Маленькие комедии больших актрис

Нонна Мордюкова училась в той же школе в Ейске, что и Сергей Бондарчук. Прилежностью девочка не отличалась и зачастую слышала от учителей: «Смотри, Нонка, будешь, как Бондарчук». И как в воду глядели!

Однажды она даже подбила одноклассниц написать письмо товарищу Сталину, в котором просили «освободить девочек ейской школы от математики, физики и химии»... Письмо отправили, но от ненавистных уроков школьницы так и не избавились.
***

Воспоминания Натальи Гундаревой о поступлении в "Щуку"( Высшее Московское театральное училище, имени Щукина) :

"На одно место было 247 человек. До сих пор не пойму, как меня допустили к третьему, последнему туру творческого конкурса...н

Одна мысль сверлит: надо сделать что-то невероятное, чтобы произвести впечатление на комиссию. Гардероб у меня был невелик. Надела платье, усыпанное голубыми цветами. Стала похожа на необъятную цветочную клумбу: куда ни кинь взор, везде, до горизонта – я. Завилась, накрасила ресницы, брови, щеки, губы.

Иду по улице, и вдруг дождь. Такого дождя в Москве, по-моему, вообще до этого не бывало. Потоки воды смыли мои кудри, мои щеки и, как мне казалось, даже цветы с платья... Вот в таком виде, в прилипшем к телу платье, я вошла в училище. Дожидаюсь, пока меня вызовут. Смотрю – ребята вокруг красивые, девочки все стройные, а я между ними – как мокрый шар".
***
Алиса Фрейндлих вспоминает, как играла сцену в замечательном фильме, это эпизод в ресторане. Она с партнером, своим супругом в жизни, Игорем Владимировым, героиня поднимает бокал вина и произносит тост:
"За август. В какой-то мере и за Вас. Вы ведь тоже появились в августе. Вместе с дождями, восходом солнца, с кондитерской на углу и старой Ригой.

Я жила, ничего об этом не ведая… И все явилось. Наяву – вот самое смешное!… Этот август я рассматриваю как некоторый итог… всего. Прощальный фестиваль, так сказать. И спасибо его участникам. За август!"

Сняли сцену с одного дубля  потому что нельзя позволить актёрам напиться в кадре, смеётся Алиса Брониславовна. .

"Старомодная комедия", реж. Эра Савельева, Татьяна Березанцева (1978)

#Киномания
Продолжение следует...


Рецензии