Печенюшное дело

"Печенюшное" дело

Осенью восемьдесят второго меня направили на стажировку в роли дублера старшего механика на рейс: Владивосток – Япония – Сингапур – Индия -  опять Сингапур – опять Япония – опять Владивосток. Рейс должен был длиться около четырех месяцев.
В рейс я взял с собой учебник «Экономика морского транспорта». Я твердо решил покончить с механической специальностью и хотел переключиться на экономику морского флота.
Месяц я держался сносно. Нам давали каждый день по 300 граммов вина на человека. Каждый вечер мы собирались в одной из кают комсостава. Но потом деньги на вино кончились. Выпить хотелось, а где взять выпивку мы не знали.
Отсутствие алкоголя отразилось на голове моряков. Например, каждое утро мне давали на завтрак в кают-компании несколько «печенюшек». Я их не любил, и есть они на моей тарелке или нет меня не волновало. Однако в один из дней наша буфетчица уменьшить мне «печенюшное» довольствие в два раза. Дело было в принципе, поэтому я попросил ее объяснить причину такого решения. «Потому, что все работают, а вы один ничего не делаете», - пояснила буфетчица. Уж, лучше бы она помалкивала! Потому, что после этого весь экипаж разделился на две половины. Одна считала, что буфетчица – права, а другая, что буфетчица не вправе уменьшать довольствие «комсостава». Дело уже дошло до обсуждения списания буфетчицы. Но потихоньку все рассосалось, и мы стали приближаться к родной гавани – Владивостоку.
 


Рецензии