С золотОй ПобЕдой, без ФлАга

 «Я очень рада, что все-таки не вытерла лед! Достойно выступила для первого старта сезона. Но какие-то элементы были вытащены на зубах», —вспоминает София Дзепка, попав "с корабля на бал" и золотым дОждем наград. Не должна была лететь в Китай,да, двукратная чемпионка России Елена Костылева по медицинским показаниям снялась, ее и заменила бесстрашная, 17-летняя СОФИЯ, использовав  шанс на сто процентов. (После короткой программы лидировала с результатом 72,74 балла, опережая соперницу на 5,53. В произвольной  чисто исполнила четвернОй тулУп, итогом — разница в 24 балла и... ЗОЛОТО, опередив китаянку Лю Юйсюань).


   
    Российские юниоры устроили настоящий триумф на первом международном старте после долгого перерыва. В Сиане наши фигуристы выиграли все четыре дисциплины.
Первый этап юниорской серии Гран-при ISU сезона-2026/27 завершился абсолютной победой российских спортсменов.

(В Китай наша команда приехала в минимальном составе — по одному участнику или дуэту в каждой дисциплине, — но каждый представитель сборной поднялся на высшую ступень пьедестала!
Лев Лазарев, София Дзепка, Мария Фефелова и Артем Валов,  Полина Шешелева и Егор Карнаухов - уВОЗят из Сианя четыре золотые медали).

Жирную точку в победной серии поставила очаровательная пАра - Полина Шешелева и Егор Карнаухов(иллюстрация прилагАется), заставив зрителя НА одном дыхании следить за кАждым движением проката фигуристов. После короткой программы они лидировали с 12-балльным преимуществом, хотя судьи и тут "смухлевали",НЕ заСЧИТав им тодес.
В произвольной преимущество увеличили. Итог — 191,84 балла и феноменальный отрыв в 34,32 балла от ближайших преследователей!


Золото забрали и дебютанты Мария Фефелова и Артем Валов - лидировали после ритм-танца, а за произвольный получили 99,06 балла. Общая сумма составила 162,16.
(Это был первый в карьере международный юниорский Гран-при — и сразу победа, в прошлом сезоне Мария и Артем выиграли и первенство России и финал отечественной серии. Валов после золота отреагировал на успех сдержанно: «Ну, прикольно. Просто сейчас сил нет, нет энергии, чтобы радоваться. Мы, безусловно, довольны всем, что происходило в эти соревновательные дни», — высказался ГЕРОЙ льда,вспоминая, как достались  те 8 баллов, позволившие оторваться от ближайших преследователей). |


В мужском одиночном катании равных НЕ оказалось Льву Лазареву, вОину ДУХА 16-лет, что выиграл короткую программу с 86,76 балла, а в произвольной поШЕЛ на четыре четверных прыжка воспитанник Сергея Давыдова, набрав 250,21 балла с отрЫвом на 20 баллов(!) от занявшего второе место новозеландца Яньхао Ли.

Позднее Лазарев поВЕДает журналистам, как во время проката его тошнило. Несмотря на самочувствие и сильную жару - довел программу до конца.
«На всякий случай перед прокатом я вообще не разминался на полу. Может, акклиматизация. Сегодня на утренней тренировке я это почувствовал, мне было очень тяжело. Я ни в коем случае не жалуюсь, просто под конец утренней тренировки ужас какой-то был», — признался ОДИНочник Лев, вспоминая, как выполнял 4 четверных прыжка в произвольной программе, уверенно одержАв ДОЛГОждАнную в России ПобЕду.


Турнир в Сиане стал знаковым для всей российской сборной.

Фигуристы из России не участвовали в этапах международной юниорской серии с 2021 года. В марте 2022-го ISU отстранил российских и белорусских спортсменов от своих соревнований,
а 30 июня 2026 года, скоропостИжно очнУвшись, за мЕсяц до соревнований - осчастлИвил нас,объЯВИВ нам о возвращении в сезон-2026/27, НО,
в стАтусе индивидуАльных нейтрАльных атлетов — без флага, национальной формы и гимна(сИмволы, в тАйне носИли у сЕрдца, как зрИтели, так и учАстники спортИвного состязАния, ведь  ВЕРУ - ещё никому НЕ удалось исКОРЕНИТЬ у рУсских).




"А не пора ль российским флагом,
взлетевшим над гнилым рейхстагом
с Викторией крылатой, сверху
давать отмашку вновь Нюрнбергу?
И привлекать к суду фашистов,
неонацистов-террористов,
доказывая странам НАТО,
что с нами воевать не надо?

И с Трампом, встретившись на Эльбе,
поговорить о том о сём:
о людях и насущном хлебе;
о том, чем дышим и живём;
о перемирии с Ираном;
об украинском рубеже;
о мире, ставшем балаганом
и европейском скулеже;
о натовских безумных ставках
и мирном атомном ядре;
о «Patriot» недопоставках
и новом пантеоне Зе…

Пора расставить точки жирно
во всех вопросах…
и в войне,
чтоб с флагом,
с гимном
мощно,
мирно
творить добро на всей Земле".


Автор  ПОЭЗИИ:Валерий  СТАРОСТИН

http://stihi.ru/2026/08/24/6553



ПОСТСКРИПТУМ:

"Первый международный старт российских юниоров после четырехлетнего перерыва получился показательным. В Сиане россияне, выступавшие в нейтральном статусе AIN2, выиграли все четыре вида: София Дзепка — у женщин, Лев Лазарев — у мужчин, Полина Шешелева и Егор Карнаухов — в парах, Мария Фефелова и Артем Валов — в танцах. Причем средний отрыв от второго места составил 21,32 балла. Дай бог нашим юниорам таких же побед во втором этапе Гран-при в Бангкоке через две недели!

СПАСИБО, уважаемая Надежда, за интересное эссе, посвящённое спортивным победам российских юниоров на первом этапе Гран-при по фигурному катанию в китайском Сиане, и за включение в работу авторского стихотворения «А не пора ль»!!

С искренней признательностью и теплом созвучной души россиянина,
Валерий (Чёрный Водолей)".

Валерий Старостин   29.08.2026 00:01

PS:

И если для поездки в Бангкок российским спортсменам визы НЕ потребуются, поскольку между Россией и Таиландом действует соглашение о БЕЗвизовом въезде на срок до 60 дней(сборная НАША БЕЗ препятствий сможет прибыть на соревнования третьего этапа юниорской серии Гран-при ISU в Бангкок,где пройдет с 3 по 5 сентября 2026 года. Федерация фигурного катания изначально планировала распределение спортсменов с нейтральным статусом по безвизовым направлениям, чтобы избежать визовых отказов и задержек).

ТО,Международный союз конькобежцев (ISU), за две недели до начала соревнований - внес "головнЯк", скрепя ржавыми нейронами, таки родил очередную пАкость - изМЕНения в правила отбОра фигуристов из России и Белоруссии к этапам серии Гран-при.
Теперь попасть в список ЗАПАСНЫХ на этапы Гран-при спортсменам, выступающим в нейтральном статусе, нУжно участвовать в турнИрах под эгидой ISU категории «Челленджер» и набрАть минимАльное количество баллов, для дОпуска.

Из правил исчез пункт о бОнусе для призеров Гран-при, желающих выступить на еще одном этапе. Ранее победа давала приоритЕтное прАво отбора на следующий.
КрохобОры - бюрокрАты и тут подсуетИлись.

Будем за НАШИХ юных ГЕРОЕВ - усердно молИться, рассказывая ВСЕВыШНЕМУ о сатанИстах, что стрЯпают неустАнно злО для рУсских,кто сильнЕе...
Прорвёмся, где наша не пропадАла?!!

СПАСИбо ВАМ за позитивный взглЯд на будущее, уважаемый ВАЛЕРИЙ, спасиБО!!

Включаю в текст изложенное ВАМИ, отправляя в тираж.

Искренне, с признательностью и теплом сотворческой души.

Надежда  Зернова


Рецензии
Был ли когда - нибудь спорт, вне политики? Не думаю и вот почему. Все соревнования проходят на территориях государств, а значит, государство принимает в этом участие. Государство спонсирует спортсменов на участие в соревнованиях. Не только народ, но и власти гордятся своими победителями, поощряя и награждая их. Но, без государства не обходится ни одно спортивное мероприятие, значит, государство фактически является соучастником спорта. И вот тут начинается самое интересное. Ведь где государство, там и политика – они неотделимы друг от друга. В состав МОК и международные федерации спорта членов «пропихивают» государства, власть. Чем больше членов какой-либо страны, тем больше влияние этой страны на решения федерации. А учитывая, что многие страны конфликтуют между собой по идеологическим и прочим причинам, противостояние в спорте увеличилось кратно. Англосаксы в своё время сумели захватить руководство большинством федераций, оставив за «бортом» Россию, Китай, Африку, Латинскую Америку и других, теперь диктуют «правила», свою волю, всем остальным. То есть теперь в спорте главенствует политика! Без причин не допускаются до соревнований неугодные Западу страны, спортсмены. Дисквалификация за допинг для атлетов Запада минимальна или условная, для остальных на 4-5 лет. Россию, сильнейшую спортивную державу, не допускают до соревнований более 5 лет якобы из-за СВО. В тоже время, ВОЮЮЩИЕ Израиль, США, Украина, ряд стран Африки и Юго- Восточной Азии участвуют во ВСЕХ международных соревнованиях! И такую ситуацию трудно переломить, пока руководство федераций будет в руках Запада.

Почему сейчас начали кое-где допускать Россию к международным стартам? На мой взгляд, здесь тоже политика. Есть несколько причин.
Первая. Трамп не такой «кровожадный», как Байден. А без окрика из США ничего не делается.
Вторая. Запад ведёт войны, но себя к соревнованиям допускает и это хамство, лицемерие и «двойные стандарты» вызывают возмущение у остальных.
Третья. Из-за отсутствия сильнейших спортсменов России, состязания теряют привлекательность, соответственно зрителей, спонсоров и доход.
Четвёртая. Боязнь, что БРИКС организует свои спортивные структуры и состязания – тогда рухнет спортивная гегемония Запада и он окажется за задворках мирового спорта.

Соревнования с участием российских спортсменов принесли нам множество золотых медалей, доказывая, что россияне одни из сильнейших в мире. Ранее завоёванные западными спортсменами медали без нашего участия, ничего не стоят.

Очень рад за наших юниоров фигурного катания за потрясающий успех, даже, без флага, гимна, герба России. Все думали, что после долгого отстранения, Россия не поднимется на пьедестал. Ошиблись, как всегда, вновь не учтя нашу силу духа, характер и способность возрождаться более сильными!!!

Спасибо, Надежда, Валерий, за радостную весть о триумфальном возвращении на мировую арену наших юниоров-фигуристов! Как говориться: «Через тернии к звёздам»! Красавцы!!!

С уважением, Алексей

Алексей Балуев   27.08.2026 16:30     Заявить о нарушении
ВАМ преогромная благоДАРНОСТЬ за неопровержимые фАкты слиЯния политики и спОрта, открЫто изложенные для обозрЕния читателю... на заМЕТКУ;
слова дОбрые в адрес наших фигуристов , проЯВИВших характер истинных вОинов СВЕТа на СВОём пОле бИтвы китайской, ледяной арены, уважаемый АЛЕКСЕЙ!

Победили во всех дисциплинах на этапе юниорской серии Гран-при Международного союза конькобежцев, что проходил в Китае 20–22 августа.

В одиночном катании выиграли Лев Лазарев и София Дзепка (набрав 250,21 и 213,28 балла),обойдя фигуристов из Новой Зеландии, Японии и Китая.

В соревнованиях пар золото взяли Полина Шешелева и Егор Карнаухов. Судьи оценили их выступление на 191,84 балла. Второе и третье места заняли фигуристы из Китая.
В танцах на льду победу одержали Мария Фефелова и Артём Валов, получив 162,16 балла, обойдя с большим отрывом пары из Италии и Канады.

ВЫ прАвы - "КРАСАВЧИКИ"(как о СВОих говорят вОины, что отчАянно добывают ПОБЕДУ сИлой ДУХА и ГЕРОИЗМА)!!
Фото прилагАется!
Искренне, с признательностью и теплом души.

Надежда Зернова   27.08.2026 18:21   Заявить о нарушении