Глусские байки История о том, как у нас козла кури
Глусские байки: История о том, как у нас козла курить учили
Знаю, меня читают и в Глуске!
И Глуск, и Телеханы навсегда в сердце! Глуск… Каждый раз, вспоминая этот волшебный уголок, я с теплотой думаю о бабушке и дедушке. Они сделали всё, чтобы у меня было самое счастливое и незабываемое детство. Из Глуска летом 2026 года я увезла не только светлые воспоминания, но и пару сюжетов для своего творчества. И сегодня мне совершенно не хочется впадать в «ля минор» и грустить, поэтому я буду делиться с вами светлыми, смешными и добрыми историями, которые слышала еще в детстве.
Итак, держите первую глусскую байку!
Где точно эта история случилась, то ли у нас в Глуске на зелёном выгоне, то ли на территории местной базы - за давностью лет уже и не вспомнить. Автору байки не грех и приукрасить капельку, но сама-то история - самая что ни на есть настоящая!
В Глуске обеденный перерыв - это всегда дело святое. Соберутся мужики в теньке за складом, разложат газетку, достанут ядрёную махорку, накрутят таких увесистых самокруток-«козьих ножек» и устроят такой дымовой занавес, что пролетающие мимо воробьи кашляли на лету и теряли ориентир!
И всё бы ничего, но крутился рядом местный козёл Яшка — наглый, рогатый и до ужаса любопытный. Сначала он просто яблочные огрызки да капустные листья выпрашивал. Но мужикам же на перерыве скучно просто так сидеть! Решили они над Яшкой подшутить: скрутили из газеты и махорки цигарку, прикурили и вставили её прямо Яшке в зубы — думали, чихнёт от едкого дыма, испугается и дёру даст.
А Яшка и не подумал убегать! Вытянул шею, ноздрями этот термоядерный дымок втянул, глазки от удовольствия зажмурил… Мужики со смеху ещё и дали ему щепотку сухой махорки с ладони лизнуть. И всё: пропал козёл! Понравился ему табачный вкус.
Через пару недель Яшку от мужиков было уже не отгнать. Соберутся курить - и он тут как тут. Замрёт рядом в сизом дыму, глаза прикроет и стоит, кайфует. Мужики хохочут: мол, вишь, какой у нас в Глуске козёл-курильщик вырос!
Смех смехом, а никотин — штука цепкая. Крутить цыгарки копытами Яшка так и не научился, поэтому быстро превратился в самого главного глусского попрошайку.
Только пробьёт полдень - Яшка выходил на «охоту». Идёт, бывало, ничего не подозревающий прохожий по улице, чиркнет спичкой, закурит… И тут из-за кустов выплывает Яшка. Глаза горят, борода трясётся, рога прямо на карман наведены!
Подойдёт вплотную, лбом в бедро ткнётся и выдаёт своё фирменное: «М-ме-е-е!» А в этом «ме» прямо слышится: «Слышь, земляк, дай махорки, а то на рога насажу!»
Если человек не понимал или жадничал, Яшка тенью шёл за ним следом и настойчиво бодал в бок, пока не выпросит своё. Получит щепотку табачка съесть или дадут ему дымком подышать - же успокаивался, отходил к заборчику и довольный блаженствовал.
Так у нас в Глуске и повелось: идя по улице с зажжённой сигаретой, местный люд всегда оглядывался по сторонам. Потому что встретить на узкой дорожке рогатого любителя махорки - это вам не шуточки!
За судьбу Яшки не переживайте. История эта - быль, и наш герой, вопреки всем предостережениям Минздрава, выжил и дожил до глубокой и сытой козлиной старости! Видать, глусская природа да чистый воздух перевесили вред от никотина. Но мы-то с вами понимаем: курить - дело ужасно вредное, и повторять «подвиги» рогатого долгожителя точно не стоит. Берегите здоровье и дышите свежим глусским воздухом!
До новых встреч!
Свидетельство о публикации №226082501406