Драгоценный Природы Ларец

Две нежные неперелётные птицы
Единства искали в цветущем саду.
Не воробьишки, и не синицы,
Но с грудкой оранжевой - "чтоб на виду".

А всё остальное - голубовато.
Ну, может быть, сойки? Или свиристель?
Друг к дружке прижавшись сидели ребята.
Спросить их хотелось: "Откуда?! Откель

Вы парочкой дружной у нас появились?
Ведь ваш необычен нам, местным, наряд.
Иль в новый вы вид какой переродились?
Хоть вы и тихИ, но о вас говорят.

* * *

Цвет Неба на ваших хвостах и на спинке!!
Рассвет разалелся на яркой груди!
И яблони цвет. Так от этой картинки
Глаз очарованных не отвести!

Ещё белый пух - он на грудке и к лапам.
Как высветлил вас наш Природы Творец!?!
И яблонь цветы на картину накапал,
Всё вместе - как бы Драгоценный Ларец! ...

*. *. *

Вы к разным повёрнуты стОронам Света,
Готовы весь Мир вы вниманьем объять!
Но головы - вместе, как будто планету
Готовы вы вспять повернуть и... принять...

И чистота, и огонь оперенья -
Едины на спинке у вас, на груди.
Тихи, но с каким-то остатком движенья -
Так, будто вспорхнуть столь легко вам - "Лети!"...

А в целом - чудесные мирные птицы
И мирный чудесный вокруг антураж!
Не сойка, иль свиристель, иль синица,
Но взгляд мой влюблённый - он искренне ваш!!!


В качестве иллюстрации взята картина «Весна. Птички» 30х40 см, холст – кисть - масло, художница Irisha, апрель 2017 года.



История написания произведения:
Пришла пора обновить устаревший постер на моей даче, украшавший много лет мою любимую спаленку, именуемую мной «горницей», на что-то более новое. Конечно! Ведь у меня есть собственные картины, написанные маслом. Написаны все преимущественно в 2017 году, когда я посещала Курсы Правополушарного Рисования. Там, под руководством педагога, (глядя, как мастер делает это сам на наших глазах, объясняя последовательность действий. А мы старались  успеть произвести это на своем полотне. Конечно, получалось у всех по-разному) я и создала большинство своих лучших картин.

К ним относится и «Весна. Птички», нежное произведение в голубовато-белых тонах. Как раз для горницы (светлое, полное окон, маленькое помещение на втором этаже, откуда взгляд летит далеко, и много неба, и солнца (если оно присутствует на небе) доступно твоему взору. (Фото моей горницы – с картиной на стене - я предоставлю своему читателю и зрителю в публикации в ВК:    ) А пока я купила раму и готовлю картину к отъезду ее на дачу.

К большинству моих картин я сочинила уже описательные к ним стихотворения. Такие картины участвовали в Вернисаже моих работ в ЦМД «Хамовники» в 2023 году (https://vk.ru/wall193595056_7270). К картине «Весна. Птички» еще не было написано стихотворения. К написанию его я и приступила в конце августа 2026 года.



Обсуждение произведения в откликах читателей:

Тамара Сурикова:
Певуче, нежно, ласково, поэтично!


Наталья Лукашина:
Ну, прямо многостаночница: ещё и картины пишешь.

Ирина Мирдар – Наталье Лукашиной:
Писала, когда посещала Художественную Мастерскую.

Наталья Лукашина - Ирине Мирдар:
Это я поняла. Нет числа Вашим талантам.



Ольга Попова:
Удачи на даче, в стихах и в во всех прочих делах и направлениях творчества!!!      

Ольга Попова:
Чудесные птички
Напомнили весну.
Скучаю по привычке –
Люблю её одну.

Она - предвестник лета,
Она - зимы венец.
Весною песня спета,
Глядишь, уже птенец!

Пока их только двое,
Но верю, дайте срок,
Гнездо они построят
И будет всем урок –

Как высидеть и выкормить
Своих в гнезде птенцов.
Как вырастить и воспитать
По правилам отцов!


Ирина Мирдар  - Ольге Поповой:
Даже не представляла, что можно так быстро и так чудесно написать продолжение этой темы!?! Ты, Оля, описала возможное счастливое и закономерное бытиё этой пары птичек, исходя из задуманной Творцом Природы счастливой закономерности событий. И выразила своё личное отношение к Весне в  начале. И философское заключение «об уроке» в конце.  Ты меня продолжаешь удивлять эмоциональным теплом и поэтическим мастерством, моя добрая подруга-коллега!!!


Зверева Татьяна:
Добрый вечер, Ирина! Благодарю за Ваше творчество! Как всегда, оно прекрасно! Удачи во всём, исполнений желаний!

Ирина  Мирдар – Татьяне Зверевой:
Большое спасибо, Татьяна, за Ваши всегдашние полноценные и культурные благодарственные отклики!!!

Эльвира Винокурова:
Нежное стихотворение!!!



Авторское прочтение произведения доступно по ссылке: https://vk.ru/wall193595056_13927


Рецензии