Флаги над борделем
Летопись, написанная неизвестными авторами на коже какого-то неизвестного, но весьма почтенного животного, сохранилась, как утверждают специалисты, «в удовлетворительном для своего возраста состоянии». Отдельные места, правда, оказались повреждены временем, сыростью, пятнами жира, вина и, по-видимому, мышами. Однако основная часть текста читается вполне отчётливо.
Из текста следует, что некоторые обычаи, которые мы сегодня ошибочно принимаем за достижения современной цивилизации, существовали задолго до появления самой этой цивилизации. Более того, некоторые из них, пережив государства, империи, династии и религиозные реформы, благополучно дожили до наших дней.
Приводим этот удивительный документ почти без изменений, ограничившись исправлением наиболее очевидных описок древних авторов.
"Во времена оные, а в какие именно — из вежливости уточнять не будем, в Константинополе существовал необычный бордель.
Необычен он был не интерьером, не качеством обслуживания и даже не набором предоставляемых услуг, а одной весьма примечательной традицией.
После денежных расчётов, прежде чем разойтись по комнатам, гости, хозяева и работницы заведения выстраивались в одну шеренгу, а если работников и гостей набиралось слишком много — то и в несколько шеренг. Затем, прижав руки к груди и преисполненные глубоких патриотических чувств, они сопровождали подъём национальных флагов и молча слушали гимн родных отечеств прибывших гостей.
Если, к примеру, гостями заведения были французы, то наряду с местным гимном исполнялась «Марсельеза».
Если русские — звучал «Боже, царя храни».
А если в заведение заглядывали американские морпехи, то восторгу жриц любви и их начальства вообще не было предела.
— Америка! Америка! — в экстазе пели они.
У некоторых от избытка патриотических чувств случался даже оргазм.
Если же прибывали гости из мусульманских стран, то перед тем, как уединиться, гости и принимающая сторона вместе совершали намаз.
Если из христианских государств — соответственно, участвовали в молебне.
Для представителей иудейского вероисповедания на видном месте всегда лежал Талмуд, который они могли изучать, пока работницы были заняты.
Кораблей в Константинополь тогда заходило много, поэтому наплыв посетителей был весьма велик.
И, странное дело, в то время как другие подобные заведения возникали как грибы после дождя, а затем столь же неожиданно, как воздушные шары, лопались, этот бордель простоял не одно столетие.
Более того, со временем у него появились филиалы, сеть разрослась, а некоторые летописцы утверждают, что один из управляющих дослужился до должности министра финансов, а другой и вовсе стал визирем.
Правда, ненадолго.
Впоследствии его разжаловали в ключники.
Хорошо ещё, что голову не отрубили и на том спасибо.
Но империи приходят и уходят, а некоторые традиции оказываются крепче империй.
После того как многих государств, упомянутых в летописи, не стало, обычай не только сохранился, но и получил широкое распространение. Постепенно он проник в самые разные заведения и учреждения, в том числе весьма солидные, самых разнообразных профилей — от экономических до образовательных.
Особенно широко этот обычай распространился в фондах.
Там уже не ограничивались подписями, печатями, рукопожатиями и улыбками для фотографов.
После перечисления денег все участники мероприятия, прижав руки к горячим сердцам, исполняли гимны стран-доноров.
Некоторые, правда, утверждают, что в древнем Константинополе всё происходило именно так.
Другие считают эту летопись позднейшей подделкой.
Но мы, как люди науки, воздержимся от поспешных выводов.
Источник: «Повесть времён оных», составленная тибетскими монахами Сунь Йух Цаем и Вынь Сухим.
Свидетельство о публикации №226082800642
И красивая какая!
Эми Ариель 28.08.2026 14:55 Заявить о нарушении
Изя Вайснегер 28.08.2026 16:24 Заявить о нарушении