Военный путь земляка

Родион Гаврилович Писарев родился в д. Дубовое Колпнянского района. Прошёл славный путь боевого командира в годы Великой Отечественной войны. Дослужился до звания полковника и вышел в отставку. Сегодня, дорогие читатели, мы предлагаем вашему вниманию его воспоминания о тех суровых испытаниях, которые он пережил, сражаясь за Родину.
Вот, что он писал в 1975 году накануне Дня Победы в районную газету. На тот момент ему было уже 73 года:
«5 ноября 1925 года по очередному призыву в РККА я стал красноармейцем. А через год с помощью комсомольской организации поступил в Рязанскую пехотную школу. 1 сентября 1929 года окончил её и был назначен командиром взвода в военную часть. Началась командирская практическая работа с бойцами, командирами.
В боевой и политической подготовке вверенного мне подразделения имел успех. В 1934 году командованием удостоен поступления на учебу в академию имени М. В. Фрунзе. Окончил общевойсковой факультет её в сентябре 1937 года и начал работать в штабах полка дивизии. Когда началась война с белофиннами, нас послали на фронт. Там мы находились около трёх месяцев. Действовали на северном берегу Ладожского озера. На этом рубеже нас застал мир. Мы с дивизией возвратились домой в Красноярский гарнизон. Мне присвоено звание майор. Но занимаясь мирной учебой, мы не забывали, что надо держать порох сухим.
Летом 1941 года началась Великая Отечественная война. Мы всей дивизией погрузились в эшелоны и отправились на фронт. За Ржевом нам командующий 31-й армией приказал оборонять боевой рубеж и не допускать противника на город. Выполняя эту задачу, вдруг получили телеграмму: «Майора Писарева Р. Г. отправить Москву». Оказалось, в глубине страны создавались новые части и соединения, и для руководства ими требовались опытные командиры и штабы.
В ноябре 1941 года меня назначили начальником штаба 44-й стрелковой бригады, с которой я поступил в распоряжение командующего первой ударной армии генерал-полковника Кузнецова. С этой армией мы и вступили в сражение с немцами на участке Яхрома – Даденевка. В сражении наши солдаты проявили массовый героизм. Продвигались всё вперёд и вперёд, несмотря на ожесточенное сопротивление.
К 22 января 1942 года 44-я стрелковая бригада с боями преодолела путь около 120 километров, освободила 20 населенных пунктов, захватила в плен до 120 фашистов и много техники, транспорта. Многих наградили орденами и медалями за оборону Москвы. Мне был вручен орден Красной Звезды и медаль «За оборону Москвы». Враг был отброшен на 100-150 километров на запад, получив большой урон в живой силе и технике.
В конце января 1942 года наша стрелковая бригада в составе той же 19-й армии была перевезена по железной дороге в район Старой Руссы. Продолжали наступление. В этом бою враг предпринял яростные контратаки, задержал наше наступление. Я получил ранение в левую ногу.  Ходить не мог и на самолёте был отправлен в госпиталь.
К 15 мая 1942 года выздоровел и снова – на фронт. На этот раз – начальником штаба 23-й стрелковой дивизии. Вскоре нас сменили и направили под Сталинград. Прибыв в район станции Новогригорьевской, получили задачу наступать, уничтожать противника. Дивизия вошла в состав 65-й армии, которой командовал генерал-полковник Батов. 19 ноября наши войска перешли в наступление.
В результате проведённой операции по окружению и уничтожению 6-й армии немцев под командованием Паулюса, наша 65-я армия, в том числе и 23-я стрелковая дивизия получила звание 71-й гвардейской. Я был награждён орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда», повышен в звании до полковника. Сталинградскую операцию мы закончили захватом завода «Баррикады», уничтожив 6-ю армию фашистов. Затем враг намеревался покорить нас под Орлом и Курском.
 Прибыли под Курск, передвигаясь на Обоянь, Белгород. Завязался бой с танками и передовыми отрядами противника севернее Белгорода. Мы не растерялись. Противотанковыми пушками подбили танки, пехоту, часть взяли в плен, остальных отбросили к Белгороду. На рубеже Тамаровка – Белгород немцы спешно перешли к обороне, закреплялись и проводили контратаки против наших войск.
Мы с командиром 71-й гвардейской дивизии получаем за Сталинград Гвардейское знамя дивизии и назначаемся на новые должности: генерал-майор Вахрамеев – командиром 23-го гвардейского стрелкового корпуса, а я – начальником штаба этого же гвардейского корпуса. В нашем подчинении две гвардейские Сталинградские дивизии. Началась подготовка к Орловско-Курской битве.
Разведкой устанавливаем, что враг готовится возобновить наступление против нас. Мы создаем надежную противотанковую защиту – противотанковый ров на всём фронте корпуса. Перед ним и за ним – противотанковые поля, проволочные и другие заграждения. Оборудовали основные и запасные наблюдательные и командные пункты, с которых придётся руководить боевыми соединениями и частями нашего гвардейского корпуса.
За день до наступления противника наша разведка захватила пленного, который показал, что завтра на рассвете враг перейдет в наступление. Прошли сутки, и он зашумел своими машинами. Начались артиллерийские контрподготовки по скоплениям пехоты и танков противника. Это задержало наступление немцев на 3-4 часа. Внезапный удар у них не получился. Потом враг «бросил» в воздух авиацию. Семь дней он пробивался в глубину нашей обороны. Семь дней наши дивизии, артиллерия, миномёты и особенно противотанковые средства и миномёты перемолачивали озверелых фашистов. Нас они потеснили, но заметно стали выдыхаться.
С приходом резерва Ставки 5-й танковой армии в район Прохоровки в нашей полосе разгорелся танковый бой, в котором наступательный прорыв вражеских войск и танков был сломлен. А на 8-й день сражения мы снова перешли в наступление, и на 6-е сутки восстановили положение, которое занимали до вражеского наступления. Захват нами крупных населенных пунктов Тамаровки, Борисовки, Золочёва, а потом –Богодухова, направления Красное – Курск еще больше ослабил противника.
Вскоре я получил новое назначение на должность заместителя начальника штаба 23-й армии, которая входила в состав 1-го Украинского фронта. Им командовал генерал армии Н. Ф. Ватутин. Со своей армией мне пришлось освобождать и свой родной район, земляков-коллнянцев, проходить по родным уголкам, в том числе по своей деревушке в начале марта 1943 года.
Находясь в составе 1-го Украинского фронта, был в наступательной операции с форсированием р. Днепр, освобождал г. Киев. Затем участвовал в Уманской операции, преследовал противника до Карпат. В этот период награждён орденом Отечественной войны II степени. Потом получил назначение на должность заместителя начальника оперативного отдела оперативного управления 2-го Украинского фронта. Участвовал в Кишинёвской операции, в освобождения Румынии и Венгрии, в окружении противника в районе Будапешта.
По окончании этих операций меня наградили орденом Суворова III степени и медалями. Я был назначен начальником оперативного отдела 10-й механизированной армии в г. Софию. А потом были мирная учеба, служба, работа в высших штабах и на кафедре бронетанковой академия имени Малиновского.
Жена в моё отсутствие жила в Сибири с малыми детьми. В мирную жизнь она тоже воспитывала сына и двух дочерей, постоянно помогала мне в служебной работе».
Дети Писарева получили высшее образование. Их продолжением стали внуки и правнуки. Надеемся, что воспоминания Родиона Гавриловича займут достойное место в летописях о наших героических земляках, послужат примером доблести и отваги молодому поколению.


Рецензии