Вдалеке от звёзд Мишлен

Литературная игра "Этюды-8". Темы № 36 и 37. http://proza.ru/2026/07/08/314

Сама себя Лазурь Радогостовна считала человеком утончённым. Ей казалось, что она соткана из туманов, паутинок, стихов и романсов. Когда-то была она просто Лизой, но времена невесомой молодости давно миновали. И теперь, так сказать, на склоне лет, могла себе позволить те радости, которые составляли её зону комфорта.

Она разлюбила телефонные звонки, пустые разговоры, избегала встреч.  Всё, что приносило умиротворение, было у неё дома. И она дорожила своим тихим гнездом.

Временами  казалось, что её существование становится надмирным. И еще начал тяготить быт. Но, увы, домработница ей не светила по финансовым ограничениям. Поэтому волей-неволей приходилось белы ручки прикладывать самой. Нууу, не то, чтобы совсем уж белые…

Питалась она почти что святым духом, сил это не прибавляло, поэтому иногда позволяла себе некие кулинарные изыски. А порой готовила практичное, например, борщ.

В этот день именно на него пал выбор.  Все продукты оказались в наличии, заказанные по доставке на дом. Включив любимую музыку, Лазурь приступила к таинству приготовления. Подготовка и нарезка всех овощей почти завершились. В кастрюле источал ароматы бульон из куриных запчастей, хотя хотелось бы - говядины на косточке. Оставалось разобраться с капустой. Сей, всем известный продукт, был помещён в вакуумную упаковку, потому что  разрезан на треть кочана. Таков сейчас сервис, не хотите целый кочан, мы вам запакуем, сколько надо и доставим на дом. Освободив овощ от пленения, хозяйка почувствовала   специфический запах. Пахло преисподней. Сернистые соединения, как сольфатары возле вулканов, заполонили всю квартиру. При этом сам продукт выглядел свежим, без каких-либо изъянов. Обычная часть кочана, но с ароматом сероводорода. Решение пришло быстро: отречься от борща в пользу свекольника.

Завёрнутая в три пакета «ароматность» улетела  в мусорное ведро.  Да, а что делать с запахом квартиры?

Вы тоже подумали о дезодоранте или кофе, так быстро уничтожающих ненужные запахи? Но дезодоранты она не признавала, а кофе оставался на донышке банки.

Тогда возник план поавантюрнее. В кипящую воду небольшой кастрюльки из нержавейки были помещены по щепотке все специи и травы, имеющиеся в доме. Ритуал походил на колдовство:  гвоздика, смесь 5 перцев, укроп и петрушка, набор для маринада, куркума, базилик, приправы для курицы, рыбы и шашлыков, веточки мяты, прованские травы, ваниль, зернистая горчица, горсть мороженых ягод,  ложка уксуса и мёда, аджика с хреном и три пельменя.  Этот немыслимый букет передать весьма не просто. Кот спрятался в шкаф и закрыл за собой дверь.
 
Открыв все окна, Лазурь Радогостовна  обмахивалась веером, нагнетая уличный воздух в квартиру.

Через непродолжительное время  воздух очистился от нежелательных примесей.
И вечер потёк по привычному сценарию: стихи, романсы … даже шкатулка с реликвиями украшений была открыта для ностальгических воспоминаний.
 
Кот восстановился в своих правах.  Вечерний туман окутал город.  В дневнике появилась новая запись: «Никогда больше не покупать капусту в вакуумной упаковке».


Рецензии
Изящная бытовая зарисовка с тонкой иронией — и при этом очень тёплая. Вроде бы заурядная ситуация превратилась в маленькое приключение.
Лаконичная миниатюра с одной центральной сценой, яркой деталью и узнаваемой интонацией. В ней нет большой драмы, зато есть то, что делает хорошую прозу живой: наблюдательность, чувство ритма и умение увидеть поэзию в бытовых мелочах.
Отдельно хочется отметить юмор: он не злой, а очень человечный. Кот, который «спрятался в шкаф и закрыл за собой дверь»(респект за эту сценку!), и финальная запись в дневнике («Никогда больше не покупать капусту в вакуумной упаковке») ставят в истории идеальную точку.
Ирочка, ты сильна в поэзии, но и в прозе твой почерк становится всё более уверенней. Это здорово! И это не похваляшки, а чистая правда.
Молодец!

P.S. Вот закончатся осенние хлопоты, мечтаю зависнуть на твоей странице основательно – от души)
Всё та же,

Светлана Климова -Кулик   23.09.2026 10:48   •   Заявить о нарушении
Ира, забыла поделиться: вот ты умелец находить затейливые имена)))) И как ты это делаешь?!

Светлана Климова -Кулик   23.09.2026 11:24   Заявить о нарушении
Спасибо, Света.
В моём ограниченном мире остаётся только или нырять в прошлое или отыскивать что-то в настоящем. Я с удовольствием читаю фантазийные работы авторов, но мне не дана такая роскошь, как выдумка. Поэтому, "что вижу, то пою".
Об именах. Еще в школьные годы был какой-то журнал для подростков (название, увы, не помню), там публиковали адреса девочек и мальчиков из Польши, Болгарии и пр.
И я, живя в глубинке, среди очень простых имён сверстниц, рядом с Машами, Галями, Валями, с придыханием читала, что можно переписываться с Агнешкой, Барбарой или Малгожатой. И в клубе шёл, как раз, фильм об Анжелике...
Наверное, оттуда моё притяжение к необычному.
А где нахожу? Есть словарь имён у меня, там много забавных имён.

Я всегда тебе рада, с откликами или без. Твоё имя для меня светится.
Обнимаю!

Иринья Чебоксарова   23.09.2026 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.