Кофе

Вопрос. Кто те люди, что нас окружают? Они же нас и обсуждают, и осуждают.

Нам нечего терять и приобретать, когда мы что-то говорим. Мы выпускаем буквы в открытый полёт, и они живут своей жизнью. Нас не волнует, обидят они кого-либо или нет. Просто это уже не наше дело.

Люди всегда друг друга обсуждают независимо от местоположения, но особенно это можно ощутить только в местах душных. Ты фактически слышишь обо всех. Зал наполнен запахом сплетен и еды. Кафетерий.

И только прислуга молчит. Молчит. От того ли, что устала, или от того, что у неё есть более сложные дела, чем разговаривать, — не узнать. Эти безжизненные улыбки, глаза без интереса и уставшие руки. Их брови всегда опущены, глаза выдают мутность и загруженность сознания. Не будь то бездонно карие или восхитительно-непостоянные серые глаза.

Одна из них — молоденькая, с тусклыми волосами, собранными в пучок — на мгновение подняла глаза. Она посмотрела на гостя у окна. Он не заметил.  Она просто смотрела, как будто пыталась вспомнить что происходит. Потом кто-то позвал её, и она ушла.

Они молчат о своём мнении и о своих желаниях. Для них слово гостя — закон. Они не присядут к вам за чашечку безвкусного кофе и не расскажут, как их сосед по коммуналке вчера напился. Они не будут говорить, что устали от всего, что происходит в их жизни, и не будут доводить вас до морального истощения. Они кротки.

Вряд ли таких людей вообще можно назвать людьми, а данное заведение — с нашей планеты.

Здесь всё другое и всё неживое. Всё ищет свои достатки и недостатки. Всем всё равно на твоё мнение, потому что их мнение явно выше. Ничего не остаётся, как слушать и поддакивать. Или совершенно наоборот — перебивать, оскорблять, обижать. Из крайности в крайность кидаться.

Однако это точно другое заведение. Оно необычно и не вписывается в наш мир. В нём на столах плесень, а на лицах — ничего кроме губ. Безжизненность и отравленность в работе.

Совершенно безвкусный кофе.


Рецензии