За участие в боях не награждался
Перед войной в мае 1941 года 16 Армию генерала Лукина стали перебрасывать на Запад ближе к границе.
Уже после смерти отца в 1982 году моя мать получила письмо от сослуживца отца по ст. Харанор Власюка Анатолия Леонтьевича, с которым они вместе до 1942 года воевали при обороне Москвы.
В завязавшейся переписке много нового узнал об отце, его нелёгкой судьбе в первые дни и месяцы войны.
После отправки 16 армии на Запад, в составе которой последним был отправлен эшелон с частью танков и ремонтно-восстановительная рота, в которой служил мой отец. Отец встретил войну 22 июня на ст. Орша куда прибыл последний эшелон с танками и ремонтными мастерскими.
В результате авиационного налёта часть танков сгорела на платформах, а другие по примеру отца сорвав крепления спрыгнули на перрон и уведены в безопасное место. Потом было отступление. Оборона Смоленска, где отличился 16 танковый полк во главе с командиром майором Сахно М. Г., которого впоследствии назовут героем Соловьёвской переправы.
В своём донесении командиру 1-й МСД от 15 августа 1941 года майор Сахно М.Г. докладывает:
« К моменту первых боев (6.7.41г.) боевой состав полка был следующий:
два танковых батальона, разведрота и штаб полка. В дальнейшем к полку присоединились еще один танковый батальон и полковая школа.
Матчастью полк укомплектован не был, а имел около 130 танков БТ-5, большинство из которых было с моторами выработавшими норму и требовавшими среднего и даже капитального ремонта.
В результате боев под ОБОЛЬЦЫ,НОВО-БЕЛИЦА,ЛУЧЕСА,ГУСИНО около 40 танков уничтожено противником. Остальные танки, из-за отсутствия эвакуационных средств и запчастей уничтожены нами и оставлены в тылу противника. Таким образом,- матчасти сейчас в полку нет.
15.7.41г. приказом командира 5 корпуса полк из района ГУСИНО отводился в тыл для приведения в порядок и комплектования. При следовании по маршруту ГУСИНО,СМОЛЕНСК,ДОРОГОБУЖ в общей колонне, отходящих тылов других частей, и подойдя 17.7 к СОЛОВЬЁВО полк подвергся бешеной бомбардировке самолетов противника. Здесь письменным распоряжением генерал-лейтенанта ЕРЕМЕНКО мне было приказано оборонять переправу и обеспечить проход тылов до особого распоряжения. Таким образом с 17.7 и по сегодняшний день полк продолжает оборонять переправу в пешем отрою.
27.7.41г.противник заняв весь западный берег (деревни СОЛОВЬЁВО, МАКЕЕВО,СКРУШЕВО,ПНЕВО и др.), а полк закрепился на восточном берегу р. ДНЕПРА. Поскольку стрелкового вооружения в полку не было, танкисты вооружены только револьверами, а обороняться все-таки надо было, пришлось отбирать оружие (винтовки, пулеметы) у отходящих одиночек-красноармейцев. В результате этого вооружения в обороне находятся три танковых батальона в пешем строю, вооруженные винтовками и 1-2 пулеметами каждый батальон. Других огневых средств в полку нет.
За время с 27.7 по 7.8.41г.полк ходил дважды в наступление (31.7 и 5.8) в пешем строю, потеряв основных танкистских кадров (командиров рот, взводов, командиров танков, мехводителей)- убитыми - 30 чел, ранеными - 104 чел. и пропавшими без вести - 14 чел. Из ник начсостава убито-4 чел., ранено - 5 чел. и пропало без вести - 2 чел.
Общие потери полка за всё время боев следующие: убито - 49 чел., ранено - 125 чел, пропало без вести - 106 чел.
Таким образом из всего числа убитых и раненых 775 потеряны полком при действии его в обороне и пешем строю ».
По приказу коменданта Смоленска полковника П. Ф. Малышева 17 июля были взорваны мосты через Днепр. В период Смоленского сражения 1941 года Кардымово стало важным узловым пунктом, связывающим тылы 16-й, 19-й и 20-й армий с Соловьевой и Ратчинской переправами. 31 июля 1941 года войска под командованием К.К.Рокоссовского нанесли контрудар по противнику. Было разорвано вражеское кольцо. Вдоль Днепра от Соловьева до Ратчина образовался коридор шириной около 10 км. В одну ночь саперами 17 ДЭП было наведено 5 переправ. 4-5 августа части 16-й и 20-й армий форсировали Днепр и соединились с основными силами Западного фронта.
В ходе ожесточённых боёв за Смоленск , когда 17 ДЭП обеспечивал выход основных сил защищавших Смоленск от разгрома и окружения, полк был практически полностью уничтожен фашистскими войсками.
По воспоминаниям свидетелей боев на Соловьевой переправе, из-за невозможности быстро вывести из окружения огромное количество людей, солдаты и мирные жители оказались живой мишенью для гитлеровцев, которые уничтожали людей всеми возможными средствами. Все берега были завалены трупами, вода в Днепре на несколько километров окрасилась в алый цвет. Люди ползли на другой берег друг по другу. По разным подсчетам, на переправе погибло до 100 тысяч военнослужащих, количество погибших мирных жителей подсчитать так и не удалось.
После, в период наступательной операции в феврале 1942 года , танк КВ-1 моего отца был подбит и оказался на нейтральной полосе, которая простреливалась фашистами при любой попытке оттащить танк в расположение своих сил. Почти неделю пришлось экипажу танка вести борьбу за сохранение своей техники и жизни при низкой температуре до – 25 градусов и постоянным обстрелом противником из миномётов и попытках захватить танк. Экипаж использовал танковую пушку и пулеметы для отражения атак фашистов.
Борт-паёк закончился через несколько дней. В нескольких метрах от неподвижного танка возвышались берёзы, на которых всегда сидели вороны, как будто ждавшие развязки «стервятники», чтобы поживится в этом аду. Вот такая печальная картинка войны.
Война - войной , а кушать хочется. Один из танкистов через десантный люк выполз из танка и несколькими очередями из автомата ППШ разогнал воронью стаю. Несколько убитых ворон затащил в танк. Ободрали перья, выбросили внутренности , а потом пытались жарить на горелке , работающей на сухом спирте. Танкистами сухой спирт применяется для разогрева картера двигателя, а также приготовление пищи, разжигание костров и обогрева.
По рассказам «вынужденных гурманов» воронье мясо отвратительное, тем более что ели его почти сырое, но продержались ещё несколько дней.
27 февраля 1942 года командиру 3 роты отдельного дорожно-эксплуатационного батальона младшему лейтенанту Мельникову Фёдору Григорьевичу было дано приказание вывести подбитый танк к своим силам. В помощники был выделен старшина Порвин Степан Степанович, лично знавший моего отца и являлся его другом по службе в ст. Харанор Забайкальского ВО.
То ли немцы проспали, то ли наши «спасители» оказались прыткими,- подъехали на тяжёлом тягаче к танку и потащили его к своим окопам. Немцы открыли ураганный огонь всеми доступными средствами, но не было ни одного попадания ни в танк, ни в тягач. Но здесь началась бомбёжка фашисткой авиацией наших позиций. Одна из бомб взорвалась рядом с тягачом, в результате чего погиб младший лейтенант Мельников Ф.Г. и старшина Порвин С.С., которые ценой своей жизни спасли танк вместе с экипажем. Похоронили героев в братской могиле в п. Износки Калужской области. К сожалению, этот подвиг не был отмечен правительственными наградами. Так в нашей семье всегда помнили гражданский подвиг Надежды Порвиной, помогавшей моей матери, в первые дни войны и воинский подвиг её мужа Степана Степановича Порвина, спасшего моего отца.
С подбитого танка моего отца был снят двигатель и отправлен на ремонт, а корпус танка использовался как долговременная огневая точка. Когда на позиции прибыла группа офицеров вместе с командиром 1-й Московской Пролетарской дивизии мой отец встретил командование и чётко доложил:- « Долговременная огневая позиция с экипажем 4 человека успешно отражает атаки противника. Потерь среди личного состава нет! Доложил командир танкового корпуса лейтенант Олейников!»
-Молодцы! ,- ответил генерал,- Нам бы побольше таких командиров корпусов и мы бы фашистов в клочья разорвали. Эту историю рассказал Власюк Анатолий Леонтьевич.
В ходе обороны Москвы в 1942 г. отец был тяжело ранен. После излечения воевал в составе 111-й танковой бригады ( командир генерал майор Король Ф.П.) на Юго-Западном фронте, обороняя в 1942 году город Воронеж (известные бои как Воронежский плацдарм).Под огнём противника в брод провёл за собой танковый батальон (до двадцати танков) по скрытой под водой переправе через р. Воронеж на правый берег в районе Чижовки, предместья Воронежа. Был ранен второй раз, но с боя не вышел Руководивший операцией генерал -майор Король Ф.П. сказал отцу: -"Видел Олейников , видел! Ты настоящий герой. ".В этом бою генерал Король погиб. Отец прошёл войну до конца и встретил Победу в поверженном Берлине.
Выписка из наградного листа командира 73 автополка СВГК Группы Советских оккупационных войск в Германии:
"Олейников В.Ф. участвовал в Отечественной войне с июня месяца 1941 года с боях за Социалистическую Родину проявил мужество и отвагу и находясь на Западном фронте в составе 5 Гвардейской Танковой бригаде 28 февраля 1942 г. был тяжело ранен в грудь осколками бомбы После выздоровления во вторичном бою на Воронежском фронте составе 111 Танковой бригады получил новое пулевое тяжелое ранение и 12 Декабря 1943 г на 2 Украинском фронте имел легкое пулевое ранение . После окончания войны капитан Олейников В. Ф. выполняя специальное Правительственное задание по перевозке репатриированных Советских граждан на Родину . Только за 6 месяцев 1945 его автомобильная рота перевезла 9975 чел. с личными вещами, сделав 1829029 тонно-километров и с экономия 11 тони горюче смазочных материалов. Коэффициент технической готовности автопарка составляет 0.95. Состояние дисциплины в роте за последние три месяца январь, февраль и март 1946 г. удовлетворительное, аморальных явлений в роте нет.
Вывод: капитан Олейников трижды раненый в боях за Социалистическую Родину не имеет не одной Правительственной награды, а также за отличное выполнение специального задания командования достоин Правительственной награды ордена «Красная Звезда»...»
Умер 29 мая 1982 года. Похоронен в с. Михайловка, Подольского района, Одесской области на Украине, там же похоронена моя мать, которая пережила отца на 18 лет и умерла в 2000 году.
Свидетельство о публикации №226082700376