Индербиев Магомед Темирбиевич
Родился 15 сентября 1922 года в с.Урус-Мартан Терсской губернии. В 1931 году поступил в Урус-Мартановкую среднюю школу № 1. В 1936 году, после окончания пяти классов, поступил на подготовительное отделение Грозненского медицинского училища, которое окончил в 1941 году. Его желание продолжить обучение прервалось из-за начала Великая Отечественная война. В сентябре 1941 года он добровольно ушёл на фронт.
В сентябре 1941 года в городе Миллерово формировалась 351-я стрелковая дивизия. Индербиев был назначен старшим фельдшером в 792-й отдельный батальон связи этой дивизии.
Молодого военного фельдшера избрали комсоргом. В критических ситуациях Магомед смело брал на себя командование подразделениями. На Воронежском фронте зимой 1942 года, во время сильных снежных заносов, самостоятельно организовал временный госпиталь. Он мобилизовал у населения гужевой транспорт, свозил из окрестных сёл раненых, оказывал им первую помощь и отправлял в полевые и тыловые госпитали.
19 октября 1943 года во время операции по форсированию Днепра, будучи комсоргом противотанкового батальона, взял на себя командование двумя ротами и вывел их без потерь из окружения, при этом сам получил тяжёлое ранение.
Магомед участвовал в сражениях на Южном, Воронежском, Центральном, Карельском, 1-м Украинском фронтах, на Курской дуге, в прорыве финской обороны на реке Свирь. Воевал на Сандомирском плацдарме, форсировал реки Свирь, Висла, Одер, Нейсе, Шпрее и Тельтова канал в Берлине. В составе 1-го Украинского фронта участвовал в штурме Берлина, Дрездена и в освобождении Праги.
За время войны вынес из-под обстрела, непосредственно с поля боя, более 90 тяжелораненых бойцов и офицеров Красной армии, оказал им необходимую помощь и отправил в тыл.
После демобилизации в 1948 г.уехал к своей семье, которая в то время находилась в депортации в Казахстане. Поступил на работу разъездным фельдшером железнодорожного медицинского объединения на станции Аягоз Казахской ССР, где работал до 1952 года. Как и многие соотечественники, писал письма руководителям страны о несправедливости, совершаемой в отношении вайнахов. К нему часто наведывались сотрудники НКВД и требовали прекратить писать.
В 1952 поступил в Алма-Атинский государственный медицинский институт, который с отличием окончил в 1958 году. Ему предложили остаться в аспирантуре, но ИМагомед отказался.
В августе 1958 года вернулся на историческую родину.
В августе 1958 года его направили в качестве главного врача в с Веденский район Чечено-Ингушской ССР. С 1958 по 1963 год избирался депутатом Веденского районного Совета, членом Веденского райкома КПСС и членом райисполкома.
В августе 1962 года занял должность заместителя министра здравоохранения Чечено-Ингушской АССР, С марта 1963 года по апрель 1975 года работал министром здравоохранения Чечено-Ингушской АССР. в 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских нук (тема: Очерки истории здравохранения Чечено-Ингушетии"). М. Индербиев являлся членом-корреспондентом Российской академии естественных наук (РАЕН).
Магомед - один из немногих представителей официальной медицины, который уважительно относился к народной медицине, собрав более тысячи рецептов и методов лечения народной медицины.
Работал старшим научным сотрудником научного центра «Чеченская энциклопедия» (раздел «Медицина и здравоохранение».
Более 10 лет возглавлял Совет ветеранов войны и труда Чеченской Республики. В 2000-е годы проводил работу по возрождению в районах Чечни комитетов ветеранов войны и военной службы.
В 1972 году Магомед защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. В том же году по материалам диссертации была издана монография «Очерки истории здравоохранения Чечено-Ингушетии». Автор более 40 научных работ, в том числе 7 монографий.
Ушел из жизни в 2007 году.
Именем Магомеда Индербиева названы одна из улиц Грозного и Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, а также названы улица в г.Урус-Мартан и средняя школа номер 3 г. Урус-Мартан.
Награды:
Орден Отечественной войны I степени;
два ордена Красной Звезды;
Орден Трудового Красного Знамени;
Медаль «За взятие Берлина»;
Медаль «За освобождение Праги»;
12 медалей.
Свидетельство о публикации №226090201189
Это очень важно!
Веруня 05.09.2026 09:07 Заявить о нарушении
Зура Итсмиолорд 05.09.2026 11:46 Заявить о нарушении