Служил Отечеству
Военная биография Латышева началась в 1929 году. В армии он сразу же показал себя с лучшей стороны, проявляя интерес к артиллерийскому делу. Вскоре его направили в учебный дивизион младших командиров, а в 1931 году – в 6-ю Томскую артиллерийскую школу, самую престижную в то время. После её окончания Семёна Максимовича назначили командиром взвода учебного дивизиона во Владивостоке.
Дальний Восток встретил молодого офицера сурово. Обстановка на границе была сложной. Назревал серьёзный советско-японский конфликт. В конце июля 1938 года японские войска перешли нашу границу с целью захвата территорий у озера Хасан и реки Туманная, принадлежность которых Япония оспаривала у СССР.
После упорных боёв японцы атаковали Безымянную и Заозёрную высоты, но буквально через неделю красноармейцы выбили их при поддержки танков и авиации. Капитан Латышев командовал тогда артиллерией в должности начальника штаба артиллерийского полка 26-й Сталинской дивизии в составе 1-й армии Дальневосточного фронта.
С началом Великой Отечественной войны дивизию перебросили в Ярославль, а потом она маршем выдвинулась на Валдай и 20 сентября 1941 года вошла в состав 11-й армии Северо-Западного фронта. После трёх дней передышки её бросили в бой против дивизии СС «Мёртвая голова» в районе Лужно – Красея, Демянска. Там в кровопролитных столкновениях она потеряла около трети своих солдат, но в декабре уже снова сражалась в составе 34-й армии, затем опять – в 11-й.
Латышева постоянно перебрасывали с одного участка боевых действий на другой, наиболее напряжённый. Так, в боях с 28 октября по 2 ноября 1942 года под его командованием 940-й артполк вместе с частями 370-й стрелковой дивизии отбил 12 контратак немцев, чем обеспечил неприступность нашей обороны. Был нанесен большой урон живой силе и технике противника: уничтожено 2500 немцев, рассеяно до 4 полков пехоты, подбито 7 танков, 17 пулемётов и 16 миномётов. За бесперебойное управление огнём, своевременный подвоз боеприпасов, грамотно выстроенную работу штаба по взаимодействию с поддерживающими соединение частями майор Латышев был награждён орденом Красной Звезды. Второй такой же орден за долголетнюю безупречную службу он получит в начале ноября 1944 года, будучи уже подполковником. Новое звание ему присвоили в 1-й ударной армии во время командования 826-м артиллерийским полком 282-й стрелковой дивизии, в которой он находился с середины ноября 1942 года.
В жестоких боях за город Старая Русса и прилегающие к нему населённые пункты Латышев был удостоен ордена Отечественной войны II степени. Приказ о награждении был подписан 26 ноября 1943 года, а через год нашего земляка отметили орденом Отечественной войны I степени за подавление огневой системы противника в период наступательной операции 86-й стрелковой дивизии по овладению городом Тарту в Эстонии в составе 3-го Прибалтийского фронта. За успешные боевые действия и массовый героизм дивизию в числе других удостоили почётного наименования «Тартуская». 16 апреля 1945 года командующего её артиллерией уже в составе 2-го Белорусского фронта Латышева наградили также орденом Красного Знамени.
Аналогичными орденами его отметили в мае и июле того же года за успешное руководство и полное взаимодействие артиллерии и пехоты в наступательной операции по форсированию пролива Пеене в Германии и освобождение от гитлеровцев прилегающего к нему острова Узедом, другие заслуги.
Кроме того, за мужество и умелое командование наш земляк был награжден орденом Ленина, медалями: «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Варшавы» и другими.
Победу Семён Максимович встретил командующим артиллерии 86-й Тартуской дивизии 2-й Ударной армии 2-го Белорусского фронта. Позже окончил высшие артиллерийские курсы. С 1951 года командовал артиллерийским соединением, где ему было присвоено звание генерал-майора артиллерии. В отставку вышел по состоянию здоровья в 1964 году. Умер в Ленинграде 30 июля 1986 года.
Свидетельство о публикации №226082601089