Израиль удивляет

 
      В Тель-Авиве есть замечательное известное издательство «Бейт-Нелли». Несколько раз в год там издаётся альманах «Литературный престиж».        В последнем номере этого журнала меня поразил один рассказ  «Двадцать первый профиль», написанный автором Сергеем Баевым.
   Главный герой рассказа Саша в свои 18 лет уверенно заявил родителям, что собирается служить в израильской армии. На все доводы родителей, что это опасно, что его могут убить, он упрямо твердил:
- Папа, я пойду в ЦАХАЛ!
 Он успешно прошёл всех врачей медицинской отборочной комиссии. Осталась последняя проверка - беседа с психологами- психиатрами. Один из  этих врачей заметил в глазах допризывника какую-то тревожность и спросил:
- Скажи, Алекс, что тебя волнует?  Не надо ничего скрывать. Мы всё равно узнаем.
- Я не хотел об этом говорить. В общем, это неважно.
- Для нас всё важно. Рассказывай.
- Понимаете, два с половиной месяца назад, во время теракта в Дельфинариуме погибла моя девушка…
 Психологи переглянулись, и главный из них сказал:
- Сейчас ты, Алекс, можешь спокойно идти домой. Мы своё решение пришлём по почте.
  Через месяц  Саша получил официальное письмо, в котором сообщалось, что он освобождается от службы в ЦАХАЛЕ пожизненно.  Кроме того ему пожелали успехов  в любом виде деятельности, какую бы он ни выбрал.
   Родители этого парня поняли - для Израиля будет лучше, если их сын не будет служить в армии, чем если он будет убивать арабов из мести!
 Примечание: 1 июня 2001 года, в День защиты детей, в Тель-Авиве  на молодёжной дискотеке произошёл страшный теракт, во время которого погиб 21 человек и более 120 было ранено.


Рецензии
Этот раскас Баева имеется и на прозе ру,
Опубликован пять лет назад.
Я его прочёл.
Мое мнение.
Как всегда, обычная проза ру отсебятина.


Фахретдин Биктимиров   01.09.2026 13:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.