Ныне семейная жизнь похожа на судебный процесс

Сегодня, в эпоху тотального воцарения индивидуализма, люди в любом обществе стали вести себя весьма странно, можно даже сказать, что они своим поведением теперь во многом напоминают индивидов с психическими отклонениями, что само по себе является довольно тревожно. Ведь в процессе разговоров, бесед, диспутов, полемики современного человека ныне совсем не интересует мнение других людей, их мировоззрение, жизненная позиция по обсуждаемым вопросам. Его всецело занимают только свои рассуждения и выводы при том, что окружающие люди непременно должны восторгаться и  восхищаться его умом, информированностью, поведенческими реакциями на происходящие события. Если учесть, что в сегодняшних семьях каждый из супругов в точности соответствует описанному типажу индивидуалиста, то им никогда не прийти к согласию по спорным вопросам, да и вообще меж собой им абсолютно не о чем говорить, разве что исключительно о бытовых вопросах,. Когда же утрясены бытовые вопросы, в такой семье воцаряется гробовая тишина, в которой рефреном что-то бурчит телевизор, хотя теперь более типична ситуация погружения каждого из супругов в виртуальную среду, в глубинах которой никого из таких интернавтов уже абсолютно не заботит не только семья, но и вообще мгновенно забываются все живые люди с их чувствами, мыслями, мечтами и отношением к реальной жизни. 

Но вот что интересно – в таких семьях, часто онемевающих из-за непреодолимого пристрастия к виртуальному существованию среди фантомов интернавтов, в те краткие периоды времени вынужденного нахождения в реальной среде жизни супруги начали активно практиковать общение между собой в форме эмпирического судебного заседания, на котором выясняется кто и почему виноват в тех или иных происшествиях. Обычно тот из супругов, у кого больше имущественных прав принимает на себя ролевые обязанности  пожизненно несменяемого судии. Ну а в том случае, когда имущественные права равнозначны, роль судии самоуверенно захватывает более наглый и психически более сильный супруг. Естественно, обладающий меньшими правами на имущество или мягкий характером и более слабый в социальном плане супруг превращается в пожизненно обвиняемого подсудимого. Судебные разбирательства, конечно же, назначает судья, пользуясь своей непререкаемой властью в семейной зоне.

Как правило, поначалу подобные судебные заседания проводятся в семьях от случая к случаю, но со временем, когда судия входит во вкус,  такие судебные заседании назначаются им всё чаще и чаще, пока, наконец, вся семейная жизнь ни становится нескончаемым судебным процессом. Потенциальных же поводов для назначения суда в семейной практике всегда великое множество. Поэтому, когда судье наскучивает молчанка другого супруга, он тут же открывает судебные слушания по первой попавшейся ему на глаза шероховатости семейной обстановки. Что особо знаменательно, в итоге всех проводимых судебных разбирательств в крайне редких случаях подсудимому удаётся избежать обвинительного приговора. Неподкупный суд почти всегда выносит своё решение в пользу назначения сурового наказания обвиняемого в виде исправительных работ, присовокупив к этому ещё и финансовую выплату в фонд благосостояния семьи, единственным распорядителем которого является сам судия.   

Таким образом, постоянные судебные прения стали для многих семей тем самым видом внутрисемейного общения, посредством которого предотвращается ползучее личностное удаление индивидуалистов-супругов друг от друга. Но уж если на каком-либо судебном заседании вопрос о неизбежности развода судии и обвиняемого станет ребром, то скороспелым решением суда всё в кратчайший срок раз и навсегда будет покончено с оформлением соответствующего судебного приговора, по завершении чего судия уходит в отставку, а обвиняемый вдаряется в бега, всячески уклоняясь от вручения ему судебными приставами исполнительного предписания.   


16.02.2023



Сергей БОРОДИН


Рецензии