.
— Минута, сорок пять, — в глубокой задумчивости проговорил Эпрак.
— Она стоит! — воскликнула Ольга.
Банкаби глянул на показания:
— Капитан, мы успеваем завести еще один цикл телепортации. Глория, работаем! — он бросил взгляд на экран и остановился, — так не бывает. Взрывная реакция, начавшись, не может замереть… Это против законов физики…
Банкаби посмотрел на Ольгу и Эпрака, и они вместе озаренно выдохнули:
— Ник!..

***

Ник, физически ощущая неистовую ярость звезды, до боли сжал кулаки, не позволяя ей вырваться в космос. Красные всполохи в его глазах превратились в не менее яростный багровый огонь, спорящий с холодным сиянием замершей звезды.

***

— Шесть — двенадцать, — Нальчик едва дышала, вся обратившись во внимание.
— Последний заход, — эхом отозвался Банкаби.

***

Ник, обессилев, покачнулся. Нари подхватили его, и, не говоря ни слова, взялись за руки, соединяя свои силы и отдавая их Нику. Голубая звезда, получив свободу, полыхнула, но снова замерла. Ник тряхнул головой и сжал зубы, усилием воли удерживая взрыв.
Зив Веро, поражаясь самоотверженности нари, открыл изолированные коридоры между ангарами, и они всем народом объединились в единую цепь, поддерживая необычного мальчика.
Одни нари, не выдерживая мощи Ника, со стоном падали, но их место сразу занимали вновь прибывшие, отдавая ему крупицы своих сил.

***

— Что происходит?! — архонт вскочил с кресла.
— Не могу понять… Это невозможно!.. — ученый снова и снова проверял показания приборов.
— Старый болван! — в ярости он забыл о вежливости, — повтори новый вброс материи!
— Но мы израсходовали все, архонт!..

***

— Все нари на борту, — капитан телепортировался прямо в центр управления.
— Глория, всю энергию на гипер-двигатели, — мгновенно приказал Банкаби.
Северин подошел к филаксу Нальчик.
— Четырнадцать — тридцать две, эн, — тихо отметила она.
Капитан закрыл глаза и провел рукой по лицу:
— Еще чуть-чуть, малыш, — он стремительно пошел к сыну.

***

Ник, надломившись, упал на руки Северину.

***

— Восьмой гипер-уровень! — скомандовал Банкаби.

***

— Глория, телепорт в медотсек! — приказал капитан.

***

Северин бережно положил сына в медкапсулу.
Глория закрыла ее, считывая его жизненные показатели:
— Крайняя степень нервного истощения, эн. Наблюдается частичное разрушение нейронных цепей. Мы в режиме жесткой экономии из-за такого количества людей на борту, у меня нет возможности восстановить его. Я буду держать Ника в анабиозе до прибытия на базу, эн.
— Пусть так, — ответил Северин, неотрывно глядя на бледное лицо сына.

***

— Рождение сверхновой, — сдержанно оповестил по общей связи логист Эпрак, — мы за пределами зоны взрывной волны.
По кораблю пролетел облегченный вздох, но Северин не обратил на него внимания.


Рецензии