Расскажу о любви. Пошли дальше

«Расскажу о любви. Пошли дальше»
Повесть
Часть
«Пошли дальше»

Ещё одно письмо от той, которая просила позвонить.

«У меня опять ситуация. Помоги! Ну, хотя бы тем, что выслушай. Я, как вчера, буду, наверное, многословна, так как волнуюсь, меня вывели из состояния,  почти, хорошего.
Я как-то всегда была обижена на судьбу, за то, что казалось, что я всегда за всё расплачиваюсь, а теперь я благодарна судьбе за то, что …………… все остальные три строчки затушёваны.

Так что не знаю, плохо это это или хорошо и как лучше.
Сейчас я повторюсь, не знаю, в который раз. Кем ты для меня был, ты знаешь, поэтому никогда не бываю неестественной с тобой, всё время казалось, что ты всё видишь, что это невозможно не увидеть.

У каждого человека есть свой идеал, я выбрала тебя. В юности нет постоянства и глубины желаний, а с возрастом возникает обильный источник чувств.

В тот май 1985 года во мне было что-то такое демоническое, я превысила свои возможности и силы, и нервы были напряжены до крайности, а душа исходила слезами и отчаянием.

За все свои порывы, которые я просто насильно отнимала у воли, платила жуткими перепадами настроения.

Чего тебе не приписывала только. Мне казалось, ты — убийца моей женской гордости, что ты развеял по ветру все мои женские доблести, все мои устои -  если хотите — честь, достоинство, стыд, гордость, ну что там ещё, порядочность, разум, уверенность в себе. Очень громко? Да?

Но всё рухнуло, вернее компенсировалось, сколько всего ты мне открыл, я, правда, раньше не испытывала такого, какой-то вулканический мир, вихрь палящий. Кажется, это страсть!

Ты меня научил новому восторгу — саморастворению. А тебе вообще-то известно это чувство самозабвенной жертвенности?
Опять отвлекаюсь.
Я что-то там про страсть, а про то, что она на многое способна , она может пробудить сверхчеловеческую энергию, даже из уравновешенной души выжимает силы и ломает все нормы и формы.

Всё время действуешь по первому побуждению, все свои душевные силы отдаёшь одной цели, а когда она достигнута — вся энергия отливает, решимость уходит, разум изменяет, мудрость — отказывает (если всё это есть).
Вообщем-то всегда беспечная и неосторожная начала мастерски притворяться.
По ночам распускала себя страшно, кликушествовала — не уснуть.

Когда чувство — в себе открываешь такое богатство, столько нежности, столько ласковости, даже не верится, что так можно.
Тем более с тобой всегда всё так неопределённо, ну и это же было здорово, что как раз в этой неопределённости и весь смысл, как раз в ней и есть убежище от однообразия работы, которая не нравится, кстати, ну и пусть позвонит раз в пол-года, зато какая-то новизна проблеснёт, что-то за нервы заденет, глядишь и отпустит, поволнуешься, посердишься.

Как это: (я сегодня очень литературно, да?)

Ах, эта мерзкая погода,
Ах, эта серенькая быль,
И всё ж, удерживает что-то
И отрясает с  сердца пыль

И душу трогает, как землю,
То пеплом жизни, то снежком...
И связь одной судьбы со всеми -
Не рвётся горьким корешком.

(Давид Самойлов)

Так, это у нас по поводу неопределённости. Пошли дальше!


Рецензии