Идущие на смерть отвергают советы Духа правды
И нынешняя «вторая земля», состоящая из множества народов, существует только до тех пор, пока Дух правды — Йеховах не спасет от гибели всех праведников — людей, которые усыновлены духом правды, исходящего от Йеховах — Бога правды.
Как и в дни Ноя, происходит разделение всего человечества на праведников, усыновленных Йеховах — Духом правды, и детей лживого духа, именуемого Дьяволом. Христос - воплощение мудрости Духа правды предупреждал о таком исходе своих учеников:
37 Как разделение людей происходило во дни Ноаха (Ноя), так произойдет разделение народа Йеховах Бога и в присутствии Сына Человеческого.
38 Как было в те дни, перед Потопом: люди ели и пили, женились и выходили замуж, до того дня, как Ноах(Ной) вошел в ковчег;
39 И не предчувствовали своей гибели до пришествия Потопа; который унес жизни их всех. Так будет с народом Израиля, и в присутствии Сына Человеческого.
40 Тогда двое будут в поле – одного Йеховах изберет для спасения, а другой оставлен на погибель будет.
41 Две будут молоть на жерновах – одну Йеховах изберет для спасения, а другая будет оставлена на погибель.
42 Итак, будьте бдительны, так как не знаете, в какой день Помазанник-спаситель к вам придет. (Библия-Христа-Матфея 24:37-42)
Дух правды — Йеховах предлагает свою мудрость для всех, кто ищет спасения для своей души от смерти. Но люди, любящие ложь лживого духа, именуемого Дьяволом, отвергают наставления Духа правды. Вот как об этом записал пророк Духа правды — Йеховах, израильский царь Соломон.
1 Эти притчи — наставления Духа правды - Йеховах Бога, которые он повелел записать своему пророку Шеломо, известному язычникам поклоняющимся Богам-идолам под именем Соломон. Притчи написаны языком иносказаний как мудрое учение Соломона, помазанного духом правды Йеховах Бога, сына Давида, царя Израиля.
2 Дух правды - Йеховах, имя которого означает "Он источник бытия" повелел Соломону записать эти притчи для того, чтобы люди, ищущие дух правды, приобретали мудрость, учились принимать советы и понимать мудрые изречения, исходящие от Йеховах - Бога правды.
3 Соломон - помазанник Йеховах Бога записал эти притчи, чтобы люди, ищущие правду научились благоразумию, добру, справедливости и честности, необходимые для вечной жизни.
4 Чтобы люди не умудренные науками могли принимать мудрые решения, и даже юноша, полагаясь на обретённое знание, смог применить его в сложных жизненных ситуациях.
5 Изучая притчи даже мудрые люди станут мудрее, и разумные люди смогут справиться с любыми сложностями, чтобы остаться на пути жизни.
6 Приобретая дух правды в своем разуме многие люди постигнут смысл мудрых изречений и иносказаний и научатся понимать загадки мудрецов.
7 Человек разумный прежде всего должен научиться почитать Йеховах - Духа правды и следовать Ему в своей жизни. Но глупцы отвергают мудрость и не принимают дух правды в своей разум.
8 Пока ты молод мудро подчиняться наставлениям отца своего и следовать советам матери.
9 Пусть слова отца и матери будут украшением твоей головы, а их поучения — золотым медальоном на твоей шее.
10 Сын мой, люди, любящие ложь, будут соблазнять тебя, убеждать следовать за ними, как за вождями.
11 Лжецы будут звать тебя участвовать в преступлении, чтобы завладеть богатством: «Пойдём с нами, мы спрячемся и будем ждать удобного для убийства момента.
12 Нападём на невинного и обречём его на смерть; сокрушив, отправим душу в могилу.
13 Завладеем драгоценностями его и заполним наши дома этим добром.
14 Пойдём с нами, и мы разделим с тобой добычу!»
15 Сын мой, не следуй за людьми, избирающими пути лжи, не ходи за ними. Все пути лживые ведут души к небытию.
16 Люди избирающие пути лжи всегда готовы совершить злодеяние. Но напрасно они спешат погубить душу праведную.
17 Напрасно лживый человек расставляет ловушку, чтобы поймать в нее добычу свою.
18 Лживые люди сами попадают в ловушки, которые они расставляют. По своей глупости они стремятся причинить вред другим, но на самом деле только вредят себе.
19 Такова судьба всякого лживого человека, который жаждет завладеть чужим добром. Жажда наживы подобна мельничному жернову на их шее. Она губит души, избирающие путь лжи, и возвращает их в земную пыль.
20 Дух правды, как мудрость, сходящая свыше, учит людей. Взывает к ним на базарах и площадях.
21 Она обращается к ним на многолюдных перекрёстках улиц, у городских ворот, стараясь привлечь внимание людей, говорит:
22 «Как долго вы, глупцы, будете творить неразумное и смеяться над мудростью Йеховах Бога? Как долго вы, глупцы, будете презирать правду и отвергать ее?»
23 Чтобы оставаться на пути жизни, вам, глупцы, было нужно лишь слушать мои советы и поучения. Я охотно делилась с вами всем, что мне известно, я передавала вам все мои знания.
24 Но вы закрыли свои уши ложью, приятной вашему слуху. Вы отказались меня слушать, когда я старалась спасти ваши души от смерти. Я протягивала вам руку помощи, но вы отказались от мудрости духа правды, сходящий свыше от Йеховах — Бога правды.
25 Вы, глупцы, отвернулись от духа правды Йеховах и его советов и отказались принять его слова, спасающие души от смерти.
26 За глупость вашу Дух правды будет насмехаться над вашими бедами и радоваться, наблюдая ваши несчастья.
27 Великие беды примчатся к вам подобно буре. Горести согнут вас, как сокрушительный ветер. Печаль тяжелым бременем ляжет на вас и сведет вашу душу в могилу.
28 Когда глупцы будут молить меня о спасении, я им не пожелаю им помочь. Напрасно глупцы будут меня искать — не найдут.
29 Я им не помогу, потому что они никогда не искали правды, а довольствовались ложью, приятной их слуху. Глупцы отказались чтить и бояться Йеховах — Духа правды, без которого нет никакой жизни.
30 Глупцы отказались от советов и не хотели следовать учениям духа правды, исходящего свыше от Йеховах Бога, у который не изменяет своему слову.
31 Глупые люди, как животные, следовали желаниям плоти, а не советам духа правды. Они изгнали его из своего разума и тем самым навлекли на себя заслуженную погибель.
32 Глупые души умирают, отказываясь следовать мудрости, сходящей свыше от Йеховах — Бога правды. Словно безумные, они с радостью продолжают свой путь обмана и лжи, и это несёт вечную гибель их душам.
33 Только человек, слушающий советы мудрости Духа правды, будет жить на земле вечно, не страшась зла. Ибо лживые будут удалены с земли. (Смысловой перевод Библии Христосенко Притчи 1:1-33)
Свидетельство о публикации №226082901583
Спасибо, что публикуете такие материалы!
Наталья Таёжная 29.08.2026 21:17 Заявить о нарушении
Христосенко Сергей 29.08.2026 23:32 Заявить о нарушении