Часть 3. Ключи от счастья

Наша жизнь часто не логична и далека от совершенства. Кому-то судьба отмеряет счастье сразу пригоршнями, рассыпая счастливые мгновения на каждом шагу. А кому-то достается оно маленькими каплями. Почему так? Может быть каждому событию свое время. Кому-то удача выдается авансом, другим же приходится сначала упорно потрудиться.

Вспоминаю летнее удивительно прекрасное ночное небо на юге России, усыпанное миллиардом ярчайших звезд. Располагается оно не над тобой, а куполом вокруг тебя, сверху вниз, совсем рядом. Кажется, если немного подняться ввысь или даже просто протянуть руку вверх, то можно дотронуться рукой.
Крупные и не очень космические красавицы, рассыпанные по небосклону, сияют с той силой, на которую способны. Переливаются будто, беседуют между собой, подмигивают друг другу, а может быть и нам, вовлекая в свой разговор. Кажется, что края неба касаются земли, освещают ее, оживляют краски, создавая неповторимые, изменчивые, мерцающие картинки как в детском калейдоскопе, многоцветные и разнообразные.

Иной раз, в августе особенно часто, звездочки срываются с небосвода и яркими вспышками, похожими на драгоценные подарки со стремительной скоростью сыплются вниз, только успевай загадывать желания. Но иногда увидеть блистательный последний путь звезды успеваешь, а желание заветное сформулировать так быстро не получается. В следующий раз подготовишься, пару тройку желаний придумаешь, а ни одна звездочка не торопится осчастливить тебя своим падением. Не торопятся они прощаться с небом, сами решают кому и когда освещать путь своим полетом.

Так как же угадать эту загадку вселенной, как оказаться именно в том месте и в то время, когда она решит расщедриться, одаряя тех, кто справился с ее ребусом?

Наши маленькие друзья не знали ответа на этот вопрос. Но им очень хотелось попробовать, вдруг получится. Уже наступил поздний вечер, почти ночь стояла у порога жилища, где мама — кошка Сардинка ждала их домой. А наши герои крутили головами во все стороны, обещали вселенной быть добрыми, умными, ответственными, повторяли про себя свои желания, и твердо верили, что они обязательно сбудутся.
Не могу утверждать определенно, что загадывали герои моего рассказа, но то, что вскоре их жизнь круто изменилась — это абсолютно точно.

Звезды устраивают особенно праздничное представление в августе, последнем летнем месяце. Зимой нашим героям пришлось бы очень трудно. Не всем бездомным животным удается пережить суровые холода.
Но случилось так, что в одно прекрасное утро малышей увидели неравнодушные добрые люди и забрали братьев и их друзей в свой теплый дом.
Исполнились ли желания Мышонка, Тигренка, Пандочки и Пантерки расскажу в следующих главах своего повествования.
А сегодня вы узнаете сбылось ли загаданное у Леопардика, младшего сына кошки Сардинки.


* * *

Леопардика разбудило мягкое прикосновение теплой руки хозяйки, она вынула котенка из переноски, выбралась с ним из машины и отдала в руки совсем чужого, неизвестного Леопардику человека. Еще сонный Леопардик плохо понимал, что происходит, ему только стало очень зябко на осеннем ветру и он постарался как можно ближе прижаться к человеку, державшему его на руках.
«Какой хорошенький» — услышал Леопардик молодой женский голос. «Смотрите, он прижимается ко мне, значит я ему тоже понравилась».
«Ну, вот и славно» — сказала прежняя хозяйка Леопардика. «Поезжайте, лучше успеть до вечерних пробок на дорогах».
«Нет, нет! Неее....т» — замяукал Леопардик и попытался вырваться из объятий девушки. «Я не хочу уезжать с чужими».
Но Хозяйка только погладила его и продолжила разговаривать с девушкой. Надеюсь, вы не пожалеете о своем выборе. Но помните, что в любой момент, если это потребуется, мы готовы забрать его обратно.
Котенка опять посадили в переноску, поставили на сиденье автомобиля его будущей хозяйки, и машина тронулась с места, увозя с собой Леопардика в новую жизнь.
Сквозь стенки переноски Леопардик плохо мог разглядеть, что его окружало, но обилие новых запахов вызывало страх. Он закрыл нос лапой, чтобы не так ярко их ощущать, зажмурил глаза и убаюканный плавным движением автомобиля опять задремал.
Во сне он увидел маму — кошку Сардинку, которая когда-то учила его умываться, облизывая своим теплым языком, и мурлыкала ему с братьями песенки на ночь о будущей счастливой жизни.
Приятный сон придал котенку уверенности, гнетущий страх отступил и когда в его новом доме замок переноски расстегнули, любопытство взяло верх. Он открыл глаза и поднял голову.

Леопардик услышал приветливые слова, произнесенные все тем же приятным женским голосом: «Добро пожаловать домой, Лео!»
«Лео, что ж неплохо звучит» — пронеслось у нашего героя в голове.
«Что же ты, Лео, выходи давай знакомиться, мы покажем тебе твои новые владения». И хотя испуг уже отступил и желание осмотреться брало верх, котенок все еще не решался сделать первый шаг. Тогда сильные руки подхватили его, завернули во что-то мягкое и теплое, и посадили в удобное кресло.
«Устраивайся, привыкай Лео, ты у себя дома» — услышал он.
Лео стал робко оглядываться вокруг, у него захватило дух от представившейся ему такой прекрасной возможности узнавания нового.

О, это было настоящее королевство!  И как ему только что сказали, это были его владения, и они были прекрасны! Ему нравилось все. Многие предметы он видел впервые, и чувства первооткрывателя полностью захватили Леопардика.
Как же интересно, например, проверить на вкус огромные растения, ниспадающие сверху вниз с подоконника. Сначала так осторожно потрогать лапой, а потом попробовать на зуб. Но зеленые листья не хотели поддаваться, тогда просто необходимо было поработать одновременно и зубами, и когтями, и..... горшок с цветком с грохотом падает на пол, рассыпается на мелкие кусочки, земля разлетается во все стороны.
А наш Леопардик в это время уже далеко от окна, затаился в укромном уголке комнаты, как будто и не было его там вовсе. А затем с невинным видом появляется на обеспокоенный зов хозяйки: «Лео, милый, ты в порядке? Не бойся, выходи скорее, я расскажу тебе все о домашних растениях».

Первый вечер пролетел незаметно, как одно мгновение.
Все последующие дни наш герой был занят очень важными делами. Все кругом было новым, неизведанным и так манило, и пугало одновременно.
Его маленькое сердечко сильно билось при первых встречах с такими грозными невиданными раньше монстрами как, например, работающая стиральная машинка или пылесос.
Лео пробовал делать робкие шаги, осматривая новую неизведанную территорию и тут же бежал в теплое, спокойное кресло, если слышал неизвестные звуки, вызывающие у него страх.
Лео не был трусишкой. Ну, если только совсем немного, только в первые дни. Уже вскоре, малыш смело бежал через все комнаты на кухню за порцией вкусняшек. Хотя еще и на полусогнутых лапах, но как настоящий лев, оправдывая свое имя, уже пытался проходить с гордо поднятыми головой около работающей посудомоечной машинки. И изо всех сил старался держать уши и хвост в верх, так предательски прижимавшиеся к голове.

Со всеми своими важными делами в узнавании нового он успешно справлялся еще и потому, что новые хозяева были очень добрыми. Они не уставали подбадривать его во всем, хвалить и называть самым красивым и милым на свете.
Вечерами, когда все собирались дома, Лео получал порции нежности, а сам, мурлыкая, забиравшись к хозяевам на колени, рассказывал им о своих новых впечатлениях.
О, как все было интересно! И цветы, и компьютер хозяина, и множество мячиков, шариков, игрушечных мышек, рыбок, и его любимое занятие — смотреть в окно на улицу.

Нашему маленькому герою новое королевство казалось огромных размеров. По габаритам кошка примерно в 16 раз меньше человека, исходя из этого для них квартира в 75 кв. метров это, примерно, как для человека 12 000 квадратных метров или 12 соток, или пятиэтажный особняк с основанием в 15 метров.

Жизнь Лео заиграла новыми разноцветными красками, как фильтры в современных компьютерных программах могут изменить цвета картинок в дождливую или солнечную погоду летом или зимой. Жизненные впечатления и эмоции, изменяясь переливались от нежных оттенков рассвета утром до ярких блестящих красок полудня, сменяясь насыщенными тонами предвечерних часов.
Так пролетели первые дни, проведенные Лео у себя дома.
И днем все было хорошо и прекрасно. Но как только наступала ночь, котенку так не хватало его братьев. Он привык засыпать с ними рядом бок о бок. Сейчас же малыш зарывался не только носом, а всем своим тельцем под теплое покрывало, чтобы хотя бы мысленно представить их рядом с собой. Ему так не доставало друзей.

В один из таких вечеров Лео собирался умыться и зарыться под плед, чтобы постараться как можно быстрее уснуть и проснуться уже утром. Утром некогда печалиться и вспоминать, утром у него будет так много интересных занятий.
Задумчивый Лео прыгнул на свое спальное кресло и ... увидел его!
Да, вдруг, в один момент, все изменилось и все поздние вечера стали для него намного приятнее. Лео нашел себе друга, его звали Кенгуренок. Они подружились сразу и навсегда. Маленький игрушечный кенгуру размером был немного меньше Лео, поэтому Лео считал себя старшим и всему учил нового друга, умывал на ночь также тщательно, как умывал себя, и счастливые они засыпали в объятиях друг друга.
Теперь уже и вечером котенок не ощущал большого беспокойства, с интересом воспринимая все новое, что с ним происходило.

Такой ли представлял свою будущую жизнь Леопардик, наблюдая за падающими звездами и загадывая желание? Мы не знаем. Но мечты его мамы кошки Сардинки исполнились без сомнения. Лео стал счастливым! Как хочется, чтобы это чувство не покидало его всю жизнь.

Р.S.
В то время, когда автор внимательно наблюдал за событиями истории, о которой сейчас вам рассказал, главный герой не был моим любимчиком. Но однажды, он сразил меня своим поведением (поступком) и теперь так тепло и радостно на душе, от сознания того, что он действительно стал счастливым.

Теперь мы знаем, что у одного персонажа моего рассказа исполнилось желание, загаданное в ночь звездопада. Жизнь нашего героя, как в калейдоскопе стала состоять из ярких картинок, переливающихся многоцветными красками.
Для котенка новый дом с любящими хозяевами стал тем местом, в котором он нашел свое счастье, а также целой вселенной, где ему было очень интересно.

Пусть так будет и у вас, дорогие маленькие читатели, у которых вся жизнь впереди. Открывайте свой мир, находите и изучайте то, что вам нравится, и пусть яркие и светлые переливы из калейдоскопа разнообразия вашей жизни превратятся в прекрасные, добрые дела и поступки.
Перед вами открыт весь мир. Пусть сбудутся ваши мечты!

Если кому-то удается оказаться в тот самый миг именно в том месте, где раздается пригоршнями счастье и получается освещать свою жизнь многочисленными радостными мгновениями, тогда и у каждого может получиться.
Наверное, просто стоит жить подчиняясь закону: «Делай, что должен, и свершится то, чему суждено».


Рецензии