Пронесло

    Всякое в нашей жизни бывает! Мною написано много рассказов о разных приключениях, происшествиях, несчастных случаях, любовных треугольниках и так далее, и тому подобное… Жизнь — она такая: то повернётся к тебе фасадной стороной, а то и… Ну, Вы понимаете!..

   Кому-то с рождения везёт и на горизонте не появляется даже маленького облачка, не то, чтобы тучки, а бывает, что у иных людей сплошной облом — всю жизнь полоса препятствий.

   Иногда, однако, при всех благоприятных и даже счастливых обстоятельствах существования индивидуума, происходит нечто, которое может изменить всю его жизнь, а иногда и лишить таковой. Когда же опасность минует, человек с вздохом облегчения говорит: «Слава тебе, Господи! ПРОНЕСЛО!»

   Я могу считать своего хорошего знакомого в общем и целом счастливым и довольно удачливым человеком, ибо в его возрасте он уже состоялся как специалист, за плечами которого техникум и институт, да и опыт в любимой работе был уже более десяти лет.

   Кроме этого Павлу — так зовут этого моего знакомца — повезло ещё тем, что благодаря стечению обстоятельств обзавелся он, не особенно суетясь, отдельной квартирой и умудрился даже по случаю приобрести автомобиль, что в советские времена можно было считать просто роскошью, если  не богатством.

   Я думаю, что мысли его совсем не отягощались причинно-следственной частью успехов, ибо считаю Павлу просто везло на «стечение обстоятельств» и хороших людей, коим он в той или иной мере был обязан своим благополучием.
 
   Случались и у него, конечно, всякие малые неприятности: то чуть не разбился о скалу в море, купаясь в прибой, то провалился в открытый люк во время наводнения и не поломался, попал в несерьёзное ДТП или, например, девчонка почему-то ни с того, ни с сего его бросала...
 
   Как я понял после одного случая, о котором мне поведал Павел, все эти «курьёзы» были проявлениями черт характера моего приятеля, которые и определяли его отношение к жизни.
 
Вот его рассказ:
   "В один из приятных дней перевели меня за «заслуги перед отечеством и успехи в работе» в смежный отдел небольшим начальником, но с отдельным кабинетом, который оказался чуть меньше гостиной в моей квартире, но с большим окном и высоченным потолком метров в пять.

   И потянулись мои успешные управленческие дни, потому как подначальный народ меня знал ещё по прошлым общим работам, а посему у нас больших разногласий не было — всё было тихо, мирно, но делово.

   Изредка ко мне забегала поболтать моя симпатия из прошлого отдела — этакая красотка с длинными стройными ногами и густой каштановой шевелюрой, с которой, как все считали, у нас был служебный роман. Может быть, так оно и было, потому что общением на работе дело не заканчивалось, но и не переходило в иную ипостась.

   Вот и сегодня Людмила (так звали подругу) перед обеденным перерывом забежала ко мне, чтобы потом вместе идти в столовую.
   Чмокнув меня в щёку, медленно, как будто в первый раз, оглядела мою «конуру» и произнесла, растягивая слова:

   — Паша, послушай... Переставь-ка этот стол к окну — так будет светлее и сподручнее бумажки перекладывать, да и люстра над головой висеть не станет, не ровен час,  свалится и прибьёт.

   Я улыбнулся — вечно женщины что-нибудь выдумают, но пообещал сегодня же сделать перестановку, и с этими словами мы пошли обедать.

   Проводив Люду после кофе на рабочее место, ваш покорный слуга сытый и довольный вернулся к себе в  отдел.   
   Открыв дверь в кабинет, я застыл на пороге с открытым ртом: на моём стуле, пробив сидение, в известковой пыли и штукатурке лежала в осколках стекла сорвавшаяся с потолка люстра весом, как минимум, килограммов десять...
   Эва, вот оно как тебя!..

   Спасибо тебе, Люсенька, за предвиденье и заботу!!!
 
   Этот случай заставил меня всерьёз задуматься о своём отношении к жизни, ибо понял, что это было, возможно, последнее предупреждение свыше.

   Рассказав Люське о случившемся, я, предложил ей..."
   Впрочем, это уже совсем другая история!..

   Так-то вот, уважаемые друзья!

С-Петербург
   09.2026г.


Рецензии
Ну надо же! Верю. Такое бывает.
Отлично! И повествование, как всегда, супер, Владимир!
С теплом и улыбкой, Инесса.

Инесса Ги   19.09.2026 12:11     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Инесса! Еще бы не поверить — случай-то был со мной, только я его обыграл как бы с приятелем и его пассией, подпустив немного философии. Спасибо, сударыня, за лестный отзыв! Грешен, люблю поиграть со словом.
С всегдашней симпатией и теплом, Владимир.

Владимир Словесник Иванов   19.09.2026 21:32   Заявить о нарушении