Темнорусь. Эпизод 5

Исчезнувший народ

Хижина Ванды осталась далеко позади, а впереди снова неизвестность. Опасная, ужасная неизвестность. Здесь каждый день течёт целую вечность. Даже не знаю, каким чудом я всё ещё жив.

Впереди я увидел табличку, о которой говорила гадалка. Снова только одно направление с надписью: “Белая гора”. Кто-то так подсказывает или пытается заманить в ловушку? Присмотревшись вперёд, я и правда увидел гору вдали с белой макушкой. Она стояла одна посреди раскидистой равнины. Ни лесов, ни болот рядом не было, словно её выдернули из другого места и поставили здесь.

Через пару часов я добрался до заветного места, но был настолько вымотан, что едва переставлял ноги. Вот взял бы, да и упал прямо здесь. Кстати, я обратил внимание на то, что по пути мне не встретилась ни одна живая душа. Стоит полагать, что, если жуткие монстры сюда не суются, значит, явно есть, чего опасаться.

Ещё раз посмотрев на гору, я увидел небольшой вход в пещеру, который не был скрыт от глаз, в то же время и явным его назвать было нельзя. Осторожно подкравшись, я зашёл внутрь. Пещера уходила куда-то далеко вперёд, внутри было пусто. Даже не знаю, радоваться или ужасаться?

Вскоре передо мной предстала развилка на три направления. Недолго думая, я отправился почему-то налево. Всё это время в пещере царила полная тишина. Даже собственное дыхание было слышно.

Следуя вперёд, я вышел в небольшую полость с небольшой выемкой в стене. Это явно было ритуальное помещение, так как стены украшали различные орнаменты и непонятные висящие, собранные из сухих веток и ткани, побрякушки, напоминающие ловцы снов. Сама выемка не была чем-либо выделена, будто на фоне всех украшений не играла никакой роли.

Не знаю, что именно, но что-то манило, ментально уговаривая рассмотреть углубление поближе, мне даже казалось, словно я слышу оттуда ритмичный глухой стук, учащающийся по мере приближения. Складывалось впечатление, будто эта штука торопит меня. Жаждет попасть в руки.

Будучи заворожённым, я подошёл, сунул руку и ухватился за какой-то предмет. Вытащив его, я увидел маску из чёрного, словно уголь, дерева. Вроде, ничего примечательного, обычная резьба, снова никаких узоров или чего-то примечательного. Такого я точно ещё не видел, хотя и откопал много разных странных штуковин. На первый взгляд напоминает маску из одноимённого фильма, однако, в отличие от киношного реквизита, эта вещица излучала нечто зловещее, пугающее и одновременно завораживающее. По примерять я всё же её не рискнул.

Где-то позади послышалось какое-то шуршание, доносящееся как минимум в районе развилки. Решив, что мне вряд ли дадут выйти отсюда с маской, я решил поставить её на место, как вдруг она будто прилипла к руке. Я попытался оторвать артефакт второй рукой, но ничего не вышло. Из одной в другую руку маска переходила легко, но, как только я пытался её отбросить, деревяшка тут же магнитилась.

Я, спрятав руку под куртку, аккуратно вышел обратно и хотел уже покинуть странную пещеру, как вдруг со всех сторон послышался топот, выход моментально отрезали какие-то полуголые карлики в звериных шкурах, встав глухой стеной.
Присмотревшись, я узнал в них легендарный народ – Чудь белоглазая.

Эти по истине мифологические создания считались сказочно богатыми, в то же время им приписывали ряд сверхспособностей, среди которых манипуляции погодными явлениями, общение с духами и колдовство.

В отличие от уже знакомых мне обитателей Тёмноруси, они не пытались сразу атаковать. Вместо этого из толпы вышел бородатый мужчина и жестом приказал мне положить маску. Да я бы и с радостью, поэтому присел на колено и протянул их святыню вождю.

Тот подошёл и попытался взять маску, но она прилипла к руке и не далась законному владельцу. Карлик снова потянул её, потом сильнее, ещё сильнее и, наконец, плюхнулся на землю. Наблюдать было настолько забавно, что я не выдержал из засмеялся.

Тот вскочил, злобно посмотрел на меня и что-то прокричал. Толпа тут же завелась и двинула на меня. Я встал и побежал в средних ход. Карлики тут же ускорились и вскоре начали почти наступать мне на пятки. В спину летели копья и камни, но, удивительным образом, они никак не вредили мне, в последний момент меняя траекторию.

Я оказался в большом помещении, по-видимому, ритуальном зале. Вдоль стен располагались столбы с изображением древнерусских богов, держащих чаши перед собой.

Я вскочил на одну из них и стал прыгать с одной на другую, сделав круг. Вернувшись к выходу, я спрыгнул, перелетев недовольных карликов, и помчался наружу. Но перед самым носом, будто нарочно, огромная глыба завалила вход, заперев меня в западне, а позади уже неслись разъярённые “фанаты”, готовые порвать меня в клочья. Вот какая она, народная любовь!

Гадать было некогда, и я помчался в левый тоннель. Этот оказался невероятно длинным.  Чудики отстали, но продолжали преследовать. Даже думать не хотелось, что они могут со мной сделать.

Вдруг меня кто-то схватил и рванул в бок, от чего я едва ли не закричал, но мне тут же зажали рот рукой. Вскоре и коротышки пробежали мимо, размахивая руками.
– Тихо, Вовчик. Сейчас мы отсюда выберемся, – сказал кто-то шёпотом, медленно отпустив меня.

Я обернулся, чтобы увидеть своего спасителя, и чуть не поседел. Передо мной сидел человек в звериной шкуре с жуткой кабаньей мордой.
Незнакомец вышел из закутка и рукой поманил за собой. Но идти за ним совсем не хотелось.

– Вов, нет времени, пошли, а то чудаки сейчас вернутся, – настоятельно позвал он.

Я не стал возражать и отправился за своим проводником. Тот пробежал до следующей ниши в стене и полез куда-то наверх, скрывшись в ней полностью.

Я посмотрел в то направление и увидел большое отверстие, через которое пробивался дневной свет. Неподалёку снова заговорили карлики, поэтому я сразу последовал за незнакомцем.

Выбравшись наружу, я увидел большие поля. С горы всё смотрелось как на ладони. Если б местность не просматривалась со стороны, здесь можно было бы сделать отличный наблюдательный пункт.

Незнакомец подошёл ко мне и снял свою жуткую маску.
– Коля?! Жив, чертяка! – обрадовался я, обнял своего товарища, похлопав его по спине. – Где остальные?
– Привет, дружище. Я хотел у тебя спросить. Я вылетел из машины, очнулся в каком-то болоте, машины нигде нет, наших – тоже. Постой, у тебя маска Чернобога?
– Ага, случайно прихватил, отпустить, вот только, не могу.
– О, а меня за ней как раз послали. Взамен обещали информацию о вас. Кстати, а как ты тут оказался?
– Ванда подсказала…
– Ванда? И ты ещё жив? Знаешь, что бывает за её предсказания?! – вытаращил глаза Коля.
– Знаю, потом расскажу.
– Давай отнесём маску торговцу, да узнаем, как там наши, – взбодрился Николай.
– Обалдеть, здесь ещё кто-то торгует?!

Но, как только он произнёс эти слова, небо внезапно затянули тучи. Разыгрался ветер, засверкали молнии, начал понемногу срываться дождь.

– Кажется, чудики не хотят отпускать нас со своей святыней! – подметил Коля, глядя на стремительно меняющуюся погоду.

Поля достаточно большое, поэтому бежать придётся далеко. Мы мчались, пытаясь уйти от небесной кары, как резко пошёл мощный ливень. Ветер едва не сбивал с ног, а каждый раскат грома оглушал настолько, что мы на время терялись в пространстве.
Вскоре мы выдохлись и стали буквально валиться с ног, но погода не собиралась уступать.

Неожиданно ливень закончился, а ветер утих так же быстро, вместо этого пошёл… снег. Ветер задул ледяной, а поле мгновенно оказалось под сугробами. Всё произошло настолько быстро, что мы даже не успели заметить смену условий.

Теперь мы оба стучали зубами. Ноги и руки прекращали слушаться, и я понял, что это конец, а зловещая маска так и продолжала липнуть к руке. Время от времени мы падали, поочерёдно друг друга поднимая.

Я уже смирился с неизбежным концом, как откуда ни возьмись появилась карета с запряжённой лошадью. Дверь открылась и, оттуда выглянул мужчина, одетый в шубу из шкур.
– Садитесь, друзья мои! – торжественно провозгласил он. – Вам повезло, что вас нашёл я – Бронеслав, самый щедрый и праведный торговец во всей Темноруси.

Мы залезли в его тёплую уютную карету, где он нам дал по чашке тёплого питья.
– Чёрный чай? – удивился я.
– Ага, я купил его у одного путника как-то, а теперь и сам сюда вожу, – ответил Бронеслав.

Он заметил у меня в руке маску, достал какую-то бутылку, сбрызнул на меня и взял трофей, будто тот и не лип никогда.
– Вот она! Маска Чёрнобога. Святая реликвия Чуди.
– Не знал, что Чудь поклоняется ему.
– Они не захотели принять крещение и подверглись гонениям. Но, как поняли, что выхода нет, ушли под землю, – пояснил Коля.
– Поэтому они такие злые?
– Это уже не важно, – перебил торгаш.
– Так, ты обещал найти друзей! – напомнил Николай.
– Одного же ты нашёл. Значит, я ничего не должен, – ответил Бронеслав.
– Вообще-то он нашёлся сам. И маску принёс тоже он!
– Ничего подобного. С учётом вашего спасения от холодной смерти, это вы мне ещё должны. Но я, Бронеслав – сама щедрость во плоти, сделаю скидку и ничего за это не возьму, – сказал он, убрав маску за пазуху. Хотя руку оттуда он почему-то не уже достал.

От такого поворота я обалдел.

Карета остановилась, дверь открылась, и мы, выскочив, попадали на землю, будто нас вытолкала неведомая сила.
– Так что, всего хорошего, братцы! – попрощался Бронеслав и, хлопнув дверью, поехал дальше.
– Вот козёл! – крикнул Коля ему вслед.
– Скажи спасибо, что здесь снова лето, – ответил я, глядя, как погода вернулась в прежнее русло.
– Ладно, земля, как говорится, круглая. Ему ещё отольётся!


Рецензии