Очень древний народ, рассказ, 1927
А здесь нас ждёт ещё одна сторона творчества Лавкрафта: сны! В рассказе его...рассказчик повествует о том, как после прочтения "Энеиды" перенёсся во сне в эпоху Древнего Рима, где тогда ещё Республика (да здравствует Имп...я люблю Республику!) пытается защитить свои земли в Испании от действий культа местного горного народа, который дважды в год проводит в горах некие языческие обряды, связанные с пропажей людей.
Автор рисует (впрочем, как и обычно) яркую картину местной жизни и нравов, в том числе описывая взаимодействие Рима с коренными жителями провинции и общение личностей (описаны они ярко и объёмно) на различных должностях и их мнения о том, что должно (или нет) предпринять и к чему приводят их действия, как противостоит цивилизация отсталости отдалённых закутков и местечковым стереотипам и что в итоге побеждает.
Как и обычно - интересно и увлекательно, при этом рассказ довольно небольшой и динамичный, читается он быстро и запоминается хорошо.
8 из 10
Свидетельство о публикации №226082500352