Заметки на полях. Мода

Как ни ругают и как не смеются над ней, но все ей следуют. Как ни крути.
У нас все умели шить, или пытались. В школе учились на уроке „Домоводства“, мамы учили, в книжках читали.
У нас было несколько уникальных портних, действительно уникальных- Таня Леднева, Ира Рашевская. Это Королевы, они шили не только себе ,но и на заказ. Остальные спокойно вязали и шили себе все ,что хотели.
Мои свитера носила вся моя семья, мальчики , учась в институте, ходили в моих свитерах, а уж маленькие....
Сейчас, за ненадобностью, желание отпало.


Умение одеться вылилось в умение правильного выбора, в умение найти,что тебе надо. Или просто одеваться как все- не выделяясь. Все в коротких юбках и я , бабушка уже,туда же?


Песни, стихи, книги, все оказалось подвержено моде.
Мы искренне пели бардовские песни, находя в них отдушину, музыканты, равно как и поэты не признают это вообще ,ни как музыку , ни как поэзию.Впрочем это и правильно,это совсем другой вид, другая сфера, и люди, поющие бардов, совершенно другие , узнающие друг друга, перекинувшись парой цитат.


Итак мода. В институте мы шили батистовые кофточки, кружевные жабо, вязали белые чулки.
Когда появились колготки и короткие юбки стали не столь вызывающие, даже пальто, зимние пальто стали выше колена.


Мы стояли на остановке в феврале в Питере, коленки красные, зуб на зуб не попадает. А Луиза, сестра моей подруги, работавшая спортивным врачом, жаловалась,что девочки не надевают трусиков под колготки! Да кто нас учил, что как носить? А колготки ГДРовские за 7,70 , это было дорого,рвались о-о-очень быстро! Н.С. Носила чулки, резинки торчали, как она не старалась,ее будующий муж подарил ей колготки, чтобы не позорилась, Это был королевский подарок!
А как они рвались! Сразу. Как только оденешь! Мы их зашивали,искусно


Проблема одеться стояла остро, ввиду отсутствия не только денег, но и товаров.


Мы стояли в огромной очереди за губной помадой,разумеется одного цвета! А тушь, купленная из-под полы у цыганок в ДЛТ, в коробочку надо было плюнуть, кисточка не отмывалась...
О, глупости переходного возраста. На как все это было важно!


Теперь короткие юбки носят с джинсами или леггинцами, но с голыми ногами никто, думаю,это влияние мусульманского востока,там одевают снизу шаровары! А мы, стоя у доски, должны были подумать как присесть за упавшим мелом, наклониться не было возможности. Впрочем некоторые носили трусики в тон платья... Времена были целомудренные..


В последнем классе у меня не было школьной формы.Мама,ездившая в командировку в Москву, привезла плиссированную чешскую юбку, коричневого цвета. Купила коричневый же свитерок, на него нашила 3 пуговки перламутровые, снизу я надевала белую рубашку. Чтобы торчал воротничок и манжеты.
Ольга Павловна, наш завуч и преподаватель истории , стоявшая всегда на входе, посмотрела и говорит. :“ Это что? Форма? Ну, ладно.. А где передник? Без передника ну пущу“
Я была большая, высокая и плотная. Таких передников в магазинах не было, сшить было не из чего, мама долго пыталась выкроить передник из старых сатиновых трусов. но не вышло. Нашли детское ателье на ул. Комиссара Смирнова, около Финлянского вокзала, теперь там ресторан. И сшили 2 передника, черный и белый.
Было очень обидно, я заканчивала уже, передники никогда никому больше не понадобятся! Денег это стоило!!
В магазинах ничего не было,мы практически все шили.
Люда Лашкина сшила себе пальто из сукна, выданного ее отцу на шинель. Это она потом сказала, а я не могла и подумать, что такое стильное пальто могла быть сшито из шинели... Только мышиный цвет выдавал происхождение ткани.
Я нашла бабушкин отрез из темно-синего сукна, ширина 150, длина 45 см. Из него мы сшили юбку с о складками с одним швом. Я щеголяла в ней весь институт, благо мини уже вошли в моду, а фигуры были тогда у всех стандартные.


Рецензии