Алёна Малова. Глава 63. Неожиданный разговор
«С детства я не знал семейной ласки, и не видел трезвого отца…» — тоскливая песня эхом разлеталась по тенистым дворам. В воздухе витал густой, чуть сладковатый запах опавшей листвы, смешанный с бензиновой гарью и пылью.
Сентябрь выдался на редкость тёплым, солнце грело по летнему, и от этого дворовая суета казалась почти беззаботной. Во дворе красной пятиэтажки всё шло своим чередом: мальчишки гоняли потрёпанный мяч, скрипели качели, звенели велосипедные звонки.
Возле углового подъезда, на обшарпанной скамейке, пригретой сентябрьским солнцем, сидели трое пятнадцатилетних парней. Белобрысый склонился над гитарой, пальцы его ловко бегали по струнам. Невысокий парень с короткой стрижкой голосил слегка хрипловатым голосом, время от времени откашливаясь. Третий, развалившись на скамейке, смотрел куда то вдаль, изредка постукивая ногой в такт.
Вдруг резко раздался скрип тормозов. Из арки вынырнула бордовая «девятка» и, чуть качнувшись, аккуратно встала возле парней. Окно со стороны водителя опустилось, и оттуда выглянул Костя Фирстов.
- Пацаны, кто-нибудь знает, где сейчас Алёна Малова?
Парни переглянулись.
— А она вот там, на детской площадке! — кивнул белобрысый, не выпуская из рук гитару.
Костя повернул голову в ту сторону, куда указывал парень, прищурившись от солнца, которое било прямо в глаза.
— Она там с каким-то чёртом, с ними Сипок общается, — добавил пацан с короткой стрижкой.
И в этот самый момент время Талгат Исмагилов резко, без предупреждения, ударил Леонида Смургина в челюсть. Леонид, не успев даже вскрикнуть, перелетел через лавку и рухнул на ещё зелёную, пахнущую летом траву.
Фирстов рванул к ним и крепко схватил за руку Талгата.
— Сипок, ты совсем охренел?! — Костя прикрикнул на него. — Что ты творишь?!
Исмагилов удивленно повернулся к Косте.
— Мы обещали, что Маловых будем защищать. Тогда, на похоронах! Забыл, что ли? — голос Кости дрогнул, но он тут же взял себя в руки, не позволяя эмоциям взять верх.
Талгат лишь недовольно сплюнул под ноги.
Леонид тем временем поднялся на ноги, отряхнул штаны. Он потрогал челюсть, поморщился, но ничего не сказал.
После чего Фирстов повернулся к Алёне и ласковым, но твёрдым голосом обратился к ней:
- Алёна, Рудик хочет с тобой переговорить. Поехали к нему, - после небольшой паузы добавил. - Ненадолго.
Алёна стояла чуть в стороне. Она неуверенно посмотрела на Лёню.
- Едь! Всё будет хорошо! – коротко бросил Смургин.
— Нет! Я без него никуда не поеду, — Алёна покачала головой, и её голос прозвучал твёрже, чем она сама ожидала. — Если надо говорить — пусть говорит при нём.
Костя на секунду пристально посмотрел на обоих.
— Ну давайте вдвоём! — наконец сказал он, выдохнув воздух.
Малова снова бросила взгляд на Костю.
— Ну хорошо! — нехотя согласился Леонид, потирая челюсть и морщась от боли.
К ресторану «Эра» они подъехали быстро.
Рудик сидел всё за тем же столом и медленно обжёвывал сочный шашлык, задумчиво глядя куда-то в сторону. Увидев гостей, он слегка выпрямился указал рукой на стулья:
- Присаживайтесь!
После чего Алёна села напротив Рудика, Лёня рядом с ней, а Костя сел рядом с Рудиком.
— Привет, Алёна! Ты, наверное, меня не помнишь, — начал Рудик.
— Почему же? Помню, я тебя видела на похоронах папы, — голос Алёны звучал ровно, но в нём чувствовалось напряжение.
— Я очень сожалею, что не смог предотвратить того, что с тобой случилось, — Рудик отвернул взгляд от глаз девушки.
Он залпом выпил рюмку водки.
- Да, кстати! – хлопнул он себя по лбу. – Вы что будете? Угощайтесь!
- Нет, спасибо! Если только соку, - скромно ответила Малова.
- Костя, можешь организовать? – обратился Рудик к Фирстову.
— Да, конечно! — Костя тут же поднялся, чуть отодвинув стул с лёгким скрежетом, и уверенно направился к стойке.
После чего Рудик повернулся к девушке.
- Так вот я зачем тебя позвал, мы нашли того, кто это с тобой сделал.
Алёна посмотрела на него долгим, пристальным взглядом.
- Не переживай Муля больше не потревожит тебя. Он получил по заслугам.
Свидетельство о публикации №226082801083