Рождение живой очереди

Всё началось незаметно. Сначало в фильмах появились примеры автоматизированной очереди. Человеку довался номер очереди и строго по нему он вызывал я в строгий кабинет. Потом появился автомат с чеками парядкового номера в банках. Но там всё то же под камерами - почти кино жанра нон-фикшен и полнай ужас Скайнета.

Так, казалось, что убили живую очередь. Какой смысл спрашивать? Ведь как по дураки выглядит вопрос! У меня 32 номер, а у кого 33? Или как применить правило... Дождаться пока возьмут 33 толончик и сказать: "я занимал, отойду, я не надолго".

Ну, во-первых, все прячут глаза и внумерных очередях прокрически невозможно завязать беседу. Да, вообще практически поздороваться нельзя - все отводят глаза. Но автор разочек порвался сквозь это сито, сквозь моральный барьер под нозвпнием:" ждите, смотрите внимательно - вас сейчас вызовут". А вызывают номера не по порядку. Банкиры. Предворительно сортировка по цели визита. Как сломал систему? Ну, просто поздоровался с блежайшими людьми-телами рядом. Их вызывали быстрее и всё обрывалось на полуслове, а потом я разговорился. Люди менялись а автор продолжал разговаривать и беседа не обрывалось. Контрольный выстрел в голову оживающей беседы был сделан тем, что время ожидания прошло или всё же сработало оживление?

Потом появилась полуживая номерная очередь в почтовых отдилениях. О, у них была эпичная битва с мобильным системами. Почта перестала принимать деньги, оплату за услуги связи. Ну, да... В бонкаматах же без очереди можно деньги положить на обслуживания антен мобильной связи. Кстати, бонкоматы - это живая или мёртвая очередь? Там круглосуточность убивает. День выдочи зарплат хоть и един, но деньги можно снять вне времини. Но вернём читается с автором на почту для того что бы проиллюстрировать способ ускорения нумерной очереди. Автор додумался и предупреждает нельзя это часто повторять, не ломайте так эти очереди. Материализм. Всё просто. Берёшь и сразу все кнопки нажимаешь. Не, ну по очереди конечно. И у тебя на руках 10-20 толончиков или нажимаешь все разновидности очередей. И почтовый конверт купить, и коммунальные услуги оплотиит, и забрать посылку с заказам письмом хочешь. Правда автора потом отругали: "что так нельзя делать и следующий раз его внесут в чёрный список". Короче, можно нарваться и всмом деле вызовут последним или вообще не дождёшься ни прошлого, ни будущего.

И самая новая, экзачитеськая очередь - это очередь в продуктовых магазинах самообслуживания. Ну, тут есть шанс покалечить шаблон с другой стороны. Дети и бомжи это делали на глазах автора - открывали и съедали товар до того как расплачивадись за него на кассе. Но самый интересный случай был вокруг очереди с безналичный расчётом. Опустим момент забывание карточки на терминале. Продолжим дружить с этим роботом. Анализируем эти очереди по главному пораметру - безналичности. Автору не поверил ожил реальный читатель и даже был телепортированн к без наличной кассе самообслуживания, где принимались кэш-деньги. Просто... На 5-10 безналичный кас приходится один касир. Частенько он отсутствует, а ещё реже бывает что его рабочее место оборудовано отсеком для принятия наличных. В общем в магазины шаговой достопности Живая очередь не может стать Мёртвой. Ну, с соседями по подъезду, по домам и улице можно и не в очереди поговарить, а по пути. Но с другой стороны там и не рождается, не оживает очередь.

И кульминация очередей происходит в поликлиниках. Потому что толончиков система у 6их появилась за долго до... Автоматизации через персональные компьютеры. Во-вторых поликлиника - это не больница со скорой помощью. Вот и лихорадит поликлиники с раздилением посетителей на с острой болью, с темперотурой... О, точно! Чем там пондемия и ковид закончился? Роботы смогли различить лёгкую орму болезни от тяжёлой автоматически? Автор понимает, что это не шутки и карантин нарушать не собирается. Но вопрос рождения новой живой очереди надо задать, кому как не акушерам. В общем самые хорезматичные и эмоциональные очереди остаются в поликлиниках. Это тот случай когда ошибается одновременно: автор и читатель, врач и поциэнт, получатель и отпровитель, почтальон и банкир, читатель-слушатель-зритель, покупатель и продовец, производитель и потребитель.

Просто автор сегодня в слух озвучил свои афоризмы про очередь и получил плату улыбка. И найживейшие очередь, кстати, ускоряется реально от этого. В общем бывают такие очереди в которых... В общей назову их дважды зацикленые... О и ещё обзац про очередь на автомобильные прова, на комиссию водителельску. Эпилог. Эпокриф. Просто завершение темы сделаем полной. Пока хочу образ самой сложной из живой не нумерованой очереди закрепить в памяти читателя.

Вот смотрите. Проходишь медкомиссию. Рентген на флюорографию и анализы задать - традиционный затык. Как-то так получается что именно здесь всегда сразу дофига человек хотят войти в один и тот же кобенет одновременно, но забывают что даже если врачей в кабинет сходить 2 и 3, то двери одни и вниз не пратиснутся одновременно. Вот оно живое, она живая часть очереди. Тайная инфа - сколько врачей внутри принимает? Тайна инфа - кто без очереди лезит? Все! Авторский лайфак родился именно тогда. Просто берёшь и спрашиваешь, запоминаешь не только того кто перед и после тебя, но и ещё парочку. А самый мощный импульс спасения живой очереди это пройтись по ней. Просто подходишь к каждому перед дверями и спрашиваешь: "гражданин вы закем занимали?". И так прикольно найти человека, за которым заняли сразу два человека или бывают случаи, когодо человек не знает кто за ним занимал. Проверьте, поверьте обычно это один и тот же человек.

Но самое интересно про двойнуюзакольцовеу не сказал. Смотрите самые активные и наглые спорят и друг за дружкой занимаю и зацикливаться в споре. Так сильно хотят без очереди, что... Не могут войди. А есть другой характер, психика нахождения в очереди - слишком скромный, седит и всех пропускает. Не, понятно. Ни куда не спешишь и можешь пропустить вперёд себя. Но очередь зачем сбивать? Конечно это утрированые закольцовки живых очередей, а как там будет с виртуальным и электронными я даже не предстовляю.

И финал. Достаточно мощно живыю очередь убиваем автовлодельцы. Ну, наверно, подсознательно или спорный вопрос. Комиссия на водительские прова. Допустим автопарк какой-то идёт на проверку. Так. И их много. И они договариваются у каждого врача поставить человека в живую очередь, который занимает место для друга, доя коллеги по роботе. Всё. Очередь стопориться по пораметру самых наглыз, а не поплраметру самых скромных. Вот и всё. Так что в авторской поликлиники комиссии подтверждающие работоспособность минимум две, даже три:  обычная, водительская и для работников стальной магистрали, Просто география и градообразующий акцент.

Непобедимая мафия борется с неискоренимой ьюрократией за право стать в очередь первым. Кошмар. Ужас. Деньги не помогут.


Рецензии