Легенды о цветах 2

КАК СОТКАЛИ ДЛЯ ЗЕМЛИ ПРЕКРАСНЫЙ КОВЕР ИЗ ЦИКЛАМЕНОВ

Цветочные феи умеют создавать не только красивые растения - каждая из них искусна в каком-нибудь рукоделии.
Однажды они решили в честь прихода весны соткать для Земли красивый ковер. Они бы соткали лучший ковер, постелили его на землю людей и установили бы на нем прекраснейший трон для весны. Феи быстро запаслись разноцветными лучшими нитями, золотыми тесемками, серебряным лурексом и принялись за дело. Они захотели устроить соревнование по ткачеству. Каждой хотелось, чтобы ее изделие оказалось самым лучшим. Они трудились с усердием, искусно вышивая на ткани свои цветы... Интересно, кто же победит? Каждый ковер был так прекрасен, что от него невозможно было отвести глаз. Как же среди них выбрать лучший?
Решили бросить жребий и в честь наступления весны подарить Земле тот ковер, который наберет больше всего голосов. Когда они приготовились к жеребьевке, то обнаружили, что феи-цикламена с ними нет. Куда же могла подеваться их сестричка? Быть может, она на что-то обиделась? Или с ней случилось что-то плохое? Феи очень встревожились и отправились на поиски сестрички.
Как хорошо, что ничего дурного не произошло! Фею-цикламена нашли на сказочном цветочном лугу: она сидела среди своих крошечных цветов и увлеченно ткала ковер. Вот это чудо! У нее не было ни цветных нитей, ни золотого или серебряного лурекса для украшения работы... Ее рукоделие вилось не из ниток, а из крошечных живых цветов. Трудолюбивой фее в этом деле помогали маленькие пестрохвостые птички. Они приносили крошечными клювиками по одному стебельку цветка и вплетали их в ковер, расстилавшийся на коленях у феи-цикламена. Цветок добавлялся к цветку... И какая же это была удивительная красота!
Цветочным феям чужды зависть и соперничество. Они сразу догадались, какое именно рукоделие окажется лучшим. Творение феи-цикламена понравилось им настолько, что они решили помочь сестричке и сами приняли участие в создании живого цветочного ковра. Фея-мак не пожалела своего алого цвета, а фея-ромашка — ослепительно-белого. Когда белый и красный цвета смешались друг с другом, у них получился нежный розовый. От этого ковер стал еще краше.
Так феи соткали удивительный ковер из цикламенов! Фея-цикламена постелила ковер на земле людей. Земле очень подошел этот ковер из живых цветов. Именно здесь установили сотканный из разноцветных цветов трон для весны. И она торжественно сошла из сказочного мира на землю людей и расположилась на этом величественном троне. У ее ног на земле цвел живой ковер из цикламенов. Раньше такую красоту можно было увидеть разве что в сказочной стране фей!

Запомни: человек может, подражая природе, создать множество дивных вещей и прославить свое имя далеко вокруг, но ни одна из них не сравнится с чудом, созданным самой природой - красотой, восходящей из земли. А ну-ка, присмотрись ранней весной к созданному природой живому ковру из цикламенов. Разве я не права!

ПОЮЩАЯ ТУЧКА ПОЛИВАЕТ ЦВЕТЫ

Проплывавшие по небу с пением тучки остановились над цветущими лугами. Феи радостно поприветствовали их:
- Здравствуйте, тучки, здравствуйте! Почему вы остановились? Почему небо не затянули тучами? Почему не помогаете нам поливать наши жаждущие цветы? Очень вас просим, сделайте небо хмурым и полейте жаждущие цветы!

Тучки поприветствовали их издалека:
- Здравствуйте, девочки! В другой раз, сейчас мы очень спешим!
И они устремились к горизонту.

Феи отлично видят их и издалека - все их друзья-тучки здесь. Вот эта - сильная, тучка-великан. А эта - пузатенькая, черпает воду из ковша тучки снова и снова. А эта - обжора, уплетает пушистые пирожки из тучных облачков. А та - гремящая, грозовая тучка. Самая маленькая, самая любимая тучка - Поюшка (Певунья) - тоже оказалась здесь! Поюшка отстала от братьев и сестер, перешагнула через забор тучек и быстро затянула небо тучами:
- Феи, я исполню вашу просьбу, вмиг полью жаждущие цветы, а вам спою песенку тучки!

Песенка тучки - это дождь. Маленькая тучка напевает, и дождик тоже идет с песенкой, но цветы все равно успели в спешке умыть лица.

- Спасибо, тучка Поюшка, спасибо! - крикнули феи маленькой тучке.

Тучка Поюшка улыбнулась, а это значит, что из-за туч выглянуло солнце.
Где-то вдалеке прогремела Гремящая - она звала Поюшку.

- Ну всё, я побежала! - крикнула Поюшка. - Слышите? Братья и сестры ищут меня!
И она тоже побежала куда-то вдалеке напевать свои песенки.

Феи послали ей вслед воздушный поцелуй:
- Мы благодарны тебе, дорогая тучка Поюшка, за то, что ты не поленилась нам помочь!

Оказание помощи нельзя откладывать. Быстро, вовремя помогай тому, кто нуждается в твоей помощи. Не думай: "Вернусь и сделаю это потом". Ты можешь опоздать, и тогда уже ничего не исправишь!

РОМАШКИ СЕРДЯТСЯ НА ДОЖДЬ

Фея-ромашка покрыла зеленеющий луг белоснежными, как снег, цветами. Казалось, будто совсем недавно прошел снегопад! Зеленый луг стал невероятно красивым. Наверху сияло солнце, а внизу лежали цветочные "сугробы". Фее очень понравились ее цветы: она вдоволь нагулялась по ромашковому лугу, затем поднялась в небесную колесницу облаков, в которую были впряжены бесчисленные пестрохвостые птицы, и отправилась путешествовать вокруг света.
Утром ромашки открыли глаза на зеленом лугу. Первое, что они увидели, было сияющее солнце, и они тут же влюбились в него:
- Как красиво! Обязательно и мы должны быть такими же!

Посмотрев друг на друга, они поняли, что и сами похожи на солнце, только на маленькие:
- И ты похожа на солнце! И я похожа на солнце! Все мы - маленькие солнышки!

Ромашки были вне себя от радости. Они не отрывали глаз от великого светила. До самого захода солнца на лугу только и было слышно их смех, хихиканье и перекличку:
- Оказывается, каждая ромашка - маленькое солнце!
- И любимица большого солнца!

Однажды над ромашковым лугом пролетела тучка Поюшка. Заглянула вниз — и что же она видит? Внизу лежат цветочные "сугробы"! Ей очень понравилось, и она решила: "Дай-ка я с ними подружки!" Растянулась над лугом и заслонила от ромашек большое солнце. Маленькие "солнышки" тут же рассердились на нее:
- Поюшка, немедленно уйди с нашего луга!
- И снова покажи нам наше любимое солнце!
- Ты нам вовсе не нужна. У нас есть солнце, и сами мы — любимцы солнца!
- Мы любим только солнце, больше никого... ни-ко-го!

Тучка Поюшка рассердилась, такой прием очень ранил ее сердце. Она взяла и действительно ушла с тамошнего неба:
- Посмотрю я на вас, когда вы без меня пропадете!

Именно это и произошло. Прошло несколько дней. Солнце припекало изо всех сил и полностью высушило у цветов всю воду у корней, от жары земля местами потрескалась. Солнце и не думало о том, каково придется ромашкам, оно беззаботно сияло. Ромашки поняли, что погибают, и с сожалением поникли головами. Засуха вяла их красоту. Они уже не могли поднять головы, чтобы посмотреть на солнце.
Вернувшаяся из путешествия фея, увидев бедственное положение ромашек, срочно отправила к тучке Поюшке гонца - божью коровку Кесуну. Тучка Поюшка добрая. Она не стала мстить маленьким солнышкам, а стремглав примчалась, раскинулась над лугом и щедро напоила ромашки водой.
Ромашки выпрямились, расправили плечи и подставили дождю свои красивые головки. Они попросили у тучки Поюшки прощения и тысячу раз поблагодарили ее.
- Помните, мои ромашки, ни от чьей дружбы нельзя отказываться. Настоящего друга узнать непросто, но однажды обязательно выяснится, кто вас любит и чьи вы любимцы.
- Это правда. Никто не знает, кто же на самом деле любимец большого солнца, — прошептали пристыженные ромашки.


Рецензии