Одиссея инфузории туфельки

Наступил дворовый пес лохматой лапой в лужу, и полетели брызги в разные стороны. Одна маленькая капелька опустилась псу на спину.  А в это время внутри капельки загребала ресничками инфузория, за сходство с подошвой прозванная туфелькой. Совсем через короткое время инфузория почувствовала, что что-то не так: капелька начала подсыхать, и инфузории ничего не оставалось делать, как только округлиться и, окутав себя оболочкой, замереть.  А дворовый пес, набегавшись, встретил своего приятеля, такого же лохматого нечесаного пса, и от радости принялся валяться на спине, стряхнув  незадачливую инфузорию в следующую лужу, коих по осени во дворе было предостаточно.
  - Боже мой, какие скорые перемены! - почувствовав себя в воде, воскликнула изумленная инфузория и, освободившись от оболочки, поплыла изучать новый дом.  Тут-то она и столкнулась с ещё одной инфузорией.
 - Привет, подруга!   Тебя здесь я раньше не встречала. В этой луже мы все родственницы, а ты явно чужая, -  поинтересовалась коренная жительница лужи.
-  Так зачем же дело стало? Давай родниться! -  и две инфузории, соприкоснувшись ртами, передали друг другу по одному ядру с хромосомами.
- Ну вот, теперь порядок! - обрадованно заявили инфузории, расходясь в разные стороны. - Опять в нашей луже мы все родня.


Рецензии