Не туда ты заползла, чёрная гадюка!

28 августа выдалась хорошая погода. Как обычно в конце августа: утром прохладно,а днём становится даже жарко... Солнце светило вовсю.

На дачном участке у знакомых сегодня произошёл переполох. Его вызвала ползавшая по территории чёрная змея, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся меланистической гадюкой. Довольно большая, кстати.

Во избежание линча для ни в чём не виноватого пресмыкающегося я...аккуратно отловил его,прижав голову к земле палкой и взяв рукой у основания головы. Гадюка, естественно, всячески выражала своё недовольство,шипя и извиваясь, но освободиться не могла.

Жаль,не удалось измерить: банально нечем оказалось. Но эта гадюка была явно длиннее 50 см,что очень прилично для её вида. Думаю,самка скорее всего. Сделал несколько её фотографий...

После фотосессии я отнёс животное на полянку к лесу и отпустил восвояси. Змея,разозлённая таким обращением, стала шипеть и делать выпады в мою сторону, однако быстро уползла,стоило отойти.

Многие убивают гадюк просто из-за предрассудков и неприязни к пресмыкающимся. Причём часто абсолютно любых: мол,раз змея,какая бы она не была,значит,злой,ужасный и к тому же ядовитый гад, которого следует извести во что бы то ни стало.

Здесь достаточно часто встречаются такие гадюки- меланисты, наряду с обычными. Именно чёрных гадюк некоторые "любители" путают с ужами, пытаются их схватить...а впоследствии начинаются истории о кровожадных гадюках, которые только и думают, чтобы покусать безобидных людей!

Гадюка и так овеяна предрассудками, хотя не агрессивна и никогда не нападает первая. К тому же, огромное их количество гибнет под колёсами автотранспорта. Хотя я взял такую змею голыми руками,повторять это тем, кто в змеях,как говорится, полный ноль, категорически не следует!!!

На фото: вот такая красавица. 28 августа 2026.

28.08. 2026


Рецензии