Грин Ч. 3 Гл. 6 Руэль и семейство Зунд
Часть третья.
Мой Грин пишет книгу.
Глава шестая.
Руэль и семейство Зунд.
Ночь прошла без происшествий.
Руэль проснулся с первыми лучами солнца.
Над озером курился легкий туман.
Утро было холодным, и капли росы мелким бисером покрывали скаты шалаша, ветки и стволы деревьев, кусты жимолости и боярышника, высокую по пояс траву в пятнистой тени леса.
Отовсюду доносился нескончаемый птичий гомон.
Утки, гагары, лесные кулики стаями и поодиночке летали над курящимся озером, пикировали с высоты в воду, а потом с рыбешками в клюве вновь исчезали в призрачном клубящимся воздухе озерных испарений.
Руэль спустился к рядом протекавшему ручейку с прозрачной чистой водой, умылся, набрал воду в котелок и поставил его на вновь разожженный огонь, расстелил на дерюжке остатки вчерашнего ужина, плотно поел, попил душистого чаю, затушил костер, наполнил из ручейка до краев флягу и отправился на север вдоль озера по едва заметной тропинке, змейкой вьющейся среди густых и переплетенных лесных зарослей.
Так он прошел еще миль десять, когда увидел перед собой деревянный одноэтажный дом с зелеными ставнями и красной островерхой черепицей, такой же, как на домах жителей Кная.
Над трубой вился дымок, а окна были распахнуты.
Изгороди вокруг дома не было, а тропинка, по которой шел Руэль, возле дома начинала ветвиться на несколько новых тропинок, некоторые из них шли к озеру, другие вдоль него, а третьи уходили в глубину леса.
Руэль, миновав подворье, подошел к высокому крыльцу, ведущему на широкую резную веранду, где стоял стол, покрытый зеленой клеенкой, в окружении легких и удобных стульев.
Ему навстречу из открытой двери дома вышли все его жильцы: статный старик с такой же статной старухой, двое молодых мужчин и одна молодая миниатюрная женщина.
Руэль хорошо знал это семейство.
Он не однажды бывал у них со своим отцом, когда они вдвоем охотились или рыбачили.
Но в прошлом году ночью кто-то украл их лодку, а ее поиски не дали результата. Это был сильный удар для всей семьи Руэля.
Будь сейчас у Руэля лодка, ему не пришлось бы полтора дня добираться до семейства Зунд, как звали этих смелых и открытых людей.
– Мир вашему дому! – сказал, приподнимая шляпу, Руэль, улыбаясь и приветливо оглядывая всех разом.
Старый, с курчавой седой бородой и молодыми глазами, Вин Зунд, засмеялся от радости, спустился с крыльца и сжал молодого Руэля в своих объятиях.
– Сколько лет, сколько зим! – от всей души приветствовал он юношу.
После Вина Зунда к Руэлю степенно спустилась с крылечка моложавая и хозяйственная Лура Зунд.
Она ласково на него посмотрела и, крепко пожав руку, произнесла:
– Я рада тебя видеть, Руэль!
Затем настала очередь старшего сына Вина и Луры по имени Зир, кряжистого и широкоплечего человека с белозубой улыбкой и голубыми глазами.
Он тоже, как отец, крепко обнял Руэля и улыбнулся:
– Давненько мы с тобой не рыбачили, Руэль.
А потом Руэль попал в крепкие загорелые руки младшего брата Зира, веселого и смешливого Охта, с которым он был особенно дружен и разница в возрасте составляла всего два года.
Охт скорчил проказливую гримасу и закричал:
– Ах ты, негодник! Со мной давно здесь никто не хочет ни бегать наперегонки, ни прыгать через костер, ни соревноваться, кто быстрее кролем доплывет до нашего островка на Большом озере! Я целыми днями без тебя умираю от скуки!
Он засмеялся и шутливо стал в стойку боксера и сделал несколько ложных ударов в воздух.
Когда он отошел в сторону, к Руэлю, смущаясь и заливаясь багрянцем, приблизилась милая и застенчивая Лив, жена Зира.
Она лодочкой протянула Руэлю свою маленькую ладонь, подняла длинные опущенные ресницы и мягко, слегка запинаясь, пробормотала:
– Наш дом – ваш дом.
Она еще больше смутилась и спряталась за мощный торс мужа.
Руэль, как в детстве, почувствовал, что здесь живут его подлинные друзья, без которых в своем Кнае он бы, наверное, задохнулся.
Только это семейство да еще большая библиотека матери, так рано покинувшей его, давали ему возможность дышать и стремиться к свету.
Он свободно вздохнул полной грудью, засмеялся и сказал:
– Я так счастлив, что вижу вас снова!
И все семейство вместе с Руэлем поднялось на крыльцо и вошло в открытые двери.
Свидетельство о публикации №226082500005