Не спрашивай, что таксопарк должен тебе, скажи - ч

Не спрашивай, что таксопарк должен тебе, скажи - что ты сделал для таксопарка?!

- У всех стекла потеют, конструкция такая! Эй, Анатольич, у тебя стёкла потеют?
- Ну да, я кондер ненадолго включаю и всё проходит…

Шла вторая неделя моей работы в таксопарке. Таких в Новосибирске много. В каждом, думаю, свои заморочки. В каком-то смысле я следую по пути, считаю происходящее не случайным, и уж если судьба занесла меня именно в этот автопарк, значит, нужно присмотреться, и, столкнувшись с трудностями, научиться принимать их.

Итак, мне выдали машину Киа Рио 2018 года на газовом оборудовании (пропан). Поскольку я на автомате не ездил с 2009 года, первый рабочий день, 17 августа, посвятил освоению авто. Кстати, выдали грязный с пустыми баками. Я заправился, тогда с бензином было лучше, чем сегодня.

Отработав пару дней, заметил течь антифриза. Оказалось, лопнул радиатор… Мне выдали подмену – солярис. Снова заправил, уже не так много, чисто день поработать.

Вернулся на Киа. Немного поработав, услышал странный шелест-скрежет. Оказалось, задние тормозные колодки стёрлись до металла. Снова ждал полдня.

Поработал, вдруг накрылся какой-то элемент газового оборудования – машина перестала переключаться на газ. Снова занялся ремонтом – от времени что-то там сломалось, заменили.

И вот, буквально дня три назад снова что-то сломалось – начали плавать обороты, машина перестала нормально ехать – медленно набирает скорость.

На протяжении всех этих моментов, арендная плата в 2300 никуда не делась, и каждые сутки чётко списывалась со счёта.

Обозначая этот момент своим старшим коллегам, столкнулся с точкой зрения политиков, которые говорят, не спрашивай, что Родина должна тебе, задумайся что ты сделал для Родины.

Как я понял, 2300 рублей аренды – основной доход таксопарка. Сюда же входит обслуживание автомобиля, включая ремонт, замену расходников. Это понятно. Однако, на мой взгляд, не совсем правильно исправно брать плату, при этом не предоставив инструмент, которым можно было бы зарабатывать нормально. Выдаёте автомобиль, новый водитель, как минимум не должен заморачиваться его тестированием и отвлечением на всякие ремонтные паузы.

Даже двух недель не прошло, а уже и радиатор, и тормоза, и ремонт ГБО, и снова ремонт…

Ручки от такого малость подопускаются.

Но, если говорить о приятном, работа мне нравится – изучаю город, улицы, смотрю на людей, слушаю людей.

С интересом слушаю версии происходящего своих новых боссов.

Кто-то, ударившись в философию, говорит, что машина ко мне «присматривается». А как ты хотел? Всегда так. Надо это пройти и всё будет хорошо.

Другой упирает на то, что сегодня вообще никому не легко, всем трудно, и нужно ко всему с понимаем относиться. 2300 с тебя берём, а то, что машинка малость глючит, терпи, ты ещё не представляешь, что в других таксопарках делается! 

Вчера с утра мне машинку настроили, поехал, а дождь пошёл и стёкла запотели. Открывать – не очень вариант, потому как лужи, машины, всё такое. А у меня ко всему прочему кондёр не работает. Так, когда запотевание идёт, его ненадолго включаешь, и всё – стёкла чистые.

В общем, вернулся, говорю, невозможно с запотевшими стёклами работать. На это мне рассказали про устройство Киа, вздохнули, мол, так везде. И, чтобы точно меня убедить, босс обратился к проходящему таксисту: - Анатольич, у тебя стёкла потеют?

Тот, мол, ну да, потеют, только я кондёр включаю и проблема решается…

Мне тоже обещают кондёр починить, деталь уже в пути. А поскольку мне сегодня с утра нужно было на промывку форсунок приехать, то я говорю, можно я машину оставлю до завтра, поскольку работать на ней в дождь никак, а завтра всё равно сюда. А зачем мне нерабочая техника, чтобы аренда капала?

Босс убедил, что работать нужно, несмотря на любые трудности. И я поехал. Вроде бы и дождь прошёл, и даже солнышко выглянуло. Только машинка снова зачихала на светофоре, как-то недобро затряслась, и молча сказала, что сегодня она точно работать не будет. Кое-как доехал до базы. Приняли её у меня без лишних слов, и поехал я домой на электричке.

Сегодня обещали сделать, и я так думаю, что уже столько всего с ней сделали, что уже наконец-то смогу нормально работать. Такие, дорогие мои друзья, у меня дела таксишные.


Рецензии