Есть ли у вас любимые растения? Дума Т

Думаю, у многих есть любимые растения, есть они и у меня. С детства сложилось особое отношение к лопуху и бруснике. Я была не в том возрасте, когда думают о той пользе, которую может принести растение человеку. Лопух привлекал меня своим видом, рос в любых местах и удивлял колючками, которые трудно было отцепить от одежды.

 Мое удивление продолжилось уже во взрослой жизни. Во время прогулки по Стокгольму я устала и решила передохнуть  в милом скверике. Он был удивительно лаконично оформлен. В центре был невысокий вазон, довольно большого диаметра. По центру росло только одно растение, но было оно большим и величественным. Подойдя ближе, я его сразу узнала – это красовался лопух. Он был весь в крупных колючках. Я сидела на скамейке и любовалась, было в этом что-то родное, теплое.

Второе растение я заметила поздней осенью в лесу, мы ездили всей семьей за белыми грибами. Папа знал места, и мы никогда не возвращались домой без этих красавцев. Лес уже поредел, только сосны стояли неизменно. На фоне опавших иголок я увидела совершенно зеленый кустик с блестящими листочками. Папа подошел и рассказал мне – это брусника. Всегда осторожно будь с такими маленькими кустиками, не топчи их. Они долго живут и радуют людей замечательными ягодами, морс из которых ты так любишь.

Время сбора брусники наступает. Не все, в погоне за прибылью, правильно ее собирают. А есть еще сборщики листьев – сдают для аптек.
Пожалуйста, будьте аккуратны в лесу. Не вырывайте кустики с корнем.

Оттого понравилась заметка, которую я вам предлагаю. Попалась мне в интернете.

«Полное лукошко»
 «Знаете, что общего у брусники и дуба?               

Нет, это не шутка. Корневище крошечного кустика брусники живёт до 200 лет — столько же, сколько могучий дуб! При этом каждый отдельный кустик обновляется раз в 10-15 лет, а корень продолжает жить веками. Настоящий бессмертный!

  У северных народов есть красивая легенда: ласточка несла в клюве живую воду, чтобы подарить людям бессмертие. Злая оса ужалила птичку, капли упали на землю — и попали на сосну, кедр и бруснику. Так они стали вечнозелёными.

  Кстати, раньше бруснику относили к роду Rhodococcum — в переводе «красный шарик». Посмотрите на фото — ну правда же идеальные шарики? 

  А ещё в бруснике столько бензойной кислоты (это натуральный консервант!), что она почти не портится. Залейте ягоду холодной водой в банке — и она простоит без сахара и варки. Бабушкин лайфхак, который не потерял своей актуальности и реально работает".

И это правда. В детстве мы жили в деревянном доме и была холодная кладовка, где стояли большие бутыли, в которых хранили бруснику, залитую водой. Именно из нее мне мама делала морс. Взрослым нравились ягоды как приправа в блюдам из дичи, тогда папа охотился. Боровые птицы и брусника прекрасно сочетаются по вкусу, помню этот вкус из детства.

 


Рецензии
Очень познавательная статья! Благодарю Вас, за то, что помогли взглянуть по новому на знакомые и такие привычные растения!
Всё ещё летнего вдохновения!!!
С улыбкой- Я.

Татьяна Фуфаева   30.08.2026 10:04     Заявить о нарушении
Танюша, спасибо!
Я все больше люблю работы ландшафтных дизайнеров в естественных тонах, со стелющимися хвойниками, разными травами.
Напротив дома отстроили элитный квартал, там как раз они постарались - красота и отдых для глаз и души)

Татьяна Дума   30.08.2026 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.