Прощание с летом
- Да тебе даже цеплять её некуда будет, - также хмуро ей ответила Светка, зажимая в руках небольшую резинку с красивой фигурной бабочкой. Пухлые розовые губки Ирочки уже начали подрагивать, когда Даша, стоящая рядом, нежно провела по её коротко-остриженным каштановым волосам:
- Да ладно тебе, Свет, жалко, что ли? Ира может такие косы к школе отрастит, что мы завидовать будем.
- Отращу! – согласно поддакнула младшенькая, прижимаясь к своей защитнице. Света лишь закатила глаза, пряча своё «сокровище» в глубине кармана юбки. Сбоку послышался противный крякающий смешок:
- Кулакова у нас жадина, это все давно знают!
- А ты, Белозёров, нос свой в чужие дела не суй, - начиная краснеть от возмущения ответила Света, дёргая светлую косичку. – И вообще, кто обзывается – сам так называется!
Митька, который все это время сидел верхом на чемодане, перестал смеяться и показал противной подружке язык, отталкиваясь ногами от пола. Колёсики недовольно заскрипели, а через мгновение хулиган уже потирал ушибленный подбородок. Сидящие на кровати Дима и Ваня прыснули со смеху, стоило их товарищу увидеть отвалившееся колёсико.
- Папаня меня прибьёт… - тяжело выдохнул Белозёров, рассматривая сломанный чемодан с собранными вещами.
- Не переживай, - спрыгнув с койки сказал Ваня. – Починим мы твой сундук.
- Успеем? – зажимая грязные пальцы засомневался Митя. – Родители в обед уже тут будут.
- Конечно успеем.
- А к дубу сумеем сходить? – словно опомнилась Даша. – Я и Светочка еще секреты не оставили...
- И я! – вклинился Димка.
- Всё успеем, - кивнул им Соловьёв.
За окном первого этажа лагеря «Чайка» сверкало утреннее солнце. Оно всё ещё грело, но уже без того июльского усердия – светило мягче и невесомее. Белую тюлевую занавеску колыхал лёгкий ветерок, задувая в комнату то запах пыли, то запах сладких яблок, которые уже начали падать в промозглую от расы траву.
Пока Ваня деловито крутил колёсико в руках, а Белозёров отчаянно делал вид, что помогает, Света успела проиграть Димке очередной раритетный вкладыш от «Love is…», Ирочка нарисовала новую юбку своей бумажной куколке, а Даша сложила анкеты друзей в алфавитном порядке. Последней была анкета Юли – сероглазой хулиганки из соседнего отряда. Пока Савина повторно проверяла заполненность цветной бумажки, в комнату ворвался очередной порыв ветерка, принёсший в этот раз небольшой листочек той самой яблоньки недалеко от их окна.
- Ого, а лист-то уже жёлтый, - тихо сказала она, прокручивая в руке яркое чудо, что так аккуратно приземлилось прямо на анкете.
- Конечно, скоро ведь осень, - подал голос Дима, поднимаясь с кровати бормочущей что-то себе под нос Кулаковой. Он подтянул дутые шорты, доставшиеся ему от старшего брата, и ловко запрыгнул на подоконник:
- Скоро и дуб наш совсем пожелтеет.
- Двоечник ты, - перебила его Света. – У дуба листья желтеют в конце сентября.
- А ты глянь! – с вызовом ответил ей Носов, кивая куда-то в сторону двора.
Помимо Светы, к окну подошла и Даша, попутно поднимая на руки подпрыгивающую около тумбочки Иру. Присмотревшись, ребята замерли. В густой кроне, что возвышалась недалеко от корпуса их лагерной столовой, среди ещё зелёных листьев, сияло одно-единственное ярко-жёлтое пятно. Оно было похоже на флажок, что дети использовали во время разных эстафет… Да, на солнце все еще было безумно жарко, но в тенях, что с каждым днём казались всё темнее, поселилась уже иная прохлада, не такая, что была в июле. Она была заметнее и резче, а по вечерам цепко хватала детвору за руки и нос, словно желая укусить.
- Может, оно заболело? – невинно спросила Орехова, спускаясь с рук подруги.
- Заболело – не заболело, я знаю одно: секреты под жёлтым деревом прятать – плохая примета, - строго сказал Дима, спускаясь с подоконника.
- Ты сам это придумал! – упрекнула его Кулакова, вздёрнув маленький носик вверх, покрытый едва заметными веснушками. Носов было хотел ей ответить, нахмурив свои темные брови, но его опередил Митя:
- Ничего он не придумал, мне старшой наш тоже самое рассказывал!
- Сегодня ещё и дождь обещали, - добавил Соловьёв, катая из стороны в сторону чемодан товарища. Убедившись, что колёсико дотерпит до приезда Митькиных родителей, он добавил: - В далеке вон тучи какие… Не к добру.
- Тогда надо сейчас сбегать, - уверено сказала Савина, что-то доставая из ящика прикроватной тумбочки. - Все готовы?
Ребята одновременно закивали. Белозёров отодвинул чемоданчик, уже бережно, поближе к стене, чтоб не мешал, и бодро выбежал из комнаты вместе с Ваней и Димкой – поспешили к вожатому, отпроситься. Рядом свои сумки поставили Даша со Светой. Также поступила и Ира: осторожно сложив все наряды своей бумажной принцессы, младшенькая схватила красивую светловолосую Барби и шмыгнула следом.
В коридоре знакомо пахло хлоркой и старыми обоями. Звук маленьких каблучков Иры зазвенел в холле – она едва поспевала за друзьями – но почти у самого выхода девочка всё же успела схватиться за ладошку Савиной.
На улице было немного прохладнее, чем в корпусе. Несмотря на зелёные пейзажи вокруг, откуда-то со стороны, где работники лагеря жгли скошенную траву, тянуло горьковатым дымом. Запыхавшийся Митька уже спорил с вечно-сонным студентом – Лёшей, что был старшим их отряда уже не первый раз. Тот недовольно морщил нос и качал головой:
- Какие секреты, Митька? До обеда час. Родители скоро тут будут.
- Вот именно! – воскликнул уже Дима, вновь подтягивая шорты. – Очень надо, Света с Дашей спрятать не успели, плакались нам.
Кулакова уже хотела возмутиться, но её остановила Даша, слегка качая головой.
- Ты ж нас знаешь, мы четыре смены сюда уже ездим… - продолжал спорить Белозёров. – Лёш, ну уступи, а? Очень прошу…
Вожатый снова недовольно вздохнул, хмурясь сильнее. В этот момент из-за спины Савиной показалась младшенькая. Она посмотрела на него снизу вверх самым жалостливым взглядом, на какой только способна была шестилетка. Лёша опять вздохнул, но губы его растянулись в улыбке – сдавшись. Против Орешка – как ласково её называли все взрослые в лагере – у него иммунитета не было.
- Полчаса, - сказал он, потирая тонкую переносицу. – И чтоб все вместе. С младшенькой – глаз не спускать.
- Есть! – довольно вскрикнул Митька, прижимая ладонь ко лбу.
Оставив позади перманентно зевающего старшего, они побежали к бледно-розовому зданию, где самые добрые женщины готовили самый вкусный и красный борщ. Трава, которая ещё неделю назад колола коленки, теперь ложилась под ногами, будто устала от почти прошедшего знойного лета. Солнце поднялось совсем высоко и успело скрыться за белыми облаками, когда ребята выбежали из-за угла столовой и устремились к старому деревянному забору, отделявшему основную лагерную зону от небольшой рощицы, где и рос всеми любимый дуб. Доски там были трухлявыми, а сверху кто-то из старших ребят еще смены две назад прибил перекладину, чтобы удобнее было перелезать.
Митька Белозёров первым подлетел к забору, ловко ухватился за верхнюю доску и через мгновение уже сидел сверху, в нетерпении болтая ногами.
- Давайте быстрее! — поторопил он, оглядываясь на окончательно проснувшийся дворик лагеря. — У мамы моей рука тяжелая, опоздаю - за уши отдерёт.
- Двигайся! - прикрикнул уже подбежавший Димка. Схватив брюки одной рукой покрепче, он так же быстро оказался по ту сторону забора. Следом подтянулись и другие: сначала Ваня подсадил Ирочку - та взвизгнула от восторга, оказавшись наверху - а Носов перехватил её, опуская рядом с собой. Следом сам Соловьёв и, кряхтя, все также бормоча недовольства себе под нос, перебралась Света, чуть не задев юбкой о торчащий гвоздь. Савина была последней и чуть не клюкнулась носом в землю, если бы Ванька не поддержал.
Пробежав ещё немного, друзей встретил могучий, во всей своей красе дуб. Его крона шумела густой зеленой листвой, словно приветствуя их.
- Ну, где будем прятать? — спросил Димка, оглядываясь. — Место надо надёжное.
- Мы свои закапывали с другой стороны, - по-деловому отметил Белозёров.
- Я не хочу в земле копаться! - сразу запротестовала Кулакова хмурясь. - Да и лопатку мы не взяли.
- Значит будем искать что-то другое, - успокоила подругу Даша, попутно рассматривая ствол дерева.
- А я всегда знал, что ты, Кулакова, грязи боишься, - придрался вновь к Свете Димка.
- Я её не боюсь, а не люблю, Носов.
- А разница?
- Разница в том, что только ты и Митька вечно неумытые ходите, как трубочисты!
- А я то тут причем? - выскочил из-за ствола Белозёров. - Меня втягивать в ваши шуры-муры не нужно!
- Дурак ты! - в один голос шикнули они на него.
- Сами вы!..
- Дим, мы тебе место нашли, - вмешался в разговор Соловьёв, выглядывая из-за плеча покрасневшего товарища. - Рядом с нами прикопаешь.
Савинова в это время тоже не отставала: опустившись на корточки у самого большого корня, который ещё и выпирал из земли, она нашла небольшое углубление. Под любопытный взгляд Орешка, девочка очистила его от сухих листьев и маленьких веточек, а затем подозвала Свету.
- Здесь, - уверенно сказала Даша, поднимая на неё сияющие глаза. - Тут корень такой хороший кармашек образует, спрячем тут да листочками прикроем. Никто не найдёт.
- Место хорошее, - в одобрении кивнула Кулакова, но через секунду чуть обреченно добавила, - Правда, мой секретик сюда не поместится...
- Да? - удивилась Савинова, - Что ж ты прятать то будешь?
- А вам все возьми и расскажи! Секретики на то и секретики.
- Света, а куда же ты прятать будешь? - наконец-то подала голос Ирочка, до этого момента следившая за ребятами.
Кулакова быстро оглянулась и ткнула пальцем в сторону первого сучка, который на удивление всех был весьма низко и образовывал своеобразную полочку:
- Вон там. Там точно и поместится, и никто сразу не заметит.
- Высоковато... - отметила Даша, оглядывая веточку с разных сторон. - Дотянешься?
- Конечно, - уверено хмыкнула Кулакова, поправляя складки на юбочке. - Я выше всех в нашем классе прыгаю.
- Так уж и выше? - подал голос все тот же Носов, выползая из-за ствола и вытирая руки о шорты.
- Будет вам, - вновь вмешался Ваня. - Прячьте уже быстрее, иначе под дождь точно попадём.
Где-то в далеке, словно подтверждая слова мальчишки, громыхнула приближающая туча. Пока Даша закладывала запечатанный самодельный конвертик с анкетами ребят сухими листьями и травой, а Света прыгала с небольшой коробочкой, тщетно пытаясь уложить её на "полочке" дуба, Орешек успела обойти дуб вокруг несколько раз, показывая своей Барби секретики друзей.
- Дашка, а ты уверена, что это хорошая идея? - с сомнением спросил Белозёров, подавая ей очередной листочек. - Вот дождик пойдёт, он же размоет всё...
- Не переживай, я конвертик целлофаном обернула. К тому же, и листочками прикрыла.
Ирочка, уже немного заскучав, остановилась рядом с подругой. Её Барби всё также болталась в маленькой ручке, пока девочка нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, сделав очень задумчивое выражение лица.
Когда ветер в очередной раз всполошил короткие русые волосы, словно желая приласкать младшенькую, та тихо спросила у рядом стоящего Вани:
- А я?.. Я тоже хочу секретик оставить...
- Ты маленькая ещё, Орех, - авторитетно ответил ей Митька, помогая уже Свете. - У тебя секретов пока быть не может.
Ирочка с обидой посмотрела на Белозёрова. Кулакова в свою очередь уже открыла рот, чтобы возмутиться, но её опередила Даша:
- Ты не прав, Мить. Ей уже 5! Она уже достаточно большая для секретиков.
- А я слышал, что секретики только с 7 лет закапывать можно! - попытался вмешаться Димка.
- Глупости это, - отрезал Ванька, успокаивающе поглаживая головку Ирочки. - Секретики все могут делать. Я вот свой первый как раз в 5 и закопал.
- Правда?.. - не веря спросила Орешек, поднимая на него покрасневшие зелёные глаза.
- Честное пионерское. Мне тогда друг помог, он старше меня на 2 года был. Всё мне рассказал и показал...
- Хороший друг был, - улыбнулась Даша, попутно протягивая руку Ореховой. - Ирочка, давай и мы тебе поможем?
Младшенькая часто закивала, зажимая ладошкой руку подруги:
- Я тоже хочу спрятаться что-нибудь!
Ребята кивнули друг другу и стали опять внимательно оглядываться по сторонам. Соловьёв, присмотревшись к веточке, где Света спрятала свою коробочку, ещё раз кивнул сам себе и махнул в ту сторону рукой.
- Ир, смотри, там ещё место осталось. Давай посадим там твою куклу, пока в следующем году не вернёшься.
Девочка, крепко сжимая Барби, сначала с недоверием посмотрела на веточку, затем на Ваню и Дашу, которая ободряюще улыбнулась. Осторожно, будто опасаясь спугнуть свою решимость, Ирочка кивнула в ответ и Соловьёв аккуратно поднял её, усадив на плечи.
- Давай, облокоти её на ствол и во-он ту маленькую веточку рядом, чтобы не упала, - подсказал ей Митька, мягко поторапливая.
Орешек на несколько секунд задержала взгляд на красивом красном платье и милой причёске своей Барби, затем внезапно поцеловала её в пластмассовую щёчку и аккуратно, двумя ручками, уложила на сучок.
- Готово! - выдохнула младшенькая, смотря на друзей сверху с сияющей улыбкой. - Теперь у меня тоже есть секретик! И он будет ждать меня!
- Молодец, - похвалил подругу Ваня, бережно опустив её на землю, поправляя платьице. Друзей вновь окутал прохладный порыв ветра, сорвавший ещё пару листьев с соседних кустарников. Солнце уже давно стало пропадать за более тёмными облаками с небольшой периодичностью, а вдалеке вновь громыхнуло.
- Пора, - поправляя штаны заметил Носов. - А то точно промокнем.
Путь обратно прошёл гораздо быстрее, то ли из-за подгонявшего ребят грома и ветра, то ли из-за того, что обратная дорога всегда была короче при любых обстоятельствах. Подбегая к углу всё той же столовой, они нос к носу столкнулись с Лёшей, который стоял, скрестив руки и сонно хмурился.
- Ну? - спросил он, оглядывая довольные лица ребят и их перепачканные ладони. - Всё успели?
- Всё! - неожиданно хором ответили они.
- Тогда, бегом умываться. Суп остывает, а родители уже подъезжают.
Обед прошёл шумно, несмотря на, удивление, тихий, слегка печальный тёплый дождь за окном. Недалеко от главного входа, под навесом, уже стояли машины чьих-то мам и пап. Дети, выбегающие с чемоданами и сумками, продолжали кричать в разные стороны таким же пробегающим мимо друзьям слова прощания. Кто-то прощался задорно, со смехом; кто-то - с грустной улыбкой и слезами на глазах.
Шестеро друзей - Митька, Ваня, Дима, Света, Даша и Ирочка - стояли рядом, пока старший их отряда провожал других ребят. Белозёров, как сторожевой пёс, охранял чемодан от мимо проносившихся детей; Даша с Ирой о чём-то тихо шептались, в то время как Кулакова с Носовым громко спорили на очередную жизненно важную тему; а Ваня рассматривал подъезжающие машины.
Первым был Митя. Его родители приехали в первой десятке и, после недолгого разговора с вожатым, увели корчившего рожицы Носову Белозёрова. Потом приехал дедушка Соловьёва Вани, на красивой тёмно-синей семёрке. Мальчишка крепко пожал руку всем товарищам и пообещал приехать в следующем году.
Казалось, стоило очередной машине увезти ребенка с территории лагеря "Чайка", как небо становилось всё мрачнее, закрываясь плотнее ото всех серыми тучами. Воздух становился прохладнее, а капельки дождя казались уже не такими тёплыми как раньше...
Дальше приехал отец Носова. С ним был и старший брат мальчика. Пока мужчина также что-то обсуждал с Лёшей, Димка успел написать кривым почерком телефонный номер, под строгую под диктовку брата, и раздать его оставшимся товарищам. После, получив подзатыльник от отца, за то, что он обозвал Кулакову "Ягой", гордо, но всё также подтягивая свои излюбленные шорты, он удалился в сторону где-то там припаркованной машины.
Спустя 10 минут и покрасневшие глаза уехала и Даша с мамой - она у неё оказалась настоящая красавица! Девочке именно от неё достались и блестящие волосы, и высокий модельный рост и глубокие карие глаза. Пока Савинова отдалялась от навеса под зонтом – дождь как будто бы смыл с асфальта последнюю летнюю пыль, прибивая опавшие местами листья.
На площадки остались стоять Света с Ирой, в окружении другой лагерной детворы.
Кулакова и заметить не успела, как сама крепко сжала маленькую ручку Ореховой. Ирочка потерянно, с необъятной тоской оглядывалась вокруг, пока Света задумчиво смотрела на совсем почерневшее небо. Гром то и дело накрывал территорию лагеря, словно желая обратить на себя внимания.
- А вдруг мы больше не увидимся?.. - тихо подала голос Ира.
- Глупая, - звонко ответила Кулакова. В голосе не было злости, лишь легкая усталость и какая-то затаенная печаль. - Конечно увидимся, мы же друзья навсегда теперь.
- Навсегда?
- Конечно. Я тут с Митей не первый раз бываю. Каждый, кто секретик под дубом спрячет, возвращается сюда обязательно. В этот раз и ты спрятала.
Мимо пробежали две девочки, единственные близняшки этой смены в лагере... Послышался гудок и вот из белого седана показались родители Ирочки. Несмотря на радость от их приезда, девочка сначала взглянула на рядом стоящую подругу.
- Мы правда увидимся здесь? - с надеждой в глазах спросил Орешек.
- Да, - ласково ответила Кулакова, отпуская ручку младшенькой.
- Ты обещаешь?
- Обещаю, - тихо ответила Света и, опустив руку в карман юбки, достала оттуда ту самую резинку с красивой бабочкой. - А ты обещай, что в следующий раз приедешь с косичкой, как Дашка пророчила.
Девочка аккуратно одела резинку на руку Орешку и отряхнула её платье, возвращая лицу наигранную беззлобную надменность. Ирочка, словно не веря, подняла руку выше головы и потрясла на ветру: на секунду ей даже показалось, что бабочка взмахнула своими крылышками, словно приветствуя новую хозяйку. Не выдержав и всхлипнув, девочка крепко обняла подругу под её нарочито громкие возмущения и наконец-то побежала к ждавшим её родителям. Садившись в машину, девочка высунула свою ручку вместе с заветным подарком из окна и звонко прокричала:
- До свидания! Увидимся следующим летом!
Света Кулакова быстро замахала уезжающей вдаль машине, испытывая лёгкую печаль. Из компании она осталась одна: дождик совсем разошёлся, а ветер то и дело задувал холодные капли под навес, напоминая, что лето подходит к концу также как и лагерная смена.
Совсем скоро за ней тоже приехали. По-взрослому попрощавшись с вожатым, девочка размеренно направилась к автомобилю. Закинув сумки на заднее сиденье, она обернулась. Сквозь дождь Кулакова видела, как верхушка старого дуба качается из стороны в сторону, а в его ожившей кроне мелькает то единственное желтое пятнышко. Дерево словно прощалось с ней, махая томно и заунывно своей листвой.
Когда машина загудела своим двигателем, а по стеклу одна капля начала догонять другую, сливаясь и исчезая где-то внизу - корпус детского лагеря "Чайка" стал потихоньку отдаляться. Где-то там, позади, остался дуб с секретиками, осталось лето. В момент, когда лагерная территория почти пропала из виду, сильный порыв воздуха сдернул тот самый, единственный, жёлтый лист с верхушки могучего хранителя секретов и унёс его в мрачнеющее небо. Лето ушло – тихо, не оглянувшись. Тогда Свету посетила тяжёлая, совершенно недетская мысль, что сегодня она прощалась не только с ним...
Свидетельство о публикации №226082500876