237. Беляев в клинике Стравинского

Пора сделать 4-ый шаг. Мы перебираемся в клинику Стравинского. Ведь Ершалаимская сцена казни снится Ивану. А Иван находится именно в этой прекрасной клинике профессора Стравинского. Такова матрица романа.
И да. Согласен. Не спорю. Тема исследования параллелей между романом "Мастер и Маргарита" М.А.Булгакова и другим культовым романом А.Беляева "Голова профессора Доуэля" ужасно заезжена. Просто как старая пластинка.
Злой профессор - Трамвай - Голова - Попытка разоблачения профессора, скандал - Клиника - Девушка со шрамом на шее - Бегство из клиники - Финальное разоблачение - Прощание.
Клиника Стравинского - клиника Равино (в которой из пациентов делают сумасшедших;
Украденная и оживленная при всех голова;
Девушка со шрамом на шее (профессор пришил к ней новое тело) и т.д.

В своем анализе я обнаружил совпадение не только общих смыслов и конструкций, но и детальные текстовые рифмы (я люблю более скупулезный анализ, чем у булгаковедов, скачущим по верхушкам). Но все это можно найти у булгаковедов или у меня в книжке "Тайны романа "Мастер и Маргарита". И я бы не хотел останавливаться на таких деталях слишком подробно.

И все же я предлагаю еще раз взглянуть на разъяснение профессора Керна из романа "Голова профессора Доуэля".

«Лоран, которая ожидала от профессора Керна всего, посмотрела на него таким испуганным взглядом, что он на мгновение смешался, а потом ГРОМКО РАССМЕЯЛСЯ.

- Нет ничего проще. Я заказал пару свеженьких трупов в морге. Дело, видите ли, в том, что город, этот современный молох, требует ежедневных человеческих жертв. Каждый день, с непреложностью законов природы, в городе гибнет от уличного движения несколько человек, не считая несчастных случаев на заводах, фабриках, постройках. Ну и вот эти обреченные, жизнерадостные, полные сил и здоровья люди сегодня спокойно уснут, не зная, что их ожидает завтра. Завтра утром они встанут и, весело напевая, будут одеваться, чтобы идти, как они будут думать, на работу, а на самом деле - НАВСТРЕЧУ СВОЕЙ НЕИЗБЕЖНОЙ СМЕРТИ. В то же время в другом конце города, так же беззаботно напевая, будет одеваться их НЕВОЛЬНЫЙ ПАЛАЧ: шофер или ВАГОНОВОЖАТЫЙ. Потом жертва выйдет из своей квартиры, палач выедет из противоположного конца города из своего гаража или ТРАМВАЙНОГО ПАРКА. Преодолевая поток уличного движения, они упорно будут приближаться друг к другу, не зная друг друга, ДО САМОЙ РОКОВОЙ ТОЧКИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ИХ ПУТЕЙ. Потом на одно короткое мгновение КТО-ТО ИЗ НИХ ЗАЗЕВАЕТСЯ - И ГОТОВО. На статистических счетах, отмечающих число жертв уличного движения, прибавится одна косточка. ТЫСЯЧИ СЛУЧАЙНОСТЕЙ ДОЛЖНЫ ПРИВЕСТИ ИХ У ЭТОЙ ФАТАЛЬНОЙ ТОЧКИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ. И тем не менее все это неуклонно совершится с точностью часового механизма, сдвигающего на мгновение в одну плоскость две часовые стрелки, идущие с различной скоростью».
Никогда еще профессор Керн не был так разговорчив с Лоран. И откуда у него эта неожиданная щедрость? "Я удваиваю вам вознаграждение..."

Этот эпизод, думаю, понятен и не требует цитат из романа «Мастер и Маргариты», как и копии рассказа Воланда Берлиозу. Правда, многие упускают важную деталь.

Прежде чем все это случилось, Воланд рассказывает нам о некоем чернокнижнике Герберте Аврилакском, который стал Папой Римским через сделку с темными силамив виде некой женщины. Его история довольна известна. Я вырезал ее из википедии (статья «Сильвестр 2»).

«В легенде о связи ещё юного Герберта с суккубом, переданной автором XII века Уолтером Мапесом, рассказывается, что однажды будущий папа римский встретил девушку удивительной красоты по имени Меридиана, обещавшую ему богатство и свои магические услуги, если тот согласится быть с нею. Юноша поддался соблазну и каждую ночь наслаждался обществом своей таинственной любовницы.

Предполагалось, что Герберт создал МЕДНУЮ ГОЛОВУ — ТЕРАФИМ. ЭТА МАГИЧЕСКАЯ ГОЛОВА ОТВЕЧАЛА НА ЕГО ВОПРОСЫ: «ДА» или «НЕТ». Считалось, что с помощью медной головы он сумел подняться к папскому трону (другая легенда говорит, что он выиграл папство, играя в кости с темными силами)».

НННННННННННННННННННННННННННННННН

К чему все это?
К тому, что тема оживления головы стара как мир. ИИ, по вашему щелчку сделает вам подборку. Там будет и Дюма (у него это просто идея фикс, проходящая через ряд произведения), и разные фантасты и философы, и мифы.
И да. Эта тема имеет немаловажную роль для христианства и апокалипсиса. 
Дело в том, что эта тема ЦЕНТРАЛЬНАЯ для ответа на главные вопросы человечества:

бессмертие, воскрешение, где находится сознание, достаточно ли мозга или головы для бессмертия?

Вот к этим вопросами и подходят А.Беляев и М.Булгаков. Пересекаясь в одной точке, как Берлиоз с трамваем.


Рецензии