Глава четвёртая. подлинность лица
Ему в этот миг, покрасневшего от слёз лица, приходила дикая мысль. Оставить себе Равиля, хотя бы на несколько дней. Да и к тому же, ступающее время на часах, показывало поздний вечер. Ненастье могло задержаться надолго. Как и его юный гость. Он видел в нём беглеца, каким являлся сам. Но себя уже невозможно уберечь, как думал Богдан. А его ещё можно спасти, хоть даже заперев в доме. Где будет он противоречиво свободен.
Побыв невыносимо наедине с самим собой, хозяин дома вернулся на кухню. Так и не принеся баночки гуаши. Обернувшись к нему, юноша увидел совсем другое выражение лица. Какое – то безрадостное и холодное. И куда – то пропала магия момента. Что заставило его плечи напрячься.
- Боюсь, что уже поздно. Дурь всё ещё не проходит. Вам придётся остаться у меня с ночёвкой. – Произнёс он сухо.
- Богдан... Как вы себя чувствуете? – Спросил молодой человек, колеблясь слегка от его перепада настроения.
- Нормально, не стоит об этом. Вы можете спать в моей комнате, а я в гостиной. – Взгляд взрослого человека был вдумчивым.
- Да мне и на диване было хорошо...
- Не слова больше. Поспите на моей кровати, она большая и мягкая. – Его продолговатые худощавые руки спрятались за спиной.
- Но я пока спать не хочу. Скажите, а о чём вы мечтали или... Быть может, всё ещё мечтаете? – Отложив в сторону карандаш, спросил Равиль.
- Ни о чём, у меня всё есть, я ни в чём не нуждаюсь...
- Что за вздор? – Спросил, как актёр пьесы, молодой человек, поднявшись со стула, взмахивая руками. – Разве у вас нет тяги - выразиться как – нибудь?
От этих слов мужчина непроизвольно улыбнулся, видя, как юноша повторяет его речь, и также, жестикулируя театрально.
- Я давно это уже сделал, настало время молодых. – Ответил он с теплом в глазах.
- А как же долговечность себя, своего лика, несмотря на ушедшую пору? – Спросил теперь гость без драматизма.
Эта фраза вызвала комфорт внутри Богдана. Он почувствовал, что не один, что его понимают впервые.
- Я презираю себя, мой юный друг. Я прожил всю жизнь зря, и за это себя не люблю. Время не терпит провалов. Я взлетел и упал с обрыва. – Несладко произнёс мужчина, чувствуя, как напрягаются мышцы глаз.
- Как вы можете себя не любить? Почему? – Его проповедь заставила молодого человека вздрогнуть.
- Я любил себя, когда был молодым...
- Вы и сейчас не стары...
- Не играйтесь со мной... Не смейтесь... Молчите. – Хмурясь слегка, сказал тихо Богдан.
- В чём вы себя вините? – Спросил Равиль, стремясь понять его, как себя самого.
- Молчите! – Повторился мужчина, прибавив слегка звук, приблизившись к нему, нависая над его средним ростом.
- «Молчу» - Мысленно произнёс юноша, подняв несмелый взор на него.
- Скажи же мне, Равик, - Домовладелец перешёл на «ты». – Живой ли ты? Я чувствую, что да... Ты дышишь, начал говорить, заявляя. – Он мгновенно, по–отечески обхватил большими ладонями его лицо.
- Живой. – Ответил нерешительно молодой человек, смотря неуверенно на хозяина дома.
- Да... Живой, настоящий... Энергичный... Молодой. Будь таким всегда. Не давай никому себя растаскать. – Смотря в робкие голубые глаза, Богдан увлечённо дико улыбался.
Юноша застыл на месте, не решаясь пошевелиться даже. Его пугала смена состояния души мужчины, но с другой стороны, сгорал от любопытства, чтобы узнать, что это за человек, и как он упал так до самих низов земли.
- Ты не проголодался за всё время? – Спросил нежно хозяин дома, аккуратно отстранившись от него.
- Да, хотелось бы чего нибудь поесть. – Признался гость, опустившись обратно на стул.
Богдан подошёл к холодильнику, открыв его, увидел на одной из полок суп.
- Не желаешь согреться перед сном куриным супом? И да, насчёт места сна... Мне нужно будет подкидывать дрова в печку, поэтому я должен спать в гостиной, чтобы было удобно спускаться в кочегарку. – Предложил он ему.
- Да почему бы и нет? Хорошо, я понял, конечно же. – Согласился Равиль.
Спустя некоторое время они сидели вдвоём за столом и ели суп, находясь в небольшой тишине.
- Вкусный суп, Богдан. Вы чудесно готовите. – Юноша был удивлён его навыкам готовки, и как это было сделано с особым трепетом.
- Прошу, без формальностей, Равик, говори со мной на «ты». Мы успели стать друзьями за короткие часы. Такое бывает, мой юный друг. Но не часто, как бы хотелось. Жизнь любит приносить краски, когда не ждёшь совсем. – Произнёс он с улыбкой, подняв на несколько секунд взгляд на потолок.
Равиль мягко улыбнулся ему в ответ, внутренне соглашаясь с его словами. Особенно с последними, про «нежданные краски». Вспомнив о гуаши, он посмотрел на свой незаконченный рисунок, который остался эскизом.
- Как говорится, у каждого свои таланты, Равик. Я буду готовить для тебя, а ты рисуй для себя... И меня, я буду поклонником твоего творчества. – Добавил мужчина.
- Да... Ты прав, Богдан. Нужно всегда начинать с малого...
- Чушь! Это не малость, это большая часть, преобладание, когда в самом низу, в недрах земли, ты видишь луч, солнечный свет... Он и ведёт тебя к вершинам. Не забывай только о тех, кто дал тебе на неё взобраться, когда будешь перед солнцем. – Богдан немного обиделся, не дав ему договорить.
- Я хотел сказать тоже самое... Что, начиная с одного поклонника, можно прийти к другим, но никогда нельзя забывать тех, кто помог тебе, когда ты находился на самом дне. – И его задели слегка слова мужчины.
- «Я вовек тебя не забуду, Равик, когда ты не прошёл мимо меня, лежащего на снегу»
После ужина домовладелец вышел из входной двери, спускаясь в подвал, чтобы подбросить дрова в печку. Юный гость сидел в гостиной, дожидаясь его возвращения. Поднявшись с дивана, он потянулся рукой к обложкам стопке книг, выбирая, какую из них почитать. Его внимание привлекло знакомое название, ещё со школьной парты. «Гранатовый браслет». Взяв в руки повесть, Равиль открыл её. Перед тем, как вернуться обратно на софу, его взгляд метнулся в сторону упавших карт.
Положив книгу на диван, добравшись до них, молодой человек опустился на колени и приступил собирать их. Он с интересом разглядывал колоритные игральные карточки с персонажами. Но все они ему казались одинаковыми, кроме того, что лежала одиноко на полке. Юноша не стал её больше трогать, боясь, что, вернувшись, Богдан вновь впадёт в аффект.
- Нравится? – Спросил внезапно мужчина, появившись в дверях гостиной.
Не ожидая его быстрого возвращения, Равиль чуть вздрогнул, выронив из дрожащих пальцев одну из карт.
- Ох, извини меня, Равик, не хотел тебя напугать. – Он виновато посмотрел на него.
- Ничего, всё в порядке. – Юноша неловко улыбнулся, посмотрев на вошедшего человека.
- Я смотрю, ты решил почитать. Хороший выбор. Классика. – Взгляд зелёных глаз, словно бы потускнел, при виде книги.
Не глядя на бодрость голоса Богдана, он не особо любил это произведение. Оно его пугало чем – то, заставляя от тёмного предчувствия сжиматься внутри. Ему казалось, что книга мрачная и не такая светлая, как говорили его учителя, в своё время. Он считал их скверными людьми, что восхваляют чью – то боль, даря юношам и девушкам не то представление о возвышенной любви.
- Хочешь, я тебе почитаю? – Предложил неожиданно он, желая побыть тем самым дедушкой либо отцом.
Равиль подумал о том, что ему бы хотелось сказать, что он уже вырос из этого, но также у него и было желание послушать, как читают красиво и с выражением. Как это получалось у Богдана именно. Не обращая внимания на хриплость его тембра, он был таким приятным, как у диктора, что читал на аудиозаписи сказки.
- Да, почему бы и нет? – Он с радостью согласился. – Я только карты собираю и положу их на место...
- Оставь их, они мне не нужны. Бедлам, но я их завтра потом уберу.
После этих слов мужчина привёл его в свою комнату. Открыв шкаф, стал искать ему одежду по размеру. Вскоре он протянул ему жёлтую футболку и синие шорты для сна.
- В этом будет спать удобно. В доме уже тепло. Одеяло у меня утеплённое, подушки мягкие- премягкие. Ты переодевайся, я пока за книгой схожу. Всё... Тот же выбор, так ведь? – Пряча нежелание, спросил домовладелец.
- Да, хочу вспомнить пройденный в школе материал. Я про него забыл и чётко не помню, что было в повести.
В скором времени, Равиль лежал под одеялом, а Богдан сидел на краю кровати и читал искусно и захватывающе произведение. Молодой человек, не засыпая, слушал его с интересом. Он не сильно вникал в сюжет. Ему нравилось слышать чёткое чтение рассказчика непростой истории. Хотелось быть таким же решительным в голосе.
Через некоторое время юноша заснул, ослабив напряжение от его восхитительной молвы. Бросив влажный взгляд зелёных глаз на него, мужчина окутал его хорошенько одеялом, чтобы не замёрз. Он бережно и невесомо дотронулся пальцами до его кудрявых волос.
- «Прямо, как моя Агнесса... Кудрявая малютка... Агнесса, это ты, мой ангел, что переродился в теле потерявшегося юноши?»
Свидетельство о публикации №226083000374