Егорка поздний сын. Глава 2. Происшествие на речке

Егорка рос славным, смелым и непоседливым мальчиком. Учился он в местной старой школе средне. Осваивать точные науки ему было не легко, не хватало усидчивости. Особенно нравился ему урок физкультуры, ведь в нём была возможность показать свои успехи. Не смотря на свой низкий рост Егор мастерски обыгрывал ребят и быстро гонял мяч на школьном поле. Он справлялся с этим легко, ловко обходя остальных, не давал вставить ни носка, ни пятки. Об этой игре знали горожане от мала до велика и приходили посмотреть на шустрого нападающего футболиста школьной команды. Ну и конечно, прозвали Егорку - Гаранчей в честь бразильского футболиста Гарринча за  скоростной проход с мячом и низкий рост.

Каждый  день  в семье Белкиных был похож на невероятные приключения. Маленького организатора происшествий беспокоило, что родители преклонного возраста, но познавать мир подросток мог только таким образом.
Изучил он с другом Пашкой все лесные местности вокруг - опушки, озёра, речки. Не было места незнакомого Егорке.
На летних каникулах пропадал Егорка с другом, путешествуя на резиновой камере-баллоне, представляя себя капитаном судна.
- Лево руля, Пашка! Право руля!
- Так лево или право, Гаранча?
- Нас уносит к водовороту! - обеспокоено крикнул Егорка, и бросив палку-весло стал изо всех сил грести руками.
Песчаный берег с высокой осокой был хрупким. Он осыпался при любом касании самодельной лодки. Надежда на швартовку таяла с каждой минутой. Баллон медленно разворачивался и всё дальше отплывал в сторону бурлящего потока.

Тут из воды выглянула тёмная мордочка бобра. Он внимательно посмотрел на взъерошенных и мокрых мальчиков, фыркнул и поплыл рядом с ними. Так, обогнув поросль камышей, они благополучно добрались до противоположного земляного пологого берега.
- Спасибо, дружище! - крикнули бобру ребята, затаскивая свою лодку  на траву. Проводник снова фыркнул, лёг важно на спинку и скрылся в сухих зарослях.
 
В стычках с ребятами из соседних дворов Егорка не давал  себя  в обиду, не стоял в сторонке, если кто-то из них обижал слабого.
Отец сильно не бранил, а  лишь строго приговаривал: «Что на сей раз сотворил, сын? Взгреть бы тебя, да, мал». Под понятием «взгреть» имелось в виду не более, чем погрозить указательным пальцем, так как на более строгое воздействие отец не был способен. Ему этого не позволяла тонкая добрая натура. Мать  лишь вздыхала и любя трепала сына по белой густой шевелюре, зная, что дела его не имеют плохо значения.


Рецензии
Спасибо! Плавно пишете, приятный стиль повествования. А,главное, интересно! Жду продолжения!

Вера Шеховцова   06.09.2026 13:07     Заявить о нарушении
Вера, добрый день! Спасибо за прочтение моих рассказов и тёплую оценку!

Юлия Диамо   06.09.2026 19:31   Заявить о нарушении