Чайка на спине у лошади. глава первая. неминуемое

Опьянённый чувством потерянности, юноша шёл бесцельно сквозь вьюгу. А вокруг только завывание ветра и вальс снежных хрусталей с острой стужей. Не было видно людей. Лишь только белый фон, что блестел. Казалось, что мгла.  Накрылась везде метельная пелена холода.  И он шёл один, продрогший. Взволнованные голубые  глаза разбегались в стороны. Не видел даже деревьев кругом. Ещё ни один острый зелёный пик ели не попался. 
На нём фиолетовая удлинённая куртка с мембраной. Чёрные кудрявые волосы спрятаны под капюшоном и серой шапкой. Тёмные утеплённые штаны. Чёрные сапоги с мехом. Синий шарф.
 Куда он отправился – не он, не кто – то другой, знать не могли. Молодой человек словно бы искал что – то, что именно – неизвестно. Он тщетно бродил, хрустя снегом. Иногда даже утопал ногами в нём. А мог даже чуть ли не всем телом, погружаясь в него. Совсем не видя, что перед ним. Белоснежная завеса затемняла его взор. Мороз и напряжение не давали ему покоя.
Но он вставал и продолжал идти. Не желая оказаться под грядой снега, будто бы его лицо накроют тканью, лишая способности дышать. Продолжая движение, не видел все ещё предвкушаемый проблеск. Вдруг на светлом тоне слабо вырисовывался вороной оттенок. Заметив его, юноша подумал, что это могло бы оказаться дерево, либо дом. Это значило, что туман уже скоро пройдёт. Ближе подходя к нему, он видел, как чернее становился цвет. Помаленьку стали проступать детали. И путник увидел впереди лежащий на заснежённой земле силуэт тела.
Вырвавшись из дымки, молодой человек приблизился к нему. Опустившись на колени перед ним, разглядел его лицо. Увидел перед собой мужчину с тонким ликом. Он не спал и не лежал трупом, и глаза его были наполовину прикрыты. Голова вздёрнута слегка наверх. Рот приоткрыт. Из него доносилось пылающее неровное дыхание. Стоял хмельный запах.
Юноша боялся напугать его и самому напугаться. Хоть и снег трещал по близости с ним, тот  словно не подал виду, что не услышал его. Не касаясь незнакомца, странник видел, как нагрето его тело, раз снежинка растаяла на нём. И сказать не мог, опасаясь любой реакции. Из поднятого острого носа с горбинкой шёл тоже жгучий воздух. 
Разглядев, как внезапно зелёные глаза мужчины открылись, молодой путешественник отпрянул назад, вздрогнув слегка. Но неизвестный человек, сделав вид, что не приметил его, стал смотреть вверх. Он положил голову прямо и лёг удобно сам, поместив свои длинные тонкие руки ниже груди.  Мужчина ничего не сказал и прослезился безмолвно. Обнаружив слёзы на его худых щеках, юноша взглянул на него сочувственно. Не зная, что сказать, он также молчал.
Проведя большой ладонью по лицу, незнакомец вытер солёные капли. Поднявшись со снега, смахнул его следы со своего чёрного плаща. Молодой человек приметил, какой щуплый этот посторонний. Он был высоким, и тело его было тощим. И одежда чернильной окраски не смогла скрыть этого.
- Здравствуйте... Как вы себя чувствуете? – Начал юноша, поднявшись с прохладной земли.
Мужчина, наконец – то посмотрел на него, заметив в его взгляде волнение.
- Здравствуйте. Давно меня о таком не спрашивали... Порядок, решил прогуляться. Поскользнулся, решил не вставать. Решил подумать, полежать. – Ответил хриплым голосом он.
Молодой человек смотрел на него с замешательством и беспокойством о нём.
- А ты чего в такую непогоду вышел? Заблудиться решил? – Спросил незнакомец с мягким смешком, глядя с небольшим прищуром на него.
- Нет... Захотелось погулять немного.
- Но вышло, что потерялся. Так не пойдёт. – С лёгкой улыбкой мужчина покачал головой, опустив глаза. – Пошли ко мне домой,  здесь недалеко. Чаем напою, чтобы согреться. – Добавил он, подняв их обратно на юного скитальца.
- Почему вы плакали?
- Хотел почувствовать себя живым, что, что – то ещё чувствую. Пошли уже. – Махнув рукой, взрослый развернулся спиной к нему и повёл в сторону своей обители.
Хрустя мраморной крупой, юноша следовал вслед за ним.
- Как вас хоть зовут, молодой человек? – Спросил мужчина, не оборачиваясь к нему.
- Равиль, а как вас зовут?
- Богдан. Родители не потеряют хоть, Равик?
- А я уже не ребёнок, сам живу теперь.
- Я бы хотел им быть.
- А как же самодостаточность? – Озадаченно поинтересовался юноша.
- Себя всю жизнь достаточно будет, а рядом должен всегда быть кто – то. – Ответил он сдержанно ему.
Вскоре они добрались до убежища Богдана. Оказавшись внутри, юноша почувствовал, как тепло весомо прилипает к его покрасневшим щекам. Дом был большим. Его наполняло много разных вещей – от книжных полок до всяких собранных коллекций. Огромные помещения были плотно наполнены чем – то. Ни одно место не оставалось пустым.
У входа, мужчина снял с себя пальто, повесив его на крючок. Равиль следом избавился от верхней одежды. Богдан провёл его на кухню, усадив за круглый небольшой столик. И после стал разогревать чайник, засыпая тремя ложками сахара две кружки с чайными пакетиками. Глядя на его спину, молодой человек заметил худощавость тела. Как через тёмную водолазку виднелись кости.
- Не желаете, шоколадки к чаю, Равиль? – Спросил он мягким голосом.
- Не откажусь, спасибо вам. – Ответил юноша.
Разлив горячей воды в кружки, размешав чай, Богдан поставил их на стол перед ним. Достав из холодильника шоколадную плитку, хозяин дома сел на стул, напротив него, положив её между стаканами.
- Пожалуйста, угощайтесь. Чем вы занимаетесь, Равиль?
- Я учусь на журналиста.
Мужчина с длинными тёмными волосами вздохнул досадливо, прикрыв глаза на несколько секунд.
- А мечтаете о чём? – Спросил он, открыв глаза.
- Боюсь, что этих мыслей я лишён. Мечта – голос детский. – Срывая по одному ломтику шоколада, макая его в чае, ответил Равиль.
- О, Боже мой... Что за вздор? Вы так молоды, а уже замерзаете. Разве у вас нет тяги – выразиться как – то? – Протестующе сказал Богдан.
- Была... Была когда – то, когда я был глуп и неопытен. Мне сейчас это кажется смешным и нелепым.
- Что вас пугает в этой нелепости? Между прочим, вся эта несуразность – это настоящее, это ваше. – Зелёные глаза мужчины на миг шире открылись.
- Должен сказать, я не знаю...
- А чтобы вы хотели сами сказать?
- Не знаю...
- Что первое приходит на ум?
- В голове беспорядок. Всё смешалось будто бы. – Вздохнув, ответил юноша, наклонив голову.
- Не переживайте, всё распутается. – Богдан мягко улыбнулся и пожал аккуратно его плечо, протянув к нему руку через столешницу.
Равиль сделал пару глотков, подняв усталый взгляд на него.
- Вы уже согрелись? – Спросил учтиво мужчина, сняв ладонь с его руки.
- Да.
Хозяин дома заметил, что его гость сидел в лёгкой белой футболке.
- Вы не замёрзли? Вы чего не надели ничего поверх футболки? – Его голос звучал игриво, без упрёка.
- Нет, мне не холодно. Я думал, что прогулка будет незатянутой. – Юный визитёр смущённо улыбнулся.
- Я тоже думал... – Богдан сделал паузу, ненадолго нахмурив тонкие брови. – А сейчас вам точно не холодно? Я бы мог вам предложить кофту. – После его лицо вновь смягчилось.
- Правда, мне не холодно. Спасибо вам, Богдан. А вы уже согрелись? – Спросил кротко Равиль.
- Давно согрелся. – Он улыбнулся, опустив зрение в сторону.


Рецензии