Сима. Мнение читателя
Уважаемый автор нашего сайта поделилась давними детскими воспоминаниями: дружбой с еврейской девочкой по имени Сима.
И с самого начала рассказа читатель узнает крайне непривлекательные детали об этой девочке. Она толстая, странная, не любит кататься с горки, о чем-то вздыхает с обреченным видом. Тем не менее автор начинает дружить с девочкой Симой, ведь они оказываются в одном классе.
Сима приглашает новую подружку домой. И здесь сквозит сквозь строчки затаенная неприязнь автора. Новая просторная квартира, новый дом...отдельная комната у Симы. Родители - ленинградцы, врачи, папа - с "нервным" лицом, мама - "бочка" на тоненьких ножках.
Дальше - больше: неприязнь, вкупе с непонятной обидой - нарастают. Автор обедает и ужинает в семье Симы и при этом в глубине души осуждает и родителей, и саму Симу. У них ведь - подумать только! - еще и домработница есть. Она наверняка несчастна - уверена автор. Мало того, что весь дом содержит в порядке, готовит прекрасно, так еще и собаку-боксера выгуливает. А вот собаку, принадлежащую автору - никто чужой не выгуливает, только члены семьи.
Весь порядок вещей, заведенный в доме - очень не по душе девочке, будущему автору. Пианино в комнате зачехлено, на нем не играют, а вот в ее доме - пианино используется ею не менее трех-четырех часов каждый день.
Сравнение Симы и ее родителей - с девочкой-автором получается всегда не в пользу Симы.
Сима - скопище пороков и разврата. Когда боксер резвится в Симиной комнате - Сима ухитряется хватать его за яички. Неужели такая собака может позволить кому бы то ни было - такие действия?
Когда девочки играют в рисованные куклы - Сима раздевает кукол "догола" и трет фигурку куклы-девушки с куклой-парнем. При этом Сима ( малышка восьми-десяти лет) улыбается "криво" и что-то бормочет "слюняво". Как можно слюняво бормотать - я не смогла представить.
Далее следует душераздирающая сцена: однажды мама Симы начала зверски избивать ее ремнем, ничуть не смущаясь присутствием Симиной подруги. Напомню - родители Симы врачи, а Сима у них единственная дочь. Честно говоря, эта, со вкусом описанная сцена, привела меня в замешательство. Не знаю ни одной еврейской семьи, где бы родители так истязали детей. Но, возможно, это только мне не довелось увидеть?
Однажды девочки поссорились из-за чего-то и девочка-автор не придумала ничего лучшего, как крикнуть Симе в спину: "Жид*вка!" И опять я в недоумении. Маленькая девочка знает такое слово? Знает его оскорбительное значение? Интересно - откуда?
Девочка-автор так устала от дружбы с развратной Симой, что решила ее бросить. Тем более, что и учительница запретила им дружить (??)
На мой, читательский, взгляд, я бы не очень скорбела о потере этой дружбы. Но Сима была другой ( по словам рассказчицы). Она буквально жаждала дружить и когда семья уехала в Ленинград - все время приглашала подружку в гости.
Когда девочки встретились - рассказчица обнаружила, что Сима, мало того, что по-прежнему толста, так еще и низкоросла. Ее рост был на уровне живота рассказчицы. Получается, что Сима вообще была карлицей.
Закончив чтение рассказа, я пришла только к одной мысли и мысль эта была: "Не верю..."
Свидетельство о публикации №226090100976
Но если девочка знала слово "жидовка", если она знала, что ее подруга - еврейка, то, видимо, в ее семье ( а может быть, еще и в школе) об этом постоянно говорили. Можно сказать, с детства воспитывали у нее неприязнь. Детство рассказчицы прошло, но неприязнь, возможно, подсознательная, никуда не делась.
Олег Поливода 08.10.2026 15:22 Заявить о нарушении
Вы отметили самый болезненный, можно сказать, аспект в этой истории. И интерпретировали его абсолютно точно. Могу сказать со всей определенностью - девочка Сима была безобидной, не помнящей зла и прощающей обиды. Не каждый на это способен.
Ваша последняя фраза убедительна, и я с ней согласна.
Спасибо большое Вам!
Ваша Лена 08.10.2026 17:38 Заявить о нарушении