А это не по-английски
К меняющимся начальникам: «Новая метла чисто метёт, а обломается – под лавкой валяется».
К святым иконам: «Годится – молиться, не годится – горшки накрывать».
К Господу Богу: «Бог не фраер – правду видит».
К женщинам: «Курица не птица, баба не человек.».
К любви: Любовь зла – полюбишь и козла», «Любовь не картошка, не выбросишь за окошко».
К браку: «П..да не лужа, хватит и для мужа».
К дружбе: «Дружить дружи, а камень за пазухой держи», «Дружба дружбой, а табачок врозь».
К клятвам: «Вечный мир - до первой драки».
К правде: «Правда хорошо, а счастье лучше».
К счастью: «Счастье в оглобли не впряжёшь», и даже «Счастье – мать, счастье – мачеха, счастье – бешеный волк».
К смерти: «Горе умереть, а за могилкой дело не станет!»; «Полегчало нашей бабушке – пореже стала дышать»; «Тяжело в леченье – легко в гробу»; «Пора костям на место»..
Наконец, к самим себе:
«Гнём – не парим, сломаем – не тужим»,
«Строили – не устали, построили – не узнали»,
«Наше авось не с дуба сорвалось»,
«С самолёта упадём – отряхнёмся и пойдём.»
«Сшить не сошью, а распороть сумею».
«Глядим мы вдоль, а живём поперёк». Здесь характерно именно местоимение 1-го лица, потому что в близкой по смыслу английской поговорке фигурирует 3-е лицо: «They talk like angels and live like devils» – «они говорят, как ангелы, а живут, как черти».
А такие поговорки, как «Охота пуще неволи» или «Горько, горько, а ещё бы столько», – ну, это прямо Достоевский!
____
В английском языке полно выражений, обозначающих край света:
«The middle of nowhere» – «Середина “нигде”»;
«The back of beyond» – «обратная сторона того, что за пределом»;
«Where the crows fly backwards – «Где вороны летают задом наперёд»
«Beyond the black stump» – «За чёрным пнём», австралийское выражение, означающее воображаемую границу цивилизации, за которой начинается полная глушь.
Есть и обещание отправить человека на край света «To send to Timbuktu» — «послать кого-то в Тимбукту».
Но наши выражения «загнать за Можай» или «куда Макар телят не гонял» имеют специфический смысловой оттенок: делает это ПРАВИТЕЛЬСТВО, ВЛАСТЬ.
____
Вот ещё поговорки, которым трудно подобрать точные английские аналоги по смыслу, по интонации или по крайней мере по выразительности.
____
«Бабьи сборы – гусиный век».
«Бедному жениться и ночь коротка».
«Бедному собраться – только подпоясаться».
«Бог не дал – дубиной не поправишь».
«Была бы шея, а хомут найдётся». Английским эквивалентом считают «He that has a head will not want a hat» – «У кого есть голова, у того всегда будет шляпа»; но шляпа – совсем не то же, что хомут.
«Вольному – воля, спасённому – рай». Прямо-таки экзистенциальный выбор между свободой и благополучием.
«Все люди как люди, а он как чёрт на блюде».
«Горького проклянут, а сладкого проглотят».
«Гром не грянет – мужик не перекрестится».
«Две головы об одном разуме».
«Дела не делаем, и от дела не бегаем». Как ни странно, поговорка возникла до появления телесериалов.
«Дитя не плачет – мать не разумеет».
«Для бешеной собаки семь вёрст не крюк».
«Как назначат в лесу воеводой лису, пера будет много, а птицы нет».
«Муж и жена – одна сатана».
«Муж любит жену здоровую, а брат сестру богатую».
«Нахальство – второе счастье».
«Наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай».
.
«Не всяк злодей, кто часом лих».
«Наше житьё – встанешь, и за вытьё».
«Не любо – не слушай, а врать не мешай».
«Не то беда, что во ржи лебеда, а то беды, что ни ржи, ни лебеды». Поговорка страшная. До середины прошлого века, когда наша страна из традиционного экспортёра зерна превратилась в импортёра, в ряде российских губерний за неурожаем следовал голод с сотнями тысяч смертей, людоедством и трупоедством.
«От сумы да от тюрьмы не зарекайся».
«Первый блин комом».
«Перед смертью не надышишься».
«Простота хуже воровства». В английском языке нечто подобное этой поговорке появидлось в 1980 году с книге «Закон Мэрфи»: «Never attribute to malice that which is adequately explained by stupidity». – «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне объясняется глупостью». Выражение принадлежит Роберту Дж. Хэнлону из Скрентона, штат Пенсильвания, США, и именуется «бритвой Хэнлона», хотя по сути является частным случаем «бритвы Оккама» («Не следует умножать сущности сверх необходимости»).
«Пьян да умён – два угодья в нём».
«Седина в бороду, а бес в ребро». У англичан только идиомы – «Midlife crisis» (Кризис среднего возраста), «Sugar daddy» (Сладкий папочка).
«Скромность паче гордости».
«Солдат любит ясное, дурак любит красное». При большевистской власти звучало двусмысленно.
«Я не я, лошадь не моя, и я сам не извозчик».
Свидетельство о публикации №226082501386