Чёрно-белое

Красно-белое станет красно-чёрным, если за днём наступит ночь.

День и ночь. Ещё есть вечер и сумерки. Когда плотный утренний туман рассеивается лишь ненадолго в полдень, затем он вновь погружает вечер в предстоящую ночь — это движение дня от начала до конца.

Поздний вечер, когда ещё не наступило два часа до полуночи, но уже есть те, кто лёг спать и начал видеть начальные сны — прохожих мало в это время суток; как и их мыслей. Все спешат завершить работу, прогулку, ту часть жизни, которая была сегодня.

Самое главное, что можно сделать в это время — понять, что останется в прошлом — чёрно-белое сегодня или красочное вчера. Почему красочное? Чёрно-белыми могут быть ситуации. Красочными — эмоции и ощущения. Невозможно заставить себя ощутить красный вкус, когда всё вокруг синее. Но красное можно представить, хотя в этот момент синее всё вокруг.

Печаль уходящего дня может смениться надеждой для дня наступающего. Осень встречает нас грязными тучами над головой, мерзкой слякотью под ногами, встречным холодным ветром. Попутный ветер был недавно — ещё вчера и немного сегодня он помогал двигаться вперёд. Но сейчас, за несколько часов до полуночи, он сменился. Против ветра двигаться можно, но значительно тяжелее дышать ему в лицо, чем в затылок.

Когда одни будни сменяются другими, идёт череда смены оттенков — причудливая мозаика разноцветных точек текущих дней меняется хаотично и независимо от нас; и нас она меняет, и мы меняемся.

Наша жизнь — чёрно-белая шахматная доска; мы — фигуры, игроки нам неизвестны. Когда-нибудь каждый из нас, как любая фигура на шахматной доске, уйдёт за её пределы. Чёрная ли фигура, или белая — исход для каждой из них один — исход. Чёрно-белая шахматная доска является полем для битвы чёрно-белых фигур. И все порождаемые ситуации — чёрно-белые. Потому что, любой ход — либо «да», либо «нет». «Не знаю» живёт в иллюзии красок, которых нет на шахматной доске.

Белое днём станет чёрным ночью — сегодня. Чёрное вчера станет белым — завтра. Потом — снова — то же, что и было. День за днём, ночь за ночью. Белое за чёрным, чёрное за белым. Бесконечно — до конца. Конца пути кого? Или чего?..

Остановка по требованию возможна, если нажать кнопку в автобусе. Пассажир выйдет, автобус поедет дальше.

Чёрно-белое — это красочно тогда, когда другие цвета не предусмотрены программой. Как на шахматной доске — для фигур. И как в жизни тех, кто делает выбор быть белой или чёрной фигурой в руках неизвестных для них игроков, которым в этот же момент улыбается разноцветная радуга из окна.

Чёрно-белое сегодня? Да.

28.08.2026


Рецензии